27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре будут и дальше ставить "Гриппол": инфлюэнца – опасней

В Ханты-Мансийском автономном округе не будут вводиться ограничения на использование противогриппозной вакцины "Гриппол". Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Югре.

Начальник эпидотдела Надежда Остапенко Аллергия на "Гриппол" в Ставрополе была в рамках нормы. И так как не было массовости и угрозы для жизни населения, то нет необходимости вводить ограничения. А осложнения на вакцину всегда были и будут, потому что на всякое вливание в организм бывает реакция, как на любой препарат. Поэтому существуют допустимые показатели осложнений. Хочу отметить, что такие ситуации регистрируются ежегодно по всей России, а в прошлом году в ХМАО не было ни одной аллергической на "Гриппол".

Напомним, в прошлую пятницу в реанимацию детской ставропольской краевой больницы практически сразу после вакцинации препаратом "Гриппол" были доставлены три школьника. По словам главврача медучреждения Вячеслава Калашникова, у детей наблюдались отек гортани, сердцебиение, затруднение дыхания. Накануне медики официально подтвердили, что причиной ухудшения состояния детей стал именно "Гриппол".

Между тем, статистика показывает, что на импортные вакцины бывает меньше осложнений, после них бывает меньше всего людей, заболевших гриппом. Конечно, и после прививки можно "поймать" инфекцию, говорят врачи, но течение болезни в этом случае будет протекать в лёгкой форме. Так, в прошлом году в автономии гриппом заболели 0,1% всех людей, получивших вакцину.
"Народ послушал телевидение и радио и реагирует неадекватно. Услышат об одном случае осложнения от вакцинации – и не делают прививку, - говорит Надежда Остапенко. – А болеют гриппом у нас сотни тысяч человек! Из числа воздушно-капельных инфекций, грипп – самое неприятное, что у нас есть!"

Отметим, в этом году привито 431 тыс. 387 жителей ХМАО. Однако врачи запланировали поставить 668 тыс. 90 доз вакцин. Поэтому бесплатную прививку от гриппа пока может получить любой житель региона.

Эпидемия гриппа в этом году ожидается уже в следующем месяце, пик инфекции – в феврале. Иммунитет после прививки развивается в течение двух недель.

Наша справка: Грипп – это тяжелая вирусная инфекция, которая поражает людей всех возрастов и национальностей. Заболевание им сопровождает высокая смертность, особенно у маленьких детей и пожилых людей. Эпидемии гриппа случаются каждый год обычно в холодное время года и поражают до 15% населения Земного шара.

Периодически повторяясь, грипп и ОРЗ уносят в течение всей нашей жизни суммарно около 1 года. Человек проводит это времяы в недеятельном состоянии, страдая от лихорадки, общей разбитости, головной боли, отравления организма ядовитыми вирусными белками.

Грипп и ОРЗ постепенно подрывают сердечно-сосудистую систему, сокращая на несколько лет среднюю продолжительность жизни человека. При тяжелом течении гриппа часто возникают необратимые поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы, провоцирующие заболевания сердца и сосудов, пневмонии, трахеобронхиты, менингоэнцефалиты.

Грипп и ОРВИ занимают первое место по частоте и количеству случаев в мире и составляет 95% всех инфекционных заболеваний. В России ежегодно регистрируют от 27,3 до 41,2 млн заболевших гриппов и другими ОРВИ.

По поводу происхождения слова "инфлюэнца" (устаревшее название гриппа) существует несколько версий. По одной из них, оно билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU родилось в Италии в середине 15 века, после серьезной эпидемии, которую приписывали воздействию (influence) звезд. По другим гипотезам – это слово произошло от латинского "influere" (вторгаться) или от итальянского "influenza di freddo" (последствие охлаждения). Голландское слово "griep", которое применяют в разговорном языке подобно английскому "flu", происходит от французского "gripper" и является собирательным понятием, обозначающим большое число респираторных заболеваний, вызываемых более, чем 100 вирусами, являющимися возбудителями инфекций верхних дыхательных путей. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.11.2006 11:26 Мск В Свердловской области "Гриппол" пока не запретили
Ранее 21.11.2006 10:03 Мск 22 млн россиян могут остаться не привитыми от гриппа: вакцина опасна

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС