28 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Зауралье выявлены многочисленные нарушения земельного законодательства муниципальными властями

В Курганской области выявлены многочисленные нарушения земельного законодательства со стороны органов государственной власти и контроля.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры области, в Зауралье повсеместно нарушаются требования законодательства о предоставлении в собственность или в аренду земельных участков для жилищного строительства. Вскрыты факты необоснованного отказа в продлении договоров аренды земли, волокиты при рассмотрении соответствующих заявлений граждан, особенно для индивидуального жилищного строительства.

Так, в Кетовской районной администрации без движения находятся восемь заявлений граждан о предоставлении участков земли для строительства жилья, поданные ими еще в апреле текущего года. Еще больше "под сукно" положено обращений граждан, желающих самостоятельно построить свой дом в Щучанском районе.

Все в том же Кетовском районе пресечены факты незаконного взимания местными властями платы за оформление документов по предоставлению земельных участков, дифференциации стоимости земли в зависимости от проживания граждан на территории того или иного муниципалитета.

Зачастую органами местного самоуправления не соблюдается действующий порядок и сроки заключения договоров аренды земельных участков, принимаются решения с превышением компетенции, передаются земли, не прошедшие государственный учет и т.д.

Так, глава Введенского сельсовета Кетовского района, присвоив полномочия районной администрации, издал восемь постановлений о предоставлении земель для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства. В Куртамышском районе главами поселений приняты 24 таких незаконных решений. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС