20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Россия открылась для мигрантов

15 января вступили в силу поправки в закон о миграционном учете и постановление кабинета министров о правовом положении иностранных граждан на территории России, а также закон о розничных рынках, в котором есть статьи, регулирующие работу иностранцев. Эти изменения существенно упрощают правила пребывания и работы иностранцев в нашей стране, но распространяются они только на граждан безвизовых стран СНГ. Теперь мигранты, предъявив паспорт, миграционную карту, медицинскую справку и заплатив пошлину в размере 1000 рублей, через десять дней будут получать разрешение на работу сроком на год с правом последующего продления. Число выданных разрешений в целом по стране не должно превышать установленную правительством квоту в 6 млн человек. Подробнее о том, какие принципиальные изменения произошли в миграционном законодательстве и как оно будет работать, в интервью Накануне.RU рассказала начальник отдела по вопросам трудовой миграции беженцев и вынужденных переселенцев Управления Федеральной миграционной службы РФ по Тюменской области Ольга Редченко.

Вопрос: Ольга Григорьевна, система учета иностранцев принципиально меняется - страна переходит от разрешительного принципа к уведомительному. Объясните, что это значит?

Ольга Редченко: Система оформления разрешения на работу на территории России для иностранных граждан из ближнего зарубежья значительно упрощена. Ранее, по старому законодательству, работодателям необходимо было собирать сложный пакет документов Фото: as.baikal.tvдля того, чтобы получить разрешение на трудоустройство иностранных работников. 

Сейчас же иностранный гражданин, легально прибывший в Россию, должен иметь при себе паспорт, миграционную карту и разрешение на работу, чтобы самостоятельно трудоустроиться.

Вопрос: Как в связи с новым миграционным законодательством должны себя вести российские работодатели, которые принимают на работу иностранных граждан? И к вопросу об уведомлении, действительно ли, что регистрация иностранных граждан по месту жительства отменяется?

Ольга Редченко: Раньше, по старому законодательству, как я уже отметила, работодатель собирал большой пакет документов и оформлял разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. По дальнему зарубежью такой порядок для привлечения иностранной рабочей силы сохраняется, так как в соответствии с новым законодательством меняется порядок оформления граждан, билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU прибывших в Россию из ближнего зарубежья. В этом случае работодатель уже не оформляет никакого пакета документов, а принимает трудоустраивает только тех иностранных граждан, у которых имеется разрешение на работу. В этом и заключаются принципиальные изменения. Работодатель должен уведомить миграционную службу и службу занятости о том, что принял на работу иностранных граждан, в течение 10 дней со дня заключения с ними трудового договора. Форма этого уведомления уже утверждена постановлением федерального правительства. 

Вопрос: При трудоустройстве в России иностранные работники имеют те же права, что и российские, по Трудовому кодексу?

Ольга Редченко: Да. Мы всегда исследовали этот вопрос. Например, привлек работодатель 50 иностранных рабочих, и мы изучали типовой трудовой договор:

в нем должно быть предусмотрено медицинское страхование, оплата труда не ниже прожиточного минимума, гарантированный отпуск и прочие социальные гарантии в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Миграционная служба следит за тем, чтобы работодатели соблюдали в отношении иностранных градждан все требования трудового законодательства.

Вопрос: Вы отметили, что мигрантам теперь, как и работодателям, достаточно уведомить миграционную службу о своем прибытии, а каким образом?

Ольга Редченко: Через паспортный стол или почтовое отделение, где он заполняет специальную форму уведомления, и на Документ(2022)|Фото: Фото: Накануне.RUспециальный корешок ему ставят штамп о том, что он уведомил миграционную службу о своем прибытии. Этого достаточно. То есть, первым делом прибывшим необходимо прийти на почтовое отделение или в миграционную службу, где в отделе трудовой миграции оформляется разрешение на работу.

Вопрос: Без закрепления за конкректным работодателем и без регистрации по месту жительства?

Ольга Редченко: Да. В уведомлении прибывшие иностранные граждане указывают адрес места проживания, и мы ему верим. А получив разрешение на работу, они в праве самостоятельно искать на нашем рынке труда место работы. И наши работодатели нуждаются именно в таких, законно прибывающих в Россию иностранных рабочих, с разрешением на работу.

Вопрос: А на какой срок трудовым мигрантам выдается разрешение на работу?

Ольга Редченко: Иностранный гражданин, въезжающий на территорию Россию, в пункте перехода оформляет миграционную карту -Фото: Владимир Саяпин/ИТАР-ТАССдата въезда там указана. В течение первых 3-х дней он должен уведомить миграционную службу о своем прибывании, а разрешение на работу оформляется на максимальный срок в 12 месяцев. По истечении этого срока возможно повторное оформление разрешения на работу.

Вопрос: В этом году впервые вводится квота для трудовых мигрантов из ближнего зарубежья, въезжающих к нам в безвизовом режиме: 6 млн человек. Но до сих пор много неясностей в отношении этой квоты. Это помимо тех, кто уже находится в России? Из этой квоты на Тюменскую область сколько приходится?

Ольга Редченко: Постановления Правительства РФ относительно разбивки этой квоты по регионам еще нет. Мы ждем его выхода в ближайшее время.

6 млн иностранных граждан - это помимо тех, кто уже находится в России, то есть квота установлена для вновьполучивших разрешение на работу.

Так, в прошлом году была установлена квота только по дальнему зарубежью, для Тюменской области - 2,6 тыс человек. Всего же по итогам 2006 года 582 работодателя в Тюменской области получили разрешение на работу для 8,5 тыс иностранных граждан, из которых 2,5 тыс из дальнего зарубежья, остальные - из ближнего. То есть, ранее на ближнее зарубежье не было квоты, и мы пользовались заключением службы занятости, которая определяла, исходя из наличия или отсутствия вакансий на рынке труда и Фото: Накануне.ruуровня безработицы, разрешить или нет тому или иному работодателю привлекать иностранную рабочую силу по определенным специальностям. Теперь для того, чтобы сохранить баланс между собственной и иностранной рабочей силой, востребованной на рынке труда, чтобы сохранить баланс развития экономики области, нам и для каждого субъекта федерации  определили квоту. Эти квоты складываются с учетом данных служб занятости, экономических особенностей каждого региона и демографической ситуации... Так, при правительстве Тюменской области была создана специальная комиссия при по привлечению иностранной рабочей силы.

Вопрос: Учитывая, что система учета иностранцев предельно упрощена, инспекторы миграционных служб наверное станут чаще выходить в рейды по рынкам, стройкам и другим объектам, где в основном трудятся иностранцы?

Ольга Редченко: Да и для этих целей в этом году будет существенно расширяться служба
миграционного контроля. Однако замечу, что хотя изменения в миграционном и трудовом законодательстве вступили в силу с 15 января, разъяснительная работа, например, с администрацией рынков и индивидуальными предпринимателями, которые трудятся на городских рынках и используют труд иностранных граждан, ведется нами уже с декабря месяца. С руководством строительных Фото: Накануне.ruкомпаний мы такую специальную разъяснительную работу не ведем, потому что у нас там более цивилизованные работодатели, которые уже давно еще по нормам старого законодательства оформляют разрешения на привлечение иностранной рабочей силы. Проблемы с исполнением миграционного законодательства возникли возникли именно на рынках. Например, вчера я вела разъяснительную работу по новому миграционному законодательству на Калининском рынке в Тюмени. Как оказалось, очень много иностранных граждан работает на этом рынке, но разрешение на трудоустройство у нас никто не оформлял.

Что касается рейдов по выявлению нелегальной иностранной рабочей силы на рынках, стройках и других объектах, то они проводятся по плану отделом миграционного контроля.

Особое же внимание, повторюсь, сейчас уделяется розничным рынкам, так как с 15 января вступила в силу квота, согласно которой до 1 апреля 2007 года среди работников рынков иностранных граждан должно быть не более 40%, при этом все они должны иметь разрешение на работу. После этого срока среди работников рынков иностранных граждан не должно быть вообще.

Фото: aif.ruОднако отмечу, что это касается лишь продавцов, и не касается прочих категорий работников рынков, например, грузчиков или дворников. Эти ограничения распространяются только на предприятия розничной торговли: рынки, разностной торговли, киосков, всех, кроме магазинов. Кроме того, иностранным гражданам запрещено торговать алкоголем и фармацевтической продукцией.

Вопрос: Какие штрафы и санкции применяются к нарушителям?

Ольга Редченко: Недавно были внесены поправки в Административный кодекс РФ, которые предусматривают
увеличение штрафов за нарушение миграционных законов и правил в размере от 250 тыс до 800 тыс рублей
за каждого иностранца-нелегала для юридических лиц. Немногим меньше штрафы и для должностных лиц, которые, к примеру, уполномочены распределять места на рынке. За использование труда нелегалов штраф для работодателей в сфере торговли алкогольной и фармацифтической продукции еще больше - до 1 млн (!) рублей. В Тюменской области первый штраф был наложен еще в ноябре.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС