03 Июля 2026
search

Зачем Абрамович приезжал в Киев?

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Потребители, защитим закон о защите потребителей? Или ну его?

Депутаты Государственной Думы Российской Федерации 26 ноября в третьем чтении приняли поправки к закону о защите прав потребителей. Однако энтузиазма это у специалистов не вызвало. Вместо одобрения сотрудники комитетов по защите прав потребителей и союзов производителей заявили: если закон будет окончательно принят, то он станет самым жестким в мире. И не только для продавцов, но и для покупателей. Некоторые чиновники оказались еще категоричней. "Эти поправки принимались для чиновников, чтобы им проще было "прищучить" россиян, вновь превратить их в подданных", - заявил председатель екатеринбургского комитета по защите прав потребителей Андрей Артемьев. " Там не все так однозначно", - оппонировал ему председатель Свердловского областного общества защиты прав потребителей "Гарант" Анатолий Яковлев. Так все же в чьих интересах принимались поправки, и что грозит нам, россиянам, если законопроект все – таки вступит в силу?

Поправки к закону о защите прав потребителей обсуждаются уже второй год, сейчас весь их список занимает около 14 печатных листов. Однако широкий резонанс они получили лишь после того, как 26 ноября депутаты единодушно и без возражений приняли две поправки, появившиеся, кстати, лишь перед третьим чтением. Внесены они в основополагающую - первую статью о защите прав потребителей.

Председатель екатеринбургского комитета по защите прав потребителей Андрей Артемьев: " Первая поправка в первом же пункте. Что она меняет? Раньше в законах о защите прав потребителей, в гражданском кодексе РФ было написано: "все иные законы и нормативные акты, регулирующие правила деятельности, должны приниматься в соответствии с законом о защите прав потребителей". То есть не могут приниматься без учета интересов потребителей. Теперь в этом пункте написано, что "отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским Кодексом РФ, настоящим законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ". То есть благодаря поправке возникла потенциальная возможность для, допустим, энергетиков, транспортников, связистов, ЖКХ, устанавливать удобные им правила взаимодействия со своими клиентами. То есть с принятием других законов, а это могут себе позволить только крупные монополисты и лоббирующие их интересы структуры, можно фактически вообще разрушить принцип закона о защите прав потребителей. Я считаю, что принятие таких поправок недопустимо, и вообще не понятно, за что проголосовала наша Государственная Дума. В чьих интересах депутаты приняли эти поправки?! Сам проект готовили Союз потребителей РФ, комитеты по защите прав потребителей, но этими двумя поправками не занималась ни общественность, ни союз потребителей. Никем они не обсуждались, но вдруг появились и сразу были приняты".

Нарекания вызывает и вторая поправка в эту же первую статью. В действующей редакции было сказано, что правительство РФ вправе принимать нормативные акты, регулирующие отношения между предпринимателями и потребителями, но не вправе поручать министерствам и ведомствам принятие таких актов. Этот пункт был принципиально исправлен. Согласно новой редакции "правительство РФ вправе избирать для потребителя и продавца правила, обязательные при заключении публичных договоров". Чтобы понять смысл, маленький пример. Приходит гражданин в магазин покупать обувь, а правительство РФ приняло правила покупки обуви. И, если сей гражданин нарушит эти правила, то пусть потом не требует возмещения за брак, он еще и сам понесет ответственность.

Андрей Артемьев: " Знать правила покупки всех товаров будет, конечно, невозможно. Это создаст "лазейки" для недобропорядочных продавцов и производителей. Кроме того, поправка противоречит Конституции страны. В ней ведь написано: "В РФ не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина". А здесь открыто нарушаются наши права и свободы!"

Председатель Свердловского областного общества защиты прав потребителей "Гарант" Анатолий Яковлев: "Я не отношусь к ситуации так трагично, как Андрей Дмитриевич. На мой взгляд, здесь не было злого умысла, а была просто плохая работа Госдумы. На мой взгляд, депутаты всего лишь перестарались".

Есть, конечно, в этих поправках, и плюсы. Во-первых, упорядочены сроки удовлетворения требований потребителей. А судья, согласно новым поправкам, будет обязан наложить штраф на недобросовестного продавца. Если он этого не сделает, то должен будет мотивировать свое решение. Во-вторых, отныне товары, купленные через "дистанционные магазины" /через Интернет, телемагазины/, можно будет вернуть в течение семи дней с момента получения товара.

Анатолий Яковлев: "На мой взгляд, пока ущемить наши права намерения нет. Но, если такое желание появится, то реализовать его будет значительно легче. Второе. Если мы раньше говорили, что незнание закона не освобождает от ответственности, то теперь и незнание правил тоже не будет освобождать от ответственности. Знать правила покупки и продажи товаров будет не правом, а обязанностью каждого потребителя".

Андрей Артемьев: "Согласно международным документам, подписанным Россией, Европейской Хартией, у потребителя нет обязанности знать правила торговли. В Конституции раздел называется "Гражданские права и свободы", а не "Гражданские обязанности". Правила торговли должны знать продавцы и соблюдать. Покупатель, заходя в магазин, должен быть уверен, что его там не обманут и все обязательно сделают по правилам. А по поводу умысла скажу вот что. Эти поправки предложил депутат от Кунгурского округа Пермской области Юрий Медведев. Ни разу не встречал в своей практике, чтобы отдельный депутат Госдумы вносил поправки в существенную часть закона, и они так вот бесспорно принимались. Но есть одна особенность, этот депутат одновременно является заместителем председателя Комитета ГД по экономической политике, предпринимательству и туризму. Значит, близок к министерству экономики. Становится очевидным, что не сам он придумал эти поправки, а их ему "навязали".

Поправками в закон о защите прав потребителей недовольны и продавцы. Согласно грядущим нововведениям, отвечать за некачественный товар будут не только производители и непосредственные продавцы, но и посредники – дилеры, импортеры.

Еще один минус в том, что и к крупным супермаркетам, и к частным предпринимателям, торгующим на рынках, будут приниматься одинаково суровые стандарты. Закон изначально предполагает неравенство сторон. Считается, что продавец и покупатель экономически не равны. Продавец всегда знает, что он предлагает, какие нюансы у его товара. А потребитель полную сущность покупаемой им вещи не представляет. Но ведь и покупатель бывает порой не прав. И если крупный торговый центр вполне способен нанять грамотного адвоката, провести необходимую экспертизу, доказать свою правоту, то далеко не каждому частному предпринимателю это экономически под силу. А если брак товара - не его вина?

Анатолий Яковлев: "Российский закон о защите прав потребителей один из самых жестких в мире. Нигде в мире нет такого, чтобы в крупном торговом центре и на рынке были одни и те же условия. Почему хотят уравнять требования к универмагам и частным продавцам? Почему у меня хотят отнять право прийти на китайский рынок и купить дешевую вещь. Я знаю, что она "на один раз", но, может, мне и нужна, допустим, одноразовая рубашка, на свадьбу сходить? Ведь, если на рынках ввести все те правила, что существуют в супермаркетах, то та же самая рубашка на базарах будет стоить столько же, сколько и в магазинах. А мне это зачем? Здесь интересы потребителей противоречат некоторым законодательным нормам. Действительно, такого жесткого закона, как у нас, не надо".

Кроме того, поправки отнимают у покупателей право выбирать: купить товар в солидном магазине, переплатить, но быть уверенным в качестве покупки. Или заведомо приобрести низкокачественный товар, но по приемлемой для него цене. Конечно, можно долго утверждать, что пора поднимать потребительский уровень россиян. Но как это сделать, когда большая часть страны живет за чертой бедности и материально не способна позволить себе такую роскошь, как качественный товар?

Андрей Артемьев: "Мы вернулись к тому, от чего ушли когда-то. Были у нас все эти правила, раньше, когда в царской России все были подданными. Затем - с падением монархии - стали гражданами, и у людей появились права и свободы. Сейчас принимается решение: снова сделать граждан подданными".

Анатолий Яковлев: "Если у правительства возникнет желание нас "прищучить", то это можно будет сделать с помощью новых торговых норм. Пока еще ничего не произошло, но потенциально закладывается такая возможность".

Андрей Артемьев: "Закон еще не принят, есть ведь еще четвертое чтение и рассмотрение Советом Федерации, Президентом. Есть, в конце концов, общественное мнение. И я призываю граждан обратить внимание на то, что делается. Если общественность не будет пассивно относиться к подобного рода вопросам, то и жаловаться ей потом ни на что не придется…"

Есть еще время задуматься…

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС