26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Онищенко: Волна отравлений суррогатным спиртом - "спланированная акция"

Введение акцизов на весь спирт, в том числе медицинский, который производится в стране, может остановить производство суррогатного алкоголя. Такое мнение высказал Главный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"Весь спирт должен быть акцизный, в том числе и медицинский спирт, - сказал Онищенко, выступая накануне в эфире информационного телеканала "Вести". - Тогда отпадет экономическая необходимость производить эти растворы и травить население нашей страны".

Фото: www.aif.ruПо его словам, причина массовых отравлений россиян не только в некачественной водке, но и употреблении антисептиков, парфюмерных и косметических изделий, жидкости для разжигания костров и мытья ковров. Именно из спиртосодержащих жидкостей, не предназначенных для питья, был изготовлен суррогатный алкоголь, вызвавший вспышку токсического гепатита сразу в нескольких регионах России.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: lenta.ru

В целом, глава Роспотребнадзора назвал прокатившуюся по регионам России волну отравлений суррогатным спиртом "спланированной акцией" против усилий государства вытеснить с рынка производителей некачественного алкоголя.

"Я уверен, что это спланированная акция в 12 субъектах РФ против усилий государства вытеснить с рынка производителей алкоголя, которые не хотят платить налоги и производят фальсифицированную продукцию", - сказал он сегодня в эфире информационного телеканала "Вести". "Должны быть предприняты самые жесткие карательные меры, чтобы наказать виновных", - подчеркнул Онищенко.

Онищенко отметил, что покупатели суррогатной продукции делают это сознательно. 

"Отравившиеся - люди, находящиеся ниже среднего уровня жизни, это в основном алкоголики, те, кто пил и будет пить",- уверен глава Роспотребнадзора.
Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: www.liter.kz


 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.11.2006 09:40 Мск По факту массового отравления суррогатом в селе Байкалово возбуждено уголовное дело
Ранее 31.10.2006 14:54 Мск В связи с массовыми отравлениями прокуратура проведет на Урале серию масштабных проверок

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС