26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Национальный Экономический Совет просит "Единую Россию" поддержать стратегию развития промышленности УрФО

Заседание Национального Экономического Совета (НЭС), посвященное стратегии развития промышленности Уральского федерального округа, прошло накануне в Москве в ОАО "СУАЛ-ХОЛДИНГ". Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе компании.

НЭС - экспертно-консультативный общественный орган, в состав которого входят российские политики, ученые-экономисты, руководители регионов, крупнейших предприятий и банков, общественные деятели. Обсуждение стратегии развития промышленности УрФО, первостепенно значимого не только для региона, но и для страны в целом вопроса, было организовано на базе управляющей компании Группы СУАЛ как одного из лидеров промышленного комплекса Урала и всей России, представленного в Свердловской области значительной частью своих активов (7 из 20 предприятий Группы).

Секретарь Национального Экономического Совета, губернатор Свердловской области Эдуард Россель в своем докладе подчеркнул необходимость законодательно сформулированной государственной промышленной политики. По его словам, для обеспечения устойчивой основы экономического роста бизнесу со стороны государства нужны своего рода политические сигналы, определяющие взвешенную стратегию развития промышленности. В противном случае, привел примеры Эдуард Россель, рост промышленного производства наталкивается на сдерживающий фактор дефицита энергетических мощностей, не находит сбыта новейшее высокотехнологичное медицинское оборудование, выпуск которого налажен в рамках конверсии предприятий ВПК, и т.п.

В связи с этим члены Национального Экономического Совета приняли решение обратиться с рядом предложений по стратегии развития УрФО как промышленного ядра всей страны (в первую очередь, в таких отраслях, как ТЭК, металлургия и машиностроение) к VII Съезду партии "Единая Россия", за счет парламентского большинства имеющей возможность обеспечить законодательные механизмы реализации поддерживаемых ею программ.

На заседании также выступили первый заместитель председателя правительства – министр экономики и труда Свердловской области Галина Ковалева, директор инвестиционного департамента ОАО "СУАЛ-ХОЛДИНГ" Вячеслав Байтеков, академик РАН Леонид Абалкин, президент Союза экспортеров металлопродукции Серафим Афонин, председатель правления "Пробизнесбанка" Александр Железняк, первый заместитель директора Института экономики РАН Дмитрий Сорокин, председатель Государственной Регистрационной Палаты при Министерстве юстиции РФ Эдуард Ренов, вице-президент по взаимодействию с органами государственной власти, местного самоуправления и энергетике ОАО "СУАЛ-ХОЛДИНГ" Василий Киселев.

Фото: Накануне.ruГалина Ковалева отметила основные проблемы, препятствующие развитию промышленности: отставание в развитии энергетической и транспортной инфраструктуры, недостаточная защищенность позиций отечественных производителей на внешних рынках, недостаточная стабильность сырьевой базы. В качестве примера решения последней проблемы она привела деятельность Группы СУАЛ, начавшей промышленную разработку Средне-Тиманского месторождения бокситов, построившей первую в современной России частную железную дорогу к новому руднику и введшей в эксплуатацию первую в стране шахту, построенную в постсоветский период (шахту "Ново-Кальинская" Североуральского бокситового рудника).

Общим решением сырьевой проблемы, по словам Галины Ковалевой, может стать освоение недр Полярного и Приполярного Урала, где общая стоимость запасов полезных ископаемых превышает 40 трлн. рублей. Первый заместитель председателя правительства Свердловской области также представила проект создания на территории региона особой экономической зоны промышленно-производственного типа – "Титановой долины" на базе ВСМПО с привлечением иностранных инвестиций. Реализация проекта обеспечит развитие машиностроения современного уровня и укрепление позиций России в авиастроении.

По мнению академика Абалкина, вопрос создания "Титановой долины" следует особо выделить в предложениях, адресованных съезду "Единой России", как проект, обеспечивающий стране фундаментальный технологический прорыв.

Вячеслав Байтеков представил инвестиционные проекты Группы СУАЛ, предполагаемые к реализации на территории Свердловской области, в частности, увеличение на 300 тыс. тонн глиноземных мощностей Уральского алюминиевого завода и строительство глиноземно-алюминиевого комплекса БАЗ-2/БАЗ-3 в Краснотурьинске. Ключевой для промышленности в целом и особенно для алюминиевой отрасли вопрос энергообеспечения в рамках последнего проекта планируется решить за счет строительства газотурбинной электростанции, но, в свою очередь, реализацию этого проекта тормозит нерешенность вопроса со снабжением электростанции газом.

Фото: Накануне.ruПриоритетность развития энергетических мощностей для обеспечения перспектив промышленного роста УрФО подчеркнул и Василий Киселев, отметивший, что и в западных странах этот вопрос является предметом регулирования мерами государственной экономической политики.

Дмитрий Сорокин привел статистические данные, согласно которым за последние 7 лет среднегодовой темп роста промышленного производства в России составил 7%, но при этом если в 1990 году доля машиностроения в капиталовложениях в основной капитал в промышленности составляла 8,3%, в кризисном 1998 году – 3,2%, то в 2005 году – лишь 2,7%. Поэтому, подчеркнул он, нужен не просто промышленный рост, а качество промышленного роста. Дмитрий Сорокин также отметил невозможность обеспечения промышленного роста без решения проблемы кадров.

По итогам заседания члены Национального Экономического Совета  обратятся к VII Съезду партии "Единая Россия", который пройдет 2 декабря в Екатеринбурге, с предложениями способствовать в решении таких вопросов: о разработке федеральной целевой программы социально-экономического развития УрФО, направленной на поддержку масштабных межрегиональных проектов, способствующих стимулированию экономического развития субъектов, входящих в УрФО, наполняемости бюджета, повышению уровня и качества жизни жителей; создание и развитие производств высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции; внедрение инноваций, наукоемких, импортозамещающих и ресурсосберегающих технологий в промышленном комплексе; привлечение инвестиций, в том числе иностранных, в развитие обрабатывающих отраслей, создание специализированных производств и технопарков; обновление  и модернизацию производственных мощностей, в том числе, за счет более эффективного использования амортизационных отчислений; развитие кадрового потенциала. О содействии развитию приоритетных отраслей промышленности, в том числе металлургического и машиностроительного комплекса. О поддержке проекта создания особой промышленно-производственной экономической зоны "Титановая долина" на территории Свердловской области. Сосредоточить усилия на решении вопросов: ускорения разработки и принятия Федерального закона о государственной промышленной политике; разработки федеральной целевой программы модернизации и поддержки высокотехнологичного сектора отечественной экономики; реализации масштабных межрегиональных проектов по развитию электроэнергетики; развития минерально-сырьевой базы и проведения полномасштабных геологоразведочных работ на территории Приполярного и Полярного Урала для реализации проекта "Урал промышленный – Урал полярный".

А также выработать механизмы по защите отечественного производителя и стимулированию развития промышленности путем внесения поправок и изменений в Налоговый кодекс в части: восстановления инвестиционной льготы по налогу на прибыль (до 50%); отнесения затрат предприятий на выкуп земельных участков в порядке приватизации на себестоимость; порядочения механизмов ускоренной амортизации; дифференцированного налогообложения добычи твердых полезных ископаемых; защиты налогоплательщиков от неправомерных действий налоговых органов, закрепления статуса участников налоговых правоотношений и минимизации издержек налогоплательщиков, связанных с процедурами налогового контроля.

Краткая справка: Национальный Экономический Совет (НЭС) — экспертно-консультативный общественный орган, в состав которого входят российские политики, ученые-экономисты, руководители регионов, крупнейших предприятий и банков, общественные деятели. Создан в мае 1996 года на Российском экономическом форуме в Екатеринбурге. Согласно "Положению о Национальном Экономическом Совете", его основными задачами являются анализ важнейших проблем социально-экономического развития России и ее регионов на основе консультаций с различными политическими и экономическими структурами, партиями и общественными движениями, подготовка предложений Президенту, Правительству и другим федеральным органам власти.

В состав Национального Экономического Совета входят губернатор Свердловской области Э.Э. Россель, президент республики Татарстан М.Ш. Шаймиев, губернатор Калининградской области Г.В. Боос, председатель ФНПР М.В. Шмаков, президент Ассоциации региональных банков России А.В. Мурычев, председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками А.А. Кокошин, председатель Совета директоров ОАО "СУАЛ-ХОЛДИНГ" В.Ф. Вексельберг, генеральный директор ОАО "Аэрофлот" В.М. Окулов, председатель Совета директоров Трубной металлургической компании Д.А. Пумпянский, заместитель председателя правления Сбербанка России А.В. Захаров, председатель правления "Пробизнесбанка" А.Д. Железняк, академики Л.И. Абалкин, В.В. Ивантер, Н.П. Шмелев и др.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС