24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgByB8z
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/evacuation/, подробное описание тут.
Услуги специалиста: http://perevozki.youdo.com/country/dlv/gazel/ по этой ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Титановый монополист перешел в государственные руки

Крупнейший в мире производитель титановой продукции перешел в государственные руки. Накануне было официально объявлено о завершении сделки, о которой впервые заговорили еще год назад.  ФГУП "Рособоронэкспорт" приобрел 41% акций титановой корпорации "ВСМПО-АВИСМА" у группы инвесторов во главе с ИГ "Ренессанс Капитал". Подробности не разглашаются, известно лишь, что акции выкуплены "по рыночной стоимости", а это более $1 млрд. Эксперты уверены, что госкомпания не остановится на достигнутом и доведет свою долю в корпорации до 70%. Национализация титанового монополиста, считают наблюдатели, на фоне выхода мирового авиакосмического рынка из кризиса - неплохие инвестиции в завтрашний день.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Накануне.RU "Сегодня группа "Ренессанс Капитал" объявила о продаже 41-процентного пакета акций "ВСМПО-АВИСМА", крупнейшего в мире производителя титановой продукции, федеральному государственному унитарному предприятию "Рособоронэкспорт", выполняющему функции посредника по экспорту и импорту продукции, технологий и услуг военного назначения", - отмечается в распространенном накануне сообщении. "Группа "Ренессанс Капитал" вполне удовлетворена ходом проведения и результатом сделки", - приводятся слова председателя правления группы Стивена Дженнингса. В "Рособоронэкспорте" информацию подтвердили: "Мы подтверждаем приобретение у "Ренессанс Капитала" 41% акций "ВСМПО-АВИСМЫ" по их рыночной стоимости", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе "Рособоронэкспорта". Однако сумма сделки, добавил представитель госкомпании, - коммерческая тайна. В самой "ВСМПО-АВИСМЕ" смену собственников не комментируют.

Напомним, впервые информация о том, что государство, взяв курс на усиление своего присутствия в стратегических отраслях, заинтересовано в контроле над титановым монополистом, появилась в конце прошлого года. А в январе этого года "Рособоронэкспорт" объявил, что намерен сформировать металлургический холдинг под контролем государства на базе ряда ключевых предприятий специальной металлургии. И уже в середине марта гендиректор "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов впервые публично признал интерес к "ВСМПО-АВИСМЕ". Он сообщил, что госкомпания ведет переговоры с совладельцами корпорации генеральным директором Владиславом Тетюхиным и председателем Совета директоров Вячеславом Брештом (которые на паритетной основе контролировали 60% ее акций) о покупке не менее, чем 25-процентной доли. Еще 13,4% акций корпорации до сделки с "Рособоронэкспортом" принадлежало "Ренессанс Капиталу", ранее этим пакетом владела группа "Ренова", которая продала его Тетюхину и Брешту, а потом пыталась оспорить эту сделку в суде. На днях они заключили с "Реновой" мировое соглашение.

7 ноября в Верхней Салде (Свердловская область) акционеры "ВСМПО-АВИСМЫ" изберут новый состав Совета директоров, в который войдут представители "Рособоронэкспорта". Именно тот факт, что накануне проведения внеочередного общего собрания был закрыт реестр акционеров корпорации, позволил участникам рынка судить о том, что сделка с "Рособоронэкпортом" состоялась. "Совет директоров "ВСМПО-АВИСМЫ" объявил о созыве внеочередного общего собрания акционеров, повестка дня которого - прекращение полномочий и, соответственно, новые выборы членов Совета директоров. При этом реестр акционеров был закрыт по состоянию на 4 сентября - это было сделано для того, чтобы представители "Рособоронэкспорта" вошли в состав Совета директоров. Соответственно, 4 сентября - это та дата, на которую "Рособоронэкспорт" уже был акционером "ВСМПО-АВИСМЫ", - объясняет аналитик ИК "Файненшл Бридж" Игорь Васильев. И хотя в "Рособоронэкспорте" не раскрывают дальнейших планов увеличения доли в титановой корпорации, эксперты уверены, что госкомпания не остановится на достигнутом.

"Ранее глава "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов заявлял, что со временем госкомпания приобретет контрольный пакет "ВСМПО-АВИСМЫ", - напоминает Игорь Васильев из ИК "Файненшл Бридж". А аналитик "Банка Москвы" Дмитрий Скворцов объясняет, каким образом у "Ренессанс Капитала" оказались 41% акций "ВСМПО-АВИСМЫ": "По имеющейся на рынке информации еще в июле Брешт вышел из состава акционеров и "ВСМПО-АВИСМЫ", продав весь свой пакет структурам "Ренессанс Капитала". В результате покупки пакета акций, который ранее принадлежал "Ренове", и доли Брешта, и получается 41%, который "Ренессанс Капитал" перепродал "Рособоронэкспорту", - говорит он. Теперь, чтобы получить контроль над производителем титана, сходятся во мнении эксперты, "Рособоронэкспорт" выкупит долю Тетюхина, консолидировав таким образом 70% акций "ВСМПО-АВИСМЫ". Но аналитики сомневаются, что контроль над титановой корпорацией достанется госкомпании по рыночной стоимости, как уверяют в "Рособоронэкспорте".

"Сейчас всё "ВСМПО-АВИСМА" стоит $2,7 млрд, 70% ее акций - $1,9 млрд. Однако, я думаю, акционеры продали их дешевле, учитывая, что покупателем выступила госкомпания", - считает аналитик ИК "Файненшл Бридж" Игорь Васильев. "Мы считаем, что сделка прошла не по текущей стоимости акций "ВСМПО-АВИСМЫ" ($238 за акцию по данным на 12 сентября), а на уровне цены этого пакета в начале когда, когда переговоры только начались. То есть, за все 70% акций "ВСМПО-АВИСМЫ" "Рособоронэкспорт" заплатит, по нашему мнению, не более $1,2-1,3 млрд", - убежден Дмитрий Скворцов из "Банка Москвы".

Как ожидается, 7 ноября в Совет директоров “ВСМПО-АВИСМЫ” будут выдвинуты четыре представителя “Рособоронэкспорта”, а г-н Брешт покинет свой управленческий пост. От Тетюхина же, основателя и генерального директора корпорации, зависит слишком многое, и быстро найти ему достойную замену - непростая задача.

Тетюхина вообще называют "дедушкой титанового бизнеса России", тем, кто знаком с его биографией, хорошо известно, что при непосредственном его участии был выплавлен первый титановый слиток, освоены передовые технологии, и вся его деятельность была подчинена одной цели - внедрению российского титана на мировой рынок. Доверие западных концернов - американского Boeing и европейского гиганта самолетостроения Аirbus - зарабатывалось годами, и теперь "ВСМПО-АВИСМА" обеспечивает свыше 50% общих потребностей Airbus в титане и поставляет около 40% титана, который используется для производства Фото: Накануне.ruгражданских самолетов Boeing. Иными словами, опыт Владислава Тетюхина крайне незаменим для "Рособоронэкспорта", еще не сведущего в титановом бизнесе. "От Тетюхина в компании зависит слишком многое, он вряд ли сможет покинуть Верхнюю Салду раньше, чем через несколько лет, - считает Дмитрий Скворцов из "Банка Москвы", - Тетюхин поработает на "ВСМПО-АВИСМЕ" еще некоторое время для того, чтобы подготовить и передать все свои контракты и контакты новым владельцам корпорации". А к тому времени, когда Тетюхин отойдет от управления корпорацией, замена ему будет найдена. Однако строить предположения о том, кто может возглавить российский титановый бизнес, рыночные аналитики пока не берутся.

Стоит отметить, что сегодня "ВСМПО-АВИСМА", помимо контракта с Airbus, рассчитанного на закупку титановой продукции до 2011 года на сумму свыше $1 млрд, имеет долгосрочное соглашение с Boeing и на паритетных началах с этим гигантом самолетостроения организует совместное предприятие по механической обработке изделий из титана для последующего их применения на пассажирских самолетах Boeing. На закупку продукции "ВСМПО-АВИСМЫ" Boeing потратит в течение десяти лет $18 млрд. В августе, напомним, об этом проекте генеральный директор компании "Боинг – гражданские самолеты" Алан Малалли рассказывал Президенту РФ Владимиру Путину. Судя по всему, российскому государству интересно участвовать в этом проекте, чтобы гарантировать поставки комплектующих в том числе и отечественному авиастроению, реанимировать которое  взялись правительственные чиновники. Более того, в компании Boeing уверяют, что скандальные санкции, введенные Госдепартаментом США в отношении "Рособоронэкспорта", производителя титана не коснутся. "Такие политические вещи, как санкции со стороны Госдепартамента США, по заключению юристов "Боинга", которые работали вместе с юристами Госдепартемента США, не затронут работу "Боинга" в России с точки зрения кооперации стран. Мы подписали с "ВСМПО-АВИСМОЙ" Фото: boeingmedia.comконтракт о создании совместного предприятия в России, вся деятельность этого предприятия согласована и не нарушает законодательства США и РФ", - сообщили Накануне.RU в представительстве компании "Боинг" в России и СНГ. При этом в компании отметили, что национализация "ВСМПО-АВИСМЫ" опасений у них не вызывает: "По итогам переговоров с "Рособоронэкспортом" достигнута договоренность, что мы будем продолжать работать с "ВСМПО-АВИСМОЙ", как и раньше, и все наши контракты по закупкам титана, по долгосрочному стратегическому партнерству, а также по работе нашего совместного предприятия останутся без изменения. Есть гарантии, что все контракты будут действовать так, как мы обговаривали с "ВСМПО-АВИСМОЙ" . 

Очевидно, что переход в государственные руки титанового монополиста, который обеспечивает в мировой авиакосмической индустрии около 30% мирового производства губчатого титана и 20-25% титановых полуфабрикатов, на фоне выхода мирового рынка из кризиса, порожденного терактами в США 11 сентября 2001 года, - неплохие инвестиции в завтрашний день.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС