28 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика Россия

"Газпром" планирует в августе завершить сделку по приобретению контрольного пакета "Нортгаза"

"Газпром" планирует в августе этого года завершить сделку по приобретению контрольного пакета акций одного из крупнейших в России независимых производителей газа – ОАО "Нортгаз". Об этом Накануне.RU сообщил источник в "Газпроме". В "Нортгазе" в то же время уточнили, что мировое соглашение, подписанное между акционерами "Нортгаза" и руководством "Газпрома", заключено на условиях обмена активами – "Газпром" получает 51% акций "Нортгаза", инвесторы "Нортгаза" - право реализации других проектов.

В результате инициированного и проведенного акционерами "Нортгаза" подписания соглашения о сотрудничестве с "Газпромом" суммарные запасы газа компании увеличились в 2 раза и составляют теперь более 707 млрд кубометров газа и более 100 млн тонн газового конденсата. Добыча "Нортгаза" может составить около 20 млрд кубометров газа ежегодно. 

Напомним, мировое соглашение ОАО "Газпром", ООО "Уренгойгазпром" и акционеры ОАО "Нортгаз" подписали 10 июня, о чем мы уже писали. Владельцы "Нортгаза", сохранив за компанией лицензию на разработку неокомских залежей Северо-Уренгойского месторождения, передают контрольный пакет акций компании дочернему предприятию "Газпрома" - "Уренгойгазпрому". После чего стороны прекращают судебные споры и ведут совместное управление "Нортгазом", а также реализуют другие совместные проекты, например, по "Ачимнефтегазу" (по которому подписано отдельное соглашение), где акционеру "Нортгаза" Фархаду Ахмедову принадлежит 49% акций. Добыча на 2-ом экспериментальном участке ачимоских залежей Уренгойского месторождения ЗАО "Ачимнефтегаз" может начаться уже через 1,5 года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС