26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBpiyg
Ремонт мебели 8 марта на http://remont.youdo.com/furniture/repair/sofas/8march/.
Перетяжка диванов на http://remont.youdo.com/furniture/hauling/sofas/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Зачем же они приезжали?

В минувшую пятницу и субботу практически незамеченным в информационном пространстве УрФО и всей страны остался визит в Тюменскую область главы администрации Президента РФ Сергея Собянина, который привез с собой на малую родину семерых полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах. Сопровождал гостей губернатор Тюменской области Владимир Якушев. К сожалению, по независящим от журналистов обстоятельствам, им не удалось побывать на круглых столах и совещаниях (что вообще-то предполагалось), запланированных в программе визита. Не было и традиционного для таких мероприятий подхода к прессе. Зачем же приезжали в Тюменскую область Сергей Собянин и все полпреды страны и где все-таки удалось побывать корреспонденту Накануне.RU?

Фото: Накануне.ruПрограмма визита в Тюменскую область была рассчитана на два дня, за которые VIP-гости должны были побывать в Тюмени и в Тобольске. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе полпредства Президента РФ в УрФО, основной темой визита должно было стать обсуждение эффективности деятельности органов власти субъектов РФ. Эта тема была выбрана не случайно, ведь именно губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву было поручено возглавить рабочую группу Госсовета РФ и разработать доклад по вопросам совершенствования механизмов исполнения органами государственной власти своих полномочий.

В сентябре на заседании Госсовета РФ в Сочи доклад был представлен. Видимо, теперь управленцы из других округов приехали смотреть, как же на деле воплощаются проекты тюменских властей. Можно также предположить, что поэтому в Тюмень приехал Сергей Собянин, которого, с тех пор, как он, покинув в 2005 г кресло губернатора Тюменской области, стал главой администрации Президента России, нельзя так часто видеть в "инспекционных" поездках по стране, как, например, вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Медведева. К слову, последний, раньше занимал как раз пост главы президентской администрации. Смотрите, кто приехал! Следует напомнить и имена полномочных представителей, в составе которых в последнее время тоже происходили некоторые изменения. В Тюмень прилетели: Петр Латышев – полпред в УрФО, Дмитрий Козак – полпред в Южном федеральном округе, Илья Клебанов – полпред в Северо-Западном ФО, полпред Центрального федерального округа – Георгий Полтавченко, полпред в Сибирском ФО – Анатолий Квашнин, а также двое "новичков", назначенных полпредами в ноябре прошлого года, - Камиль Исхаков – полпред в Дальневосточном федеральном округе и Александр Коновалов – полпред в Приволжском федеральном округе. Собственно, имена новых полпредов мало кому что-то могут сказать, поэтому интереснее назвать предыдущие должности уже упомянутых людей. Самый молодой из полпредов (38 лет) – Александр Коновалов. Коренной петербуржец, учившийся на знаменитом, благодаря бывшему студенту Владимиру Путину, юрфаке СПбГУ, после окончания университета работал в прокуратурах Санкт-Петербурга и Москвы, в 2005 г назначен прокурором республики Башкортостан, а уже в конце того же года – полномочным представителем Президента РФ в ПФО. Раньше этот пост занимал Сергей Кириенко, ныне глава "Росатома". Камиль Исхаков до 2005 г был мэром Казани, а Дальневосточный федеральный округ возглавлял Константин Пуликовский. Единственный среди полпредов Герой РФ Анатолий Квашнин – полпред в Сибирском ФО. До назначения полномочным представителем в 2004 г семь лет был начальником генерального штаба Вооруженных сил РФ. Интересна биография полпреда в ЦФО Георгия Полтавченко. Хотя учился Полтавченко не на юрфаке СПбГУ, зато с 1979 г работал в КГБ, с 1992 г возглавлял УФНСНП по Санкт-Петербургу. В течение года был полпредом Президента в СЗФО, в мае 2000 г назначен полномочным представителем в Центральном федеральном округе. А место полпреда в Северо-Западном федеральном округе с 2003 г занял Илья Клебанов, до того занимавший пост министра промышленности, науки и технологий РФ. Родился и до 1998 г жил Илья Клебанов, как не трудно догадаться, тоже в Петербурге. Дмитрий Козак – полпред в Южном ФО –вместе с Владимиром Путиным учился на юридическом факультете СПбГУ, работал в петербургской мэрии. До того, как стать полпредом, Козак был руководителем аппарата Правительства РФ.

Фото: Накануне.ruОсобо напоминать биографию полпреда Президента РФ в УрФО Петра Латышева нашему читателю нет необходимости, но, просто ради освежения памяти, скажем -   с 1994 г был заместителем министра внутренних дел РФ, а в 2000 г был назначен полномочным представителем. Как уже говорилось выше, Сергей Собянин приехал в регион, который сам возглавлял до 2005 г. А с 2000 по 2001 г он являлся первым заместителем Петра Латышева.

Таким был состав делегации, которая вместе с Владимиром Якушевым вечером 21 сентября прилетела в Тюмень. За эффективностью работы местных чиновников Сергей Собянин и полпреды решили наблюдать не в душных кабинетах, а на… улицах города! Пешеходная прогулка стала третьим пунктом в весьма насыщенной программе визита. Но обо всем по порядку.

Фото: Владимир Новиков www.itogi.ruС утра делегация отправилась в хирургический центр тюменской областной клинической больницы. Здесь прошел круглый стол, на котором, обсуждалась, в частности, система одноканального финансирования здравоохранения. При такой системе оплата медицинских услуг осуществляется из территориального фонда обязательного медицинского страхования, тогда как раньше источников было несколько. Это позволяет эффективней использовать средства областного бюджета, при этом повышая заработную плату медицинских работников. На круглый стол были приглашены руководители лечебно-профилактических учреждений региона. После круглого стола гости имели возможность посмотреть на работу специалистов областной больницы и пообщаться с ведущими докторами в области кардио- и торакальной хирургии. После посещения больницы полпреды, Сергей Собянин и Владимир Якушев поехали за город – в поселок Винзили, где располагается профтехучилище №36. Это ПТУ является примером того, как предприятия, помогая образовательным учреждениям и оказывая спонсорскую помощь, готовят для себя молодых специалистов. В частности, над ПТУ №36 шефствует "Транснефть". В Винзилях полномочные представители Президента РФ и глава президентской администрации обсуждали вопрос нехватки специалистов рабочих профессий. Действительно, такой дефицит в стране налицо, об этом говорят на всех уровнях власти. Однако, к сожалению, далеко не во всех вузах ведется целевая подготовка, не говоря уже про средне-специальное образование. В Тюмени, кажется, нашли способ решить эту проблему, по крайней мере, опыт ПТУ №36 в этом смысле, весьма показателен. Оно было отремонтировано за счет средств "Транснефти", вместе с тем, училище №36 известно в Тюменской области как "кузница кадров" нефтепроводчиков.

Прогулявшись по городу и показавшись на глаза всем, кроме журналистов, VIP-персоны направились в Сибирский научно-аналитический центр (СибНАЦ), где "столкнулись" с проблемами российской науки, главными их которых, по-прежнему, остаются финансирование и нехватка профессиональных кадров. Напомним, СибНАЦ – один из крупнейших научно-исследовательских центров страны. Здесь ведется анализ экономического и ресурсного потенциала севера Западной Сибири, а также проводятся другие работы в сфере недропользования. Сейчас специалисты СибНАЦа принимают участие в сопровождении крупного проекта "Урал Промышленный – Урал Полярный", который реализуется в УрФО.

В тюменской школе №88 делегация познакомилась с тем, как в образовательный процесс внедряются современные компьютерные технологии. В частности, обучение с помощью компьютеров и Интернета. Также обсуждались в школе №88 вопросы реализации нацпроекта "Качественное образование". Последним пунктом в пятничной программе визита стало посещение поселка Комарово, где реализуется амбициозный проект по строительству нового микрорайона. Кроме того, Комарово стало единственным объектом, куда все-таки допустили журналистов.

На часочек в Комарово

Фото: Накануне.ruВ поселке Комарово, что находится на одной из окраин Тюмени, идет масштабная стройка. Новый коттеджный поселок рассчитан на 26 тыс. жителей. Уже сейчас заложены фундаменты 600 домов, к сдаче почти готовы первые из них. А через пять лет по проекту здесь должно быть уже свыше 4 тыс. домов. В районе будут школа, магазины, детские сады. Но самое главное заключается в том, что власти области называют это жилье социальным, а значит доступным. Ведь строительство в Комарово реализуется в рамках нацпроекта "Доступное жилье". Стоимость квадратного метра в доме (домов существует несколько видов на выбор) снижается за счет того, что областной бюджет разделил затраты на инженерную инфраструктуру (отопление, водоснабжение дороги), и за счет включения в стоимость собственно земли, на которой стоит дом, рассказал Накануне.RU руководитель проекта Олег Шипитько. Кроме того, не секрет, что обычно в стоимость метра строящегося жилья входят деньги, которые почти всегда необходимы для согласования в кабинетах чиновников, проще говоря, на взятки. В случае с Комарово последнее практически исключено, поскольку проект находится под личным контролем областных властей и губернатора, а теперь еще и под контролем полпредов и главы президентской администрации, который, впрочем, имеет отношение к этому проекту, едва ли не большее, чем нынешнее руководство области, ведь именно при Собянине - губернаторе проект был задуман.

Итак, посещение Комарово было назначено на шесть с небольшим вечера. Журналистов аккредитованных СМИ, среди которых было и Накануне.RU, привезли в поселок немного раньше, чтобы они имели возможность лично увидеть, потрогать и даже зайти внутрь новеньких коттеджей. Строительство действительно поражает размерами, притом, что заложены фундаменты лишь первой очереди. Приехавшие в Комарово VIP-гости выглядели слегка уставшими, но довольными. Больше всех при виде только что отстроенного домика радовался Сергей Собянин. Остальные, стоя перед входом в него, переминались с ноги на ногу и обсуждали внешние качества дома. И все-таки полпреды, ведомые главой администрации Президента РФ, решили посмотреть собственными глазами, как выглядит изнутри столь часто упоминаемое "социальное жилье". Надо сказать, что последнее с трудом уместило всех членов делегации – все-таки дома в Комарово не превышают по площади 190 м2. Выходили из коттеджа по одному, причем с видом весьма озадаченным. "150 тысяч! [$150 тыс. - примерная стоимость дома]", - восклицал Дмитрий Козак, спускаясь по лестнице. По этому возгласу было невозможно понять – слишком большой или слишком маленькой суммой считает эту цифру полпред.

Фото: phototyumen.ruФото: phototyumen.ru


После этого полпреды некоторое время, словно восполняя дневной недостаток внимания пишущей братии, обсуждали ход нацпроекта "Доступное жилье", стоя у крыльца. По лицам визитеров сразу становилось понятно, у кого в округе больше проблем. Те, у кого все более-менее в порядке – Козак и Клебанов – шутили, зевали и курили. Илья Клебанов даже отошел от группы, чтобы ответить на телефонный звонок. А вот остальные буквально ловили каждое слово Латышева и Собянина, которые по-хозяйски рассказывали, как устроить такой проект у себя в округе. При этом Владимир Якушев, стоял немного в стороне, но зато довольно улыбаясь. Ведь не только Комарово, но и все достижения, которые днем показывали гостям, находятся в Тюмени. Немного из общей картины выбивался только полпред в Приволжском ФО Александр Коновалов: он явно не чувствовал себя в своей тарелке. Даже своим внешним видом он выдавался из общей картины: высокий, выглядящий моложе своих лет мужчина в темных очках и черной рубашке. Многие мои коллеги-журналисты признавались, что сначала приняли полпреда за сотрудника охранной службы. Сергей Собянин, что логично, выглядел как настоящий хозяин, а вовсе не гость. 

Он уехал, но обещал вернуться

И все-таки, в чем была главная цель поездки? Почему журналистам не разрешили посещать такие безобидные и даже замечательные с точки зрения пиар-технологий моменты, как визит в школу или круглый стол в больнице? Версий две. Во-первых, круг обсуждаемых тем мог быть гораздо шире, и не факт, что для всех они были приятными. Возможно, кого-то, как говорится, и не погладили по голове. Сказать кого – все равно, что гадать не кофейной гуще. Можно только предполагать, что если бы проблемы были у Тюменской области и УрФО, вряд ли встречу решили провести именно здесь. Ведь те достижения, которыми имел возможность похвастать (в хорошем смысле слова) Владимир Якушев, а вместе с ним и Сергей Собянин, действительно реальны и неоспоримы. И тот опыт, который распространен пока только на территории УрФО, нужно внедрять и в других округах. Во-вторых, все пункты программы визита, так или иначе, были связаны с реализацией нацпроектов, которые, как известно, курирует вице-премьер Дмитрий Медведев. А он, в свою очередь, очень многим представляется реальным претендентом на роль преемника Президента в 2008 г. Но в Тюмень поехал пока не Медведев, а Собянин.

Фото: phototyumen.ruНо если вспомнить, с чего нынешний вице-премьер начинал (а начинал он именно с кресла главы президентской администрации), то можно предположить, что поездка такая далеко не случайна. Возможно, перед нами еще один реальный кандидат на участие в операции "Преемник". Собственно, делать предположения в такой ситуации, не совсем корректно. Подхода к прессе, на который до последнего надеялись журналисты, так и не было. Хотя по виду полпредов можно было сказать, что им и самим хочется поделиться со СМИ какой-то информацией.

Но единственные слова, обращенные к камерам, сказал Сергей Собянин. На предложение сказать пару слов прессе, глава администрации Президента РФ загадочно улыбнулся: "Я обязательно приеду в следующий раз и все вам расскажу". Что ж, будем ждать.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС