27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Памятник Достоевскому в Тобольске выполнит Михаил Переяславец

Один из лучших российских скульпторов Михаил Переяславец в настоящее время работает над макетом памятника Федору Достоевскому. Великий русский писатель находился в Тобольске на пересыльном пункте в 1850 году, где жена декабриста Наталья Фонвизина подарила ему Евангелие, которое он читал перед смертью. После Тобольска Достоевский был доставлен в Омскую крепость.

Напомним, Тобольск украшают две скульптуры Переяславца, считающегося выдающимся мастером современности – исследователю севера Александру Дунину-Горкавичу на Завальном кладбище и поэту-сказочнику Петру Ершову (ул. Ремезова, первый туристический маршрут).

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Тобольска, ряд известных московских и санкт-петербургских скульпторов уже работают над проектами памятников Александру Алябьеву, Василию Перову, покорителю Сибири Ермаку, барельефом царской семьи. Как отметил председатель фонда "Возродение Тобольска" Аркадий Елфимов, в вопросах установки памятников, "Тобольску стоит работать с лучшими российскими скульпторами и делать настоящее монументальное искусство". К примеру, председатель фонда "Возрождение Тобольска" искренне убежден, что памятник Василию Перову должен ваять не кто-нибудь, а сам Владимир Глебов. Тем более, скульптору Глебову уже принадлежит одна композиция Василию Перову, признанная министерством культуры одной из лучших. Специалисты комитета по туризму выступили с предложением внести в список личностей для увековечивания и установки памятников Иоанна Тобольского (святителя всея Сибири, небесного покровителя Тобольска) и Данила Чулкова (основателя Тобольска). 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.09.2007 09:47 Мск Сквер Федора Достоевского расположится рядом с собором Петру и Павлу в Тобольске

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС