20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сергей Иванов посетил уникальное кернохранилище Югры

Губернатор Югры Александр Филипенко познакомил и.о. первого вице-премьера Правительства Российской Федерации Сергея Иванова, министра образования и науки Андрея Фурсенко и других участников прошедшего в столице автономного округа заседания Военно-промышленной комиссии с  уникальным кернохранилищем.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры, в хранилище за всю историю нефтяной эпопеи региона собрано почти 1 млн м. кернов. Хранящиеся вечно образцы пород помогают югорским учёным в исследовании структуры нефтегазовых месторождений и в составлении их карт. Директор Научно-аналитического центра рационального недропользования им. Владимира Шпильмана – Александр Шпильман показал, что Югра долгие годы будет оставаться главной кладовой российской нефти. На её территории сосредоточено 80% её запасов, из которых добыто около 23%.

Из общих прогнозируемых запасов 48% еще требуется разведать. На сегодняшний день в округе открыто 449 месторождений нефти и газа. По добыче "чёрного золота" югорчане одни из мировых лидеров, приближаясь к получению девятимиллиардной тонны, а по получению голубого топлива занимают второе место после Ямала. По мнению Александра Шпильмана, мнение о том, что Западносибирская провинция исчерпала свой ресурс, поэтому основное внимание нужно уделять Восточной Сибири, ошибочно, а развивать нужно оба региона параллельно.

Отвечая на вопрос и.о. первого вице-премьера, как участвуют в разведке частные компании, Александр Шпильман сообщил, что чиновники Министерства природных ресурсов запретили автономному округу предоставлять на эти цели участки, а потом разрешили давать по 2 участка в год. По сути геологоразведка в Югре "законсервирована", хотя она является выгодным делом. Отставание по времени геологического изучения будет трудно компенсировать, поскольку поиск и подготовка месторождений занимает порядка 14 лет.

Он высказал также мнение, что создавать стратегические запасы нужно не из запасов, которые находятся на больших глубинах, поэтому трудно извлекаемы, а из месторождений с высоким дебетом. Если не передавать открытые за государственный счёт месторождения с запасом нефти в два млрд тонн в разработку, то это приведет к "замораживанию" колоссальных средств.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.09.2007 13:25 Мск Александр Филипенко познакомил Сергея Иванова с IT нефтегазового комплекса

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.09.2007 14:52 Мск Петр Латышев и Александр Филипенко обсудили мегапроект и подготовку к инвестиционному форуму в Сочи
Ранее 19.09.2007 13:55 Мск Александр Филипенко: Необходимо повышать эффективность работы ТЭК, применяя новейшие технологии
Ранее 19.09.2007 13:19 Мск Александр Филипенко: Для повышения добычи нефти нужно ввести в оборот низкодебетные скважины
Ранее 19.09.2007 09:41 Мск Сергей Иванов: ХМАО - один из крупнейших нефтедобывающих регионов мира
Ранее 19.09.2007 08:08 Мск В Ханты-Мансийске началось заседание военно-промышленной комиссии под председательством Сергея Иванова

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС