19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Югорская формула рождаемости

По темпам роста рождаемости ХМАО находится на третьем месте в России после Дагестана и Чечни. Рождаемость в округе вдвое (!) превышает смертность. За год население Югры увеличилось на 9,2 тысяч человек, тогда как в России оно сократилось на 840 тысяч человек. Ежегодно на свет появляется более 20 тысяч маленьких югорчан. И если еще несколько лет назад приличный вклад в югорскую демографию вносили мигранты, то сейчас миграционные показатели уже не являются определяющими.

И дело не только в нефтяном бюджете северного региона, который, безусловно, облегчает решение многих социальных задач. Но ведь бюджетные деньги тоже можно осваивать по-разному. Накануне.RU предлагает вниманию своего читателя серию статей, посвященных различным аспектам демографической политики в Югре. Югорский опыт, на наш взгляд, заслуживает того, чтобы стать неким пособием для других регионов и государства в целом.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: www.isurgut.ru

Начнем с финансовой составляющей демографической политики ХМАО, потому как, что не говорите, а материальная поддержка является базовым стимулом (но далеко не единственным) повышения рождаемости. Многие родители, которые теоретически не прочь родить трех или четырех ребятишек, опасаются, что не смогут поднять их на ноги. Государственная поддержка - необходимое подспорье для молодой семьи - особенно в тот период, когда один из родителей вынужден находиться дома с малышом.

В ХМАО сию простую истину поняли задолго до того, как президент включил демографию в число национальных приоритетов и пообещал кратно увеличить объемы господдержки семьям.

Еще в начале 2003 года в Югре был сформирован координационный совет по вопросам демографической политики, а годом позже разработан ключевой документ - демографическая концепция ХМАО-Югры до 2015 года. В 2004 же году окружные власти приняли закон "О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", в котором содержатся в том числе финансовые механизмы региональной поддержки.  

Окружные власти первыми в России ввели ежемесячные пособия по уходу за ребенком от 1,5 до трех и от трех до четырех лет.

Правда, выплаты распространяются только на тех родителей, чьи дети не имеют возможности посещать детский сад. Таким образом в округе отчасти решается и проблема дефицита мест в детских садах.  

Родители, воспитывающие малышей в возрасте до трех лет, еще два года назад получали из бюджета ХМАО по 3,5 тысячи рублей. В июле 2006 года размер пособия по уходу за детьми от 1,5 до трех лет был увеличен до 5 тысяч рублей, от трех до четырех лет - Фото: Станислав Рослов www.itogi.ruдо 2,5 тысяч рублей. 

Как сообщили Накануне.RU в отделе семейной политики Департамента труда и социальной защиты населения ХМАО, материальная поддержка имеет практический и психологический аспекты: она направлена на "улучшение социально-экономического положения семей, сохранение здоровья детей и повышение роли семьи в их воспитании". Но еще раз подчеркнем, после устройства в садик родители теряют право на получение пособия.

Между тем, в большинстве территорий выплачивается только базовое ежемесячное пособие на детей из малообеспеченных семей. В трети регионов оно не повышалось аж с 1998 года и составляет 70 рублей. К ним до недавнего времени относилась Свердловская область. В Министерстве социальной защиты Свердловской области Накануне.RU сообщили, что в июле базовая ставка увеличена до 140 рублей.

В Тюменской, Курганской, Челябинской областях и на Ямале, по данным Минздравсоцразвития, в марте размер базового пособия не превышал 100 рублей.

В ХМАО базовая ставка до 1 июля составляла 200 рублей (без деления семей на категории), а с учетом районного коэффициента - 340 рублей. Справедливости ради стоит отметить, что в в ЯНАО, Тюменской и Челябинской областях матери одиночки получали тоже минимум 200 рублей. С 1 июля в Югре базовое пособие увеличилось до 510 рублей с учетом районного коэффициента.

На шаг впереди Югра и по выплате пособий детям-инвалидам и детям, потерявшим кормильца. Его размер с 1 июля увеличился с 800 рублей до 1000.

Отдельная статья социальных расходов - разовые выплаты при рождении ребенка. При появлении на свет первого и второго малыша (или двойни) югорцы с 2005 года получают по 10 тысяч рублей. А с 2007 года единовременные выплаты в размере 15 тысяч рублей будут производиться при рождении третьего и всех последующих детей (или сразу трех и больше).

Более солидные суммы выделяют новоиспеченным родителям московские власти (до 40 тысяч рублей). В Новосибирской области за первого ребенка дают 6 тысяч рублей, за второго - 12 тысяч, а начиная с третьего - 18 тысяч рублей. Однако билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU бюджетные деньги положены только молодым супругам, одному из которых нет 30 лет. Но и то хорошо. В большинстве регионов довольствуются одними федеральными единовременными выплатами, которые составляют 8 тысяч рублей.

Надо сказать, что в Югре демографическая поддержка не ограничивается пособиями. Местные власти стараются поддерживать и поощрять семьи, в которых много детей. Бюджет возмещает им 30% расходов на коммунальные услуги, а дети до шести лет из многодетных семей имеют право на получение бесплатных лекарств. Но и это еще не все - дети из многодетных семей до 18 лет с 1 июля начали получать из бюджета по 275 рублей. С 2004 года количество многодетных семей в ХМАО увеличилось на 3% - с 7138 до 7358.

Некоторые из перечисленных льгот введены и в других регионах - в той же Свердловской области. Другое дело, что далеко не все многодетные семьи и не всеми льготами могут воспользоваться.  

Но даже не экономисту понятно, что мощная социальная поддержка должна быть подкреплена хорошо работающей экономикой.

Доля расходов консолидированного бюджета ХМАО на социалку, по данным за первое полугодие, составила 62,6%, в том числе на образование - 29,4%, здравоохранение, физическую культуру и спорт - 21%, социальную политику - 8%, культуру - 4,2%.

Ни для кого не секрет, что экономика ХМАО завязана на нефтянку, поэтому уровень бюджетной обеспеченности в северном регионе на порядок выше, чем во многих других.

В первом полугодии 2006 года в округе было добыто 158,8 млн тонн нефти. Среднемесячный доход на душу населения в 2005 году составил 17321,5 рублей. В 2007 рост средней зарплаты прогнозируется в районе 22,5%, пенсии - 27,8%.

И все-таки демографическая политика Югры - это, в первую очередь, приоритеты. ХМАО ведь никто не обязывает тратить бюджетные деньги на выплату пособий. Как пояснили Накануне.RU в Институте экономики УРО РАН, каждый регион самостоятельно формирует структуру бюджетных расходов. Окружные власти могли бы усиленно вкладывать деньги, например, в повышение зарплат чиновникам или в любую другую сферу.

Губернатор ХМАО Александр Филипенко неоднократно говорил, что Югра сознательно тратит большое количество средств на социальные нужды. Последние пять лет бюджет региона является, как любят выражаться чиновники, социально-ориентированнным. В округе разработаны 44 социальные программы, которые реально работают.

Однако одних денежных выплат, как доказали ученые и опыт ХМАО, для решения задач по народосбережению и народопополнению недостаточно. О других материальных и нематериальных механизмах решения демографической проблемы в Югре - в следующих материалах Накануне.RU.

https://www.nakanune.ru/articles/socobsluzhivanie_xmao - семейное благополучие как вакцина от нерождения

https://www.nakanune.ru/articles/reprodukcija_xmao - 13 лет борьбы за жизни


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС