28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBi3Kp
Вскрытие китайский замков, подробнее на http://remont.youdo.com/unblock/lock/types/import/chinese/.
Здесь http://perevozki.youdo.com/cars/tonar/, посмотреть.
youdo.com


Аналитика все материалы

Рынок жилья Ханты-Мансийска: большой дефицит от большой доступности

Жители Ханты-Мансийска, по уверениям риэлтеров, готовы купить любое жилье - лишь бы купить. Жилья в столице Югры не хватает, а спрос на квартиры настолько велик, что кв. метр в деревянных барачных домах стоит около 40 тысяч рублей. Дефицит на рынке формирует доступность жилья для большинства горожан. 
                                                                                                        ***
Все квартиры, утверждают риэлтеры, раскупаются горожанами, имеющими право на разного рода жилищные льготы и субсидии - госслужащими, бюджетниками, молодыми семьями. В ХМАО очень развита система социальной поддержки населения, в том числе в жилищной сфере. Бюджетники, например, могут взять ипотеку под 5% годовых - такие сказочные условия многим уральским учителям и врачам даже и не снились.

Нацпроект добавил ханты-мансийцам возможностей. Средний размер субсидий в ХМАО равен третьей части стоимости однокомнатной квартиры. Поэтому даже обычную ипотеку для многих ханты-мансийцев взять не проблема. Как рассказали Накануне.RU в одной из немногочисленных риэлтерских фирм Ханты-Мансийска "Ханты-мансийской оценочной компании", с помощью кредитов жилье покупают процентов 90 горожан. Остальные, как правило, продают имеющуюся недвижимость, чтобы купить новую.

Большие возможности формируют большие потребности. Предложение на рынке жилья в Ханты-Мансийске сегодня сильно отстает от спроса. Если еще несколько лет назад, по утверждению риэлтеров, на продажу выставлялись 30-40 квартир, что было вообщем-то более-менее достаточно для небольшого Ханты-Мансийска, то сейчас свободных квартир на рынке единицы.

Начальник отдела договорных отношений в жилищном строительстве Фонда развития жилищного строительства "Жилище" ХМАО Андрей Бужинский:

"Дефицит жилья в городе очень большой. Во-первых, 214 федеральный закон прижал застройщиков. Во-вторых, земли нет - строить негде. Кроме того, ипотека и широко распространенные в ХМАО льготное кредитование и безвозмездные субсидии билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RUподстегнули спрос".

"Жилище" является основным застройщиком в городе. Фонд строит дома во всех районах, где есть свободная земля. В основном, застройщики возводят пяти- и семиэтажные железобетонные дома. В районе улицы Дунина-Гаркавича "Жилище" строит квартал из порядка семи домов. Все квартиры в них были раскуплены еще на начальной стадии.

Строители стараются подстроиться под спрос, который диктует им строить квартиры небольшие по площади и, разумеется, более дешевые по цене. Наиболее востребованы у горожан одно- и двухкомнатные квартиры, площадь которых укладывается в социальную норму: “однушки” – в пределах 42 кв.м, “двушки” – не менее 54 кв.м и “трехкомнатные” – от 72 до 90 кв.м. Квартиры с метражом свыше 100 кв.м в городе почти не строятся.

Есть в городе и кирпичные новостройки индивидуальной планировки. Их строит Ханты-мансийское строительное управление (ХМСУ). В ХМСУ Накануне.RU сообщили, что новое жилье рассчитано на среднего покупателя. Площадь однокомнатных квартир в кирпичных домах колеблется от 46 до 58 кв.м, "трешек" – доходит до 98 кв.м.

"Наиболее востребованы двухкомнатные квартиры, поэтому мы строим много двухкомнатных квартир. Однако общие объемы строительства недостаточные. Желающих купить жилье больше, чем квартир. Чтобы удовлетворить спрос, ХМСУ должно увеличить объемы раза в два. Проблема в том, что нет свободной земли, а механизм аукционов толком еще не работает. Поэтому и стоимость кв. метра высокая", - отметили в строительном управлении.

Вообще, Ханты-Мансийск, даже не беря в расчет мощную социальную поддержку, считается далеко не бедным городом. Однако по доходам, как говорится, и расходы.

Если в Кургане кв. метр на первичном рынке стоит 25 тысяч рублей, то и доходы населения в столице Зауралья не сопоставимы с доходами жителей ХМАО. В Ханты-Мансийске при среднем доходе 25 тысяч рублей кв. метр в новостройках без чистовой отделки стоит около 40 тысяч рублей. Последние дома, по информации риэлтеров, разошлись по 45 тысяч рублей за кв. метр.

Но нужно оговориться, что то среднерыночная цена. "Жилище", будучи окружной структурой, продает квартиры по цене 30 тысяч рублей за кв. метр. Политика фонда, который, напомним, является основным застройщиком в Ханты-Мансийске, делает жилье еще более доступным по цене и недоступным в количественном отношении.

Нехватка новостроек создает ажиотаж на вторичном рынке. Подержанные однокомнатные квартиры с начала года подорожали Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU в два раза. Сегодня кв. метр вторичного жилья в столице Югры стоит 45 тысяч рублей. "Люди готовы покупать все, что угодно. Даже на деревянные дома, построенные в 70-е годы прошлого века, большой спрос. Кв. метр в них стоит порядка 40 тысяч рублей. Раньше 40 тысяч за кв.м было немыслимо, а сейчас люди покупают", - отметили в "Ханты-мансийской оценочной компании".

Дефицит квартир на "вторичке" подогревают арендодатели. Сдача жилья внаем в Ханты-Мансийске - весьма выгодный бизнес. "Однушку" можно сдать не менее, чем за 15 тысяч рублей. Поэтому, говорят риэлтеры, одни горожане не спешат продавать "лишнее" жилье, предпочитая сдавать его, а другие - хотят купить жилье для тех же целей.

К слову, в другом городе ХМАО Сургуте такого дефицита не наблюдается. А по ценам на жилье Ханты-Мансийск уже обогнал один из самых крупных "городов нефтяников" Югры. Как пояснил Андрей Бужинский, в Сургуте намного больше застройщиков, поэтому и строительство там идет активнее. И потом - в Сургуте нет такого количества "жилищных льготников", как в Ханты-Мансийске. Хотя и в Сургуте до 2015 года планируется построить почти 1,3 млн кв. м социального жилья. 

В столице ХМАО, по уверениям застройщиков, сейчас закладывается довольно много новых домов. Мэр города сообщил, что планируется строить высотные дома до 40 этажей. Разрабатывается проект застройки района гидронамыва, где уже в этом году начнется возведение пяти домов 10-15 этажей.

Планы строительства в городе и в целом в округе большие, поэтому, предполагают эксперты, через год-другой рынок жилья должен насытиться хотя бы по минимуму. Тогда и цены на жилье, если не перестанут совсем расти, то хотя бы сбавят темпы роста.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС