19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBZKVL
YouDo: http://remont.youdo.com/repair/room/17-18/, подробнее по ссылке.
Вскрытие замков - на http://remont.youdo.com/unblock/lock/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Главврач Югорской окружной больницы: Нам на финансирование грех жаловаться

Окружная детская больница Югры в Нижневартовске - уникальный объект и с инженерной точки зрения, и в плане возможностей лечения. Здесь компьютеризированы даже системы вентиляции и кондиционирования воздуха, контроля температурного режима и водоочистки. Больница имеет великолепное диагностическое лечебное оснащение, действуют отделения детской онкогематологии, нейрохирургии, энодокринологии и другие. Заявлено, что одним из направлений деятельности медицинского учреждения является применение у детей с острой почечной недостаточностью почечно-заместительных методик. О том, кто может претендовать на лечение своих детей в новом специализированном комплексе, как проконсультироваться  с врачами, не выезжая из своего города, и о многом другом мы попросили рассказать главного врача Югорской ОКБ Виктора Мананникова.

Вопрос:Виктор Петрович, поясните, пожалуйста, кто и как может воспользоваться всеми этими возможностями?

Виктор Мананников: Окружная детская больница предназначена для оказания специализированной, высокотехнологичной помощи детскому населению Югры. Больница принимает и новорожденных, и подростков до 18 лет. Все жители Ханты-Мансийского автономного округа имеют право на получение помощи в нашей больнице. Если есть полис – никаких ограничений по лечению не существует.

Впрочем, если у больного острое заболевание – не имеет значения, есть ли у него полис. Вообще же любой гражданин России с полисом обязательного медицинского страхования может получить помощь в нашей больнице. Для всех остальных бесплатная помощь может оказываться только в случае острых заболеваний. Если же его нет, нет обострения, то лечение будет проводится на платной основе

Вопрос: К кому родителям больных детей обращаться, чтобы не ездить в медицинские учреждения Екатеринбурга, Тюмени и Москвы, а получить направление на лечение в нижневартовскую ОДБ?

Виктор Мананников: Сейчас в Ханты-Мансийске создается интернет-портал "Перспективное детство Югры". Нам там отводится страничка. Но у нас будет и собственный сайт. Мы стремимся стать доступнее для всех жителей Ханты-Мансийского автономного округа. Наша больница открылась в Нижневартовске совсем недавно, - 8 июля, - и многим людям пока неизвестно, как к нам позвонить, как устроить своих детей к нам на лечение. На новом сайте окружной детской больницы все желающие получат самую подробную справочную информацию и смогут задать свои вопросы каждому, заинтересовавшему их, специалисту. Люди могут узнать о том кто возглавляет конкретное отделение, сколько там коек, телефоны, виды помощи, график работы. Нам можно будет задать вопросы через сайт. Мы будем просматривать всю корреспонденцию и давать ответы на интересующие жителей Югры вопросы.

Вопрос: Торжественное открытие нижневартовской окружной детской больницы состоялось два месяца назад. Однако в новом корпусе детей не принимают. Лечат пациентов в старой больнице, правда, на новом оборудовании. Когда новый центр помощи детям Югры сможет заработать на полную мощность?

Виктор Мананников: В старой больнице мы ведем приемы больных и их консультации, но условия, конечно, другие. Не хватает площадей и технику негде разместить.

Переезд сдерживается тем, что нас не проверили на противопожарную безопасность. В остальном - у нас практически все готово. После выдачи пожарными разрешения мы быстро въедем в больницу. Сейчас здесь находится аппарат управления, техработники и часть аппаратуры.

В той, – старой, – больнице у нас действует так называемая  "розеточная" аппаратура. То есть, ее достаточно просто подключить в любом месте. Это аппараты УЗИ и все остальное, что быстро перевозится. Здесь же, - в новой больнице, - стоит аппаратура стационарная. Современные рентгеновские аппараты, и многое другое. Часть этой аппаратуры мы запустили, например лучшую в своем роде исследовательскую лабораторию. Остальное будет работать после переезда в новые корпуса пациентов.

Перевоз больных – дело одной недели. Оборудование – потребует примерно месяца переезда. То есть, с нового 2006 года мы будем полностью готовы к оказанию всего комплекса услуг для детей Югры.

Впрочем, и лицензией мы пока еще старой пользуемся, выданной медучреждению "Мать и дитя". Дело в том, что лицензия  выдается только тем медучреждениям, кто имеет свою материальную базу. Новая больница же пока не передана нам в оперативное управление. Идет оформление документов. Нам везде идут на встречу, нигде не держат бумаги. Поэтому и лицензию мы получим в самое ближайшее время.

Самое тяжелое в нашей ситуации то, что окружная больница пока вынуждена работать на старых площадях. Больно, что там нельзя в полном объеме оказывать помощь, которую мы потенциально оказать можем. Да и на 2 больницы работать тяжело – люди устали.

Вопрос: Новая окружная детская больница строилась в том числе, чтобы качественная медицинская помощь была доступна не только горожанам, но и сельским детям. Есть ли какая-нибудь квота для жителей деревень?

Виктор Мананников: Действительно, на сегодня 85% детей в нашей больнице – городские дети. А для сельских детей у нас действует установка: если приезжает ребенок из деревни, то ему в обязательном порядке надо найти место. Потому что из села добираться – это большая проблема. Такие дети нечасто имеют возможность попасть на хорошее обследование. Поэтому для них мы в обязательном порядке делаем полное обследование, неважно с каким заболеванием он к нам попадает.

Вопрос: На федеральном уровне сейчас идет подготовка к изменению правил бесплатного медицинского обслуживания. Вернее, речь о пересмотре объема этих услуг, включенных в обязательный полис медстраха. Не получится ли так, что наиболее сложная или востребованная врачебная помощь и в вашей больнице станет платной?

Виктор Мананников: Гарантированный бесплатный объем услуг в ХМАО гораздо шире, чем в среднем по России. Финансирование у нас лучше, поэтому можем больше себе позволить.  Все это относится  к ОДБ сейчас и, наверняка, будет актуально после изменения федеральных законов о бесплатной медпомощи.

Российское же правительство хочет, чтобы каждый гражданин участвовал в так называемых "соплатежах". То есть, человек приходит в страховую компанию и заключает договор на оказание медпомощи на сумму, предположим в 2000 рублей. А работодателей будут стимулировать, чтобы они своих работников страховали на другие суммы, гарантировали более качественное лечение, чтобы привести к результату, принятому, практически везде в мире.   

Итак, реформа здравоохранения идет, хотим ли мы этого или не хотим. Вышел федеральный закон о местном самоуправлении. Он регулирует и вопросы здравоохранения. Теперь оказание медицинской помощи разбивается на 3 уровня. Первый: специализированную, высокотехнологичную, дорогостоящую помощь оказывают федеральные структуры. Второй уровень – за субъектом федерации. Здесь медучреждения оказывают специализированную и высокоспециализированную медпомощь. И третий уровень – муниципальный. Их прерогатива – первичная медико-санитарная помощь.

Разделение на три уровня медучреждений – это в основном разделение по уровням финансирования. Современная медицинская помощь отныне может оказываться только на уровне федеральных медучреждений и больниц со статусом, как у нас. Муниципальные больницы тоже имеют хороших специалистов, но никто им не будет оплачивать, например, уникальных операций.

В Госдуме находится 2 закона: закон об обязательном медицинском страховании и закон о здравоохранении. Пока они полностью не приняты, но, скорее всего, в них будут пункты, дошедшие до второго чтения. В частности – о соплатежах населения за медицинские услуги. Недавно на юге Тюменской области уже ввели официальные платежи за медобслуживание. То есть, в больницах разрешили вводить платные услуги. Есть еще один закон "об объемах гарантированной бесплатной медицинской помощи". Он тоже будет принят. И там будет приведена в порядок ситуация с бесплатной медициной. Нынешний вариант закона предусматривает, что бесплатная медпомощь должна оказываться практически по всем видам заболеваний. Конечно, это нереально при нынешнем уровне финансирования из бюджета. Отсюда все наши беды: чтобы свести концы с концами надо  вести платные медицинские услуги. Но если за них никто не платит, то эти услуги просто не могут врачами оказываться. Сейчас законом постараются ввести, чтобы все эти вопросы были урегулированы.

Вопрос: Иначе говоря, ввод платных медицинских услуг в вашей больнице все же будет предусмотрен… Кому же придется платить за лечение в вашем центре?

Виктор Мананников:  Ко мне уже обращались предприятия, которые согласны страховать своих работников на определенные виды дополнительных медицинских услуг. Причем суммы страховок в каждом конкретном случае разные. Работодатели видят, что у нас – самое современное оборудование, видят наши возможности.

Вопрос: Эксплуатация ОДБ – дело дорогое. Речь идет о сотнях миллионах рублей в год. Только на следующий год вы сделали заявку примерно на 380 миллионов. Разговор о вводе платных услуг никак не связан с нехваткой бюджетного финансирования?

Виктор Мананников: Наши пожелание на финансирование в следующем году окружные власти приняли. Денег вполне достаточно, чтобы больница жила безбедно. Вопрос охраны материнства и детства в Югре решается на высшем уровне. Я знаю, как финансируются подобные центры в других регионах. Поэтому нам грех жаловаться.

Для закупки оборудования выделяются и бюджетные деньги и деньги ОФОМСа. Впрочем, повторюсь, больница обеспечена на 100% для текущей работы. Оборудование будет покупаться для обеспечения исследовательской работы, внедрения новых медицинских технологий…..

Вопрос:Виктор Петрович, больница строилась почти 10 лет. Это как-то может сказаться на уровне оказываемых вами медицинских услуг?

Виктор Мананников: Первыми выиграли тендер на возведение медицинского центра канадцы, но потом в цене с ними не сошлись. После этого появилась турецкая фирма "Тройка". Строительство велось ими 9 лет. Если бы не дефолт 1998 года, больница давно бы стояла. Но вот благодаря заботам и вниманию губернатора деньги выделялись и строительство закончилось.

Мы в течении нескольких лет, пока шло строительство больницы готовили кадры. Нам сейчас надо только одного гематолога. Впрочем, и здесь мы учим свои кадры. Приходят грамотные молодые специалисты. Я ими доволен. Так что нет худа без добра…


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС