20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Значит, это кому-нибудь нужно...

Очередной шажок истории длиной в год завершается на этой неделе. Високосное прошлое вот-вот перейдет в неясное будущее, помеченное уже, впрочем, сверху ярлычком "стабильность". Кто-то закусит ее под бой курантов черной икрой, а кто-то соленым огурцом, кому-то многоликий ее фейс улыбнется новогодней мечтой, а кому-то усмехнется, но жизнь продолжится. ВВП будет натужно расти, льготы - стремительно тощать, китайцы освоятся на отданной российской территории и на не отданной тоже, все тот же американский президент снова расшибет коленку или подавится пончиком, пушками даря миру демократию, а все тот же российский – точным словцом опять заденет нужные струны где-то слева в груди российского бессознательного и рейтинг вырастет, иракское сопротивление усилится, евро продолжит бодаться с долларом, а запад с востоком, и все вместе с терроризмом или глобализмом, но чаши весов с добром и злом так и будут задумчиво балансировать в фарватере исторической справедливости, для которой год будущий, как и предыдущий, всего лишь очередной шажок.

Вступая в 2005-й, мы оставляем за спиной несколько знаковых, наверное, событий.

В России за один год были испорчены несколько праздников: В День Победы 9 мая – убит Кадыров, 1 сентября впечаталось в историю бесланской трагедией, 7 ноября россияне отмечали последний раз. А поскольку праздники штука во многом сакральная, связанная с исторической памятью и занесенная в гены не одним поколением предков, то каждый раз, получая удар ниже пояса, россияне вздрагивали от почти физической ощутимости врага. И хоть лощеные эксперты до сентября хором пели про имперскую паранойю у русских и мир во всем мире, когда после Беслана президент назвал вещи своими именами, жизнь стала понятнее. Но не легче.

Назначение губернаторов, логично продолжившее укрепление вертикали, оказалось привязано к сентябрьской трагедии, вероятно, лишь волей случая. И протеста не вызвало, не столько из-за случившегося с обществом бесланского шока, сколько из-за "одобрямс" самих региональных глав. Мотивировано губернаторское дружелюбие было самыми разными причинами. "Старая гвардия" регионалов, в которую входят большинство национальных лидеров и ярких фигур еще ельцинской кагорты, в назначениях видит шанс остаться у руля, поскольку все мыслимые и немыслимые сроки правления заканчиваются. "Молодая гвардия" только что вылупившихся губернаторов не противилась назначаемости, благодаря обещаниям главы ЦИК, уверившего, что все избранники "доживут" до конца срока. И, наконец, большинство остальных региональных лидеров итак в грядущем походе во власть зависят от воли Кремля настолько, что закрепление назначаемости де-юре, на их положение никак не влияет – без согласия из Златоглавой не переизбраться, а сдавать пост избраннику или назначенцу - разницы никакой.

Бизнес в ожидании кончины "Юкоса" был не менее пушистым и покладистым. Самый крупный актив бывшей компании Ходорковского - "Юганскнефтегаз" купила структура, близкая "Роснефти", и "прибрать" и ту, и другую, по неофициальной пока информации решил "Газпром". Все прочие события на фоне бьющегося в предсмертных судорогах мамонта-Юкоса меркли. ММК купили сами себя за три минуты и стартовую цену, банковский кризис спровоцировал банальное укрупнение, фондовый рынок вообще к концу года пришел с нулевым результатом, против почти 60-процентного роста в 2003-м.

Внешняя политика, несмотря на недвусмысленные порой высказывания президента, осталась весьма неоднозначной. Вот где при внутреннем относительном хотя бы спокойствии, казалось бы, стоило показать, ну, если не кулак, то хотя бы фигу. Однако к декабрю никаких серьезных геостратегических прорывов не случилось. Напротив. С востока Россию территориально поджал Китай, обострился вопрос Курил, на юге продолжили усиливаться проблемы с Грузией, Абхазией, Чечней, на Западе мы умудрились, поддержать Буша, не помочь Лукашенко, и поставить на Януковича так, что двух туров выборов не хватило, чтобы расхлебать заваренную геополитическими противоречиями кашу, которую мы все равно проиграли. В любом случае, если не победить, то расколоть Украину, кажется, получилось. И завершение киевских выборных баталий есть последнее важное для России событие за ее границами в уходящем году.

А вообще президент сказал, что все у нас хорошо. Инвестиции выросли, импорт увеличился, сумма золотовалютного резерва превысила внешние долги, и аж два мировых агентства присвоили нам святая-святых инвестиционный рейтинг. Жаль, что профицит бюджета на хлеб не намажешь, стабилизационный фонд в карман не положишь, и гордиться инвестиционной привлекательностью, мы еще пока не научились. И дай Бог найдется, быть может, в следующем году что-то в российской жизни, чем гордиться захочется.

Чтобы не пропустить это грандиозное и великое, а может статься, на первый взгляд, невзрачное и маленькое событие, которое положит начало возвращению отечественного настоящего на российские исторические рельсы, мы и работаем, пытаясь оценить происходящее по простым критериям "хорошо для России – плохо для России".

И то, что рейтинг "Накануне.ру" растет вместе с коллективом, и то, что на сайте уже побывал в минувшем пусть непростом и високосном году миллионный посетитель, и то, что кто-то в последние декабрьские дни с совсем нерабочим уже настроением заглянул сюда, подтверждает, что информированность - сколько бы денег не "забашляли" в наши СМИ западные "друзья" не может заменить в русском сознании способность думать, что авторское субъективное и эмоциональное мнение не безразлично, что то, что мы делаем, просто кому-нибудь нужно. С наступающим вас Новым 2005 годом, друзья!

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС