24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBrTp3
Ремонт электрики: http://remont.youdo.com/electrician/electrical-wiring/other/montag-elektroprovodki-v-derevyannom-dome/, варианты по ссылке.
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/electrician/outlet/, посмотреть.
youdo.com


Аналитика все материалы

Владимир Третьяков: Попытка объединить ВУЗы "сверху" – пустая трата времени и денег

Инновационная экономика, о которой так много говорится в последнее время, в том числе – и на съезде "Единой России" в Екатеринбурге, требует подготовки кадров, которые, собственно, и будут разрабатывать и внедрять эти самые инновации. В этой ситуации на первое место выходят ВУЗы. Однако и разговоры о проблемах высшей школы в России тоже никак не утихают. Что именно могут предложить ВУЗы для модернизации экономики, и к чему приведет появление "автономных учреждений"? Почему проект БЕУ более реален, чем проекты об объединении ВУЗов "сверху", и кто должен возглавить УрГУ в следующем году? На эти и другие вопросы в интервью Накануне.RU ответил ректор УрГУ, профессор, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН Владимир Третьяков.

Вопрос: Владимир Евгеньевич, в последнее время в стране много говорится о необходимости переходить к инновационной экономике. Что сейчас делают в этом плане ВУЗы, ведь высшая школа должна играть в этом процессе одну из главных ролей?

Владимир Третьяков: Скоро должен быть объявлен очередной конкурс на инновационные проекты ВУЗов. Наш университет такой проект подготовил. В двух словах его название - "Опережающая подготовка кадров – основа будущей экономики России". Все то, о чем сейчас говорится – это недостаточно динамично, потому что речь идет о потребностях сегодняшнего дня.

Задачи науки и высшей школы при подготовке кадров – предвидеть, какие кадры понадобятся через некоторое время. Бизнес этим не занимается, у него другой функционал работы. Этим занимаются только университеты, только наука. Это наши задачи. Надо найти прорывные направления – они содержатся в указах президента, но каким путем мы должны подготовить кадры – это наша задача. Самое главное – надо найти ресурсы, которые позволят решить эту задачу, потому что на подготовку кадров тратится от 10 до 15 лет.
Фото: www.phys.nsu.ruНеобходим такой период. Так что надо подходить к решению задачи заранее. Это основа нашего проекта, и, я думаю, большинства других проектов. В нашем городе восемь ВУЗов подготовили проекты, и, я думаю, два проекта выиграют. Это начало нового стиля крупного финансирования ВУЗов, потому что проекты рассчитаны на большие суммы – это многие сотни миллионов рублей.

Вопрос: Закон об автономных учреждениях (АУ) будет способствовать развитию ВУЗов, или же создаст для них новые проблемы?
Владимир Третьяков: Университетское сообщество в течение двух лет, пока готовился закон, выступало против него, пыталось его поправить, и очень много изменений было внесено. Но в итоге мы решили только одно – что
государственные ВУЗы должны выводиться из-под юрисдикции этого закона. Образование – оно не является предметом рынка. Это не услуга, а общественное благо, особенно – фундаментальные знания. Университеты классического типа, которые занимаются фундаментальным знанием, не могут стать автономными учреждениями, и не будут.
Самое главное, чего мы добились – в этом законе не явно, но высказано, что коллектив должен высказаться в пользу того, чтобы переходить в новую форму. Это не является по закону обязательным. Правда, есть экономические рычаги давления, с помощью которых государство может нас заставить стать автономным учреждением – но это уже другой вопрос. Главное, что есть принципиальная статья, в которой говорится, что для такого перехода требуется согласие коллектива.

Вопрос: Как Вы оцениваете разговоры об объединении ВУЗов и, в связи с этим, уральский проект Большого Евразийского университета?

Владимир Третьяков: Когда просто идут разговоры – они пустые. Если кто-то, стремясь укрупнить, создать, ограничивается разговорами – у него ничего не получится. Это просто пустой номер, пустая трата средств. ВУЗы сами решат в каждом регионе, каким путем они интегрируются, каким путем они консолидируются, каким путем они сумеют избежать повторения друг друга при подготовке специалистов. У нас такая работа началась еще восемь лет назад. И сегодня идея Большого Евразийского Фото: psj.nsu.ruуниверситета уже обретает плоть и кровь. Это будет новый университет – слово "объединение" здесь не присутствует. Это новый университет нового современного типа, инновационного типа, который в себя всосет все специальности, которые есть у нас в нашем регионе. Постепенно, но всосет. И поэтому то будет абсолютно новый университет с новыми институтами, с новым оборудованием и новыми условиями жизни для студентов. Это будет один университет. 13 ВУЗов участвуют в этой работе, но это не колхоз, это не объединительный процесс. Уже сейчас выработана окончательная концепция. Наш губернатор, правительство области и Академия наук знают об этом проекте, и я думаю, что сейчас начнется работа по реальному проектированию. Есть уже землеотводы.

Если подобная работа ведется "снизу", постепенно, и есть идея, есть концепция – это решится. А попытка со стороны государства создать какие-то национальные университеты путем слияния ВУЗов обречена на провал. Это будет просто вновь пустая трата денег.

Вопрос: В ближайшее время в УрГУ предстоят выборы ректора. Кого Вы видите своим преемником?

Владимир Третьяков: У нас есть план мероприятий по реализации выборов ректора. Выборы ректора у нас будут 26 апреля 2007 года. Еще целых четыре месяца. И я, как ректор, если сейчас назову фамилию какого-то человека, то это сразу будет мощнейшей его рекламой и преимуществом перед другими. Мы постоянно думаем, постоянно работаем. У нас все прозрачно, у нас организован сайт "выборы ректора", где будут представлены все кандидаты, их программы, вопросы, обсуждения, чтобы не было где-то в коридорах разговоров. Существует положение о выборах ректора, самое, что ни на есть демократическое. В последний раз выборы транслировались в прямой передаче по "4 каналу". Я думаю, что все сложится хорошо. Я думаю, что это будет человек, который, во-первых, будет компетентен, который хорошо знает университет. Хотелось бы, чтобы это был молодой – такие у нас есть. Но если это будет не молодой, то, проработав один срок, перед ним должна быть поставлена задача подготовить молодого на смену. У нас широкий выбор.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС