26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество Россия

Новая перепись населения России намечена на 2010 год

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) подготовила проект постановления о проведении в 2010г. переписи населения. С таким сообщением выступил сегодня в ходе интернет-пресс-конференции глава Росстата Владимир Соколин.

"Мы сейчас вышли с проектом постановления правительства РФ о том, чтобы следующую перепись провести в 2010г.", - сказал Соколин. Он отметил, что в сентябре на заседании Генеральной ассамблеи ООН была принята резолюция о проведении следующего всемирного раунда переписей в 2010г. Соколин высказал надежду, что правительство РФ это решение поддержит.

Кроме того, Соколин сообщил, что на проведение общероссийской сельскохозяйственной переписи, запланированной на 2006г., из федерального бюджета будет выделено 6,5 млрд руб. В переписи примут участие крупные сельхозпредприятия и фермерские хозяйства.

Напомним, по данным Всероссийской переписи населения 2002 года, численность постоянного населения РФ составляет 145,2 млн человек. Россия занимает седьмое место в мире по численности населения после Китая (1285 млн человек), Индии (1025 млн человек), США (286 млн человек), Индонезии (215 млн человек), Бразилии (173 млн человек) и Пакистана (146 млн человек).

Население РФ стремительно вымирает: за минувшее десятилетие количество живущих в России сократилось на 9,5 млн человек, причем сокращение численности происходило в основном из-за превышения числа умерших над числом родившихся. За прошлый год россиян стало на 700 тыс. меньше, за позапрошлый – на 800 тыс. А по расчетам экспертов ООН, население РФ к 2050 году с нынешних 143 млн снизится до 100 млн человек.

По данным Росстата, в настоящее время средняя продолжительность жизни российских мужчин составляет 58 лет, женщин - 72 года. Вообще, для России характерен разрыв показателей продолжительности жизни мужчин и женщин. По результатам последней переписи, в нашей стране женщин на 10 млн больше, чем мужчин. В 1989г. в стране было на 9,5 млн женщин больше, чем мужчин.

Кроме того, согласно нормативам ООН, население России считается старым, так как доля лиц, возраст которых превышает 65 лет, в общем объеме населения составляет 13%, передает РБК.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС