30 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Южноуральские власти не собираются реагировать на обращение по "спорным" землям

Вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов заявил Накануне.RU, что власти региона не будут принимать никаких мер в отношении "спорных" земель, которые никак не могут поделить городские власти Челябинска и  Южно-Уральский научно-исследовательский институт плодоовощеводства и картофелеводства (ГНУ ЮУНИИПОК). Напомним, спор об этих землях ведется уже более полугода.

Накануне руководитель территориального управления федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Челябинской области Александр Власов направил губернатору Челябинской области Петру Сумину обращение, где раскритиковал деятельность городских властей.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Челябинска, в своем обращении Александр Власов подсчитал убытки, которые понес ГНУ ЮУНИИПОК от эксплуатации мэрией земельных участков общей площадью 79,89 Га, где размещены микрорайоны № 33, 33а, 34а в Центральном районе и № 29 в Калининском районе. По его подсчетам, эти убытки составили 82,509 млн руб.

Однако в администрации города отмечают, что на этих землях ничего не производилось более 20 лет.

Александр Власов сообщил, что управление готово сформировать земельный участок, расположенный в 35 квартале площадью около 20 га и выставить его на аукцион. По словам первого заместителя главы Челябинска Олега Грачева, Александр Власов проигнорировал тот факт, что в соответствии с действующим федеральным законодательством выставлять землю на торги может только орган местного самоуправления.

Также Александр Власов в своем обращении доводит до сведения губернатора Челябинской области, что на земельных участках в 20, 30, 32 кварталах площадью 150 Га расположен некий генофонд, который находится на балансе у ГНУ ЮУНИИПОК и может быть списан в течение 1-1,5 лет, что позволит в дальнейшем при возмещении убытков использовать земельные участки для строительства жилых микрорайонов.

Олег Грачев считает, что "это беспрецедетный пример лжи на самом высочайшем уровне".

Отметим, что весной этого года на "спорных" землях был проведен кадастровый учет. Это означает, что вся площадь должна быть отдана под посевные работы. Однако Андрей Косилов отметил, что "всем и так ясно, что никакие посевные работы на этом участке проводиться не будут - там будут строить жилье". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС