28 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

НТМК запатентовал два изобретения по улучшению качества проката

НТМК первым в мире запатентовал два изобретения, направленные на повышение качества проката.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе НТМК, Нижнетагильский металлургический комбинат получил две охранные грамоты Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. Они узаконили право собственности предприятия на полезные модели, внедренные на промышленной площадке НТМК в 2006 году. Ранее нигде в мире они опробованы не были, их экономический эффект в настоящий момент просчитывается.

Авторы запатентованных предложений - сами металлурги. Сотрудники отдела проектирования специальных средств измерения НТМК изобрели лазерный измеритель длины и скорости проката. Она используется в цехе прокатки широкополочных балок и позволяет четко соблюдать заданные параметры при производстве металла. Новая технология, предложенная группой специалистов Нижнесалдинского металлургического завода (филиала НТМК), направлена на повышение качества и надежности основной заводской продукции - клеммо-рельсовых скреплений - при эксплуатации.

Изобретения металлургов прошли экспертизу специалистов Роспатента. Эта трудоемкая работа проводилась в течение 18 месяцев. Инновационные разработки металлургов занесены в официальный реестр этой организации. Их авторы получили от предприятия поощрительное вознаграждение. Сегодня на рассмотрении в Роспатенте находится еще 7 изобретений металлургов НТМК.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС