29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

$12 млрд для "Сбера"

"Спеши! Информируй родных и близких: на акции "Сбера" открыта подписка!". Под таким слоганом Сбербанк России объявил о начале публичного размещения дополнительного выпуска своих акций (IPO). На распродажу своих ценных бумаг Сбербанк решился первым среди государственных банков. Правда, несмотря на заявление президента Путина о необходимости проводить "народные IPO", размещение самого "народного" российского банка таковым, увы, не станет. Простым россиянам его акции будут не по карману. Зато отечественные и зарубежные инвесторы, уверяют эксперты, готовы выложить миллиарды долларов, поэтому  IPO Сбербанка пророчат колоссальный успех.

Фото: sbrf.ru


Впервые о том, что Сбербанк готовится к публичному размещению своих акций стало известно в октябре прошлого года. Тогда же было объявлено, что акции Сбербанка будут размещены до IPO другого российского государственного банка - Внешторгбанка, руководство которого обещает вывести банк на рынок весной 2007 года. Окончательные же параметры IPO Сбербанка стали известны в понедельник из официального сообщения банка.

Краткая справка: Контрольный пакет акций Сбербанка принадлежит Центральному банку РФ (60,57%), на долю акционеров-юридических лиц приходится около 34% акций (в том числе на долю нерезидентов - порядка 19% акций), около 6% принадлежит частным инвесторам. Акционерами Сбербанка являются около 200 тысяч юридических и физических лиц. Капитализация банка за последние 5 лет возросла более чем в 40 раз и в настоящее время составляет около $69 млрд. По размеру рыночной капитализации банк занимает 3-4 место среди крупнейших российских компаний. Обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка включены в котировальные списки фондовых бирж ММВБ и РТС. В 2006 году Сбербанк впервые вошел в 100 крупнейших мировых финансовых организаций по версии журнала The Banker, заняв 82-е место, а по версии The Financial Times Сбербанк занимает 43 место в рейтинге крупнейших по капитализации банков мира. Журналом Euromoney Сбербанк признан “Лучшим банком России 2006 года”. Совокупные активы Сбербанка превышают 3,3 трлн. рублей и составляют более четверти активов российской банковской системы. Капитал банка приблизился к 350 млрд. рублей. Филиальная сеть банка включает в себя 17 территориальных банков, 840 отделений и более 19 тысяч внутренних структурных подразделений, расположенных во всех регионах России.

Крупнейший банк России предложит к выкупу 3,5 млн обыкновенных акций, а вырученные средства планирует потратить "на расширение активных операций, в первую очередь, на развитие кредитования российской экономики и частных лиц, а также операций с ценными бумагами". Размещение ценных бумаг Сбербанка будет схожим с прошлогодним IPO государственной нефтяной компании "Роснефть" (о чем мы уже писали), в ходе которого Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU возможность приобрести акции была предоставлена как населению, так и юридическим лицам, в том числе и иностранным. Только в отличие от "Роснефти" размещение бумаг Сбербанка будет происходить исключительно на российском рынке. Общий уставный капитал Сбербанка после допэмиссии будет увеличен на 17,5%.

Исходя из текущих рыночных котировок Сбербанк может привлечь свыше $12 млрд (более 200 млрд рублей), что станет абсолютным рекордом за всю историю российских IPO. Объявлено, что основной его акционер – Центробанк – выкупит четверть допэмиссии (25,5%) для того, чтобы сохранить в своих руках контрольный пакет (его доля снизится до 55% акций).

Правда, какой именно будет цена одной его акции, пока неясно - ее объявят 20-22 февраля, когда завершится прием заявок. Между тем, по данным на 30 января, их стоимость превышала $3 тыс за штуку, минимальную же цену руководство банка определило в 68 тыс рублей, то есть чуть больше $2,5 тыс. Так что, предложение Сбербанка вряд ли заинтересует простых граждан.

"68 тыс рублей за 1 акцию Сбербанка - это минимально возможная цена размещения. С большой долей вероятности можно утверждать, что в итоге цена сложится на уровне, близком к рыночной, - на 29 января она составляла 88 тыс
рублей за 1 акцию, -
отмечает в беседе с Накануне.RU аналитик Уральского филиала ИФГ "Аккорд-инвест" Александр Бобков, - Таким образом, IPO Сбербанка из-за высокой стоимости его акций будет менее "народным" в отличие от недавнего размещения ценных Фото: Станислав Рослов www.itogi.ruбумаг "Роснефти"", - заключил эксперт. Напомним, объем заявок на акции "Роснефти" превысил предложение в 1,5 раза, а продавались они в ходе IPO по цене менее 200 рублей за штуку при минимальной стоимости заявки 15 тыс рублей. По словам Александра Бобкова, для того, чтобы ценные бумаги Сбербанка оказались доступными для населения, необходимо было предварительно провести так называемый сплит акций, то есть уменьшить их номинальную и, соответственно, рыночную стоимость. "По всей видимости, такую процедуру решили не проводить из соображений экономии времени, поскольку потребовалось бы созывать общее собрание акционеров, вносить изменения в устав банка и пр., что отняло бы несколько месяцев", - объясняет он.

По мнению экспертов рынка, разместить бумаги на $12 млрд на внутреннем рынке достаточно сложно. Видимо поэтому одним из последних решений федерального правительства стало снятие ограничений на вхождение иностранных инвесторов в капитал российских банков. В конце прошлого года президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому нерезиденты могут покупать небольшие пакеты акций российских банков без согласования с Центробанком. Эта норма вступила в силу 11 января, на ее фоне все более-менее ликвидные банковские бумаги буквально за несколько дней подорожали на 10-30%.

Так вот, ажиотаж вокруг акций Сбербанка, говорят эксперты, создадут институциональные инвесторы, в том числе иностранные, - различные страховые и инвестиционные компании, пенсионные фонды и пр., для которых важна максимизация прибыли от ценных бумаг, а не в контроль над предприятием. "Основной спрос ожидается от институциональных инвесторов (в том числе иностранных) благодаря 1000 рублей(2022)|Фото: Фото: Накануне.RU диверсификации портфелей в пользу динамично растущего российского банковского сектора, либерализации портфельных инвестиций в банковские акции и ожидаемому с 1 марта значительному (примерно в 2 раза) повышению доли акций Сбербанка в структуре индексов MSCI, на который ориентируются многие крупные западные фонды, - объясняет аналитик ИК "ФИНАМ" Ольга Беленькая, отметив, что - эти позитивные фундаментальные и конъюнктурные факторы уже в значительной мере были учтены рынком за последние месяцы стремительного роста рыночных котировок Сбербанка". Эксперт напоминает, что с конца октября прошлого года, когда впервые было объявлено о готовящемся IPO Сбербанка, его акции подорожали на 55%.

А вот стратегических инвесторов (заинтересованных в приобретении крупного пакета, чтобы участвовать в управлении или получить контроль над компанией), по мнению Александра Бобкова из Уральского филиала ИФГ "Аккорд-инвест", у Сбербанка не появится. "Размещается всего 17% от уставного капитала Сбербанка, поэтому даже если инвестор выкупит всю допэмиссию, что невероятно, права влиять на управлении банком он не получит. Поэтому в этом размещении примут участие инвесторы, которые делают ставку на рост банковского рынка в целом", - объясняет он.

Банковский сектор вообще сейчас очень популярный у инвесторов - многие аналитики в своих стратегиях на 2007 год называли эти бумаги перспективными для покупок.

Основную роль в росте банковских акций, отмечает аналитик Уральского филиала ИФГ "Аккорд-инвест" Александр Бобков, сыграла отмена ограничений на вхождение иностранных инвесторов в капитал российских банков. Рост котировок связан также с тем, что ряд банков анонсировали размещение допэмиссий. "Например, акции банка "Уралсиб" с прошлой осени выросли в цене более чем в 2 раза, - отмечает Александр Бобков , - Многие инвесторы делают ставку на рост банковского бизнеса, который в последние годы бурно развивается. Кроме того, ситуацию на рынке подогревает некий ажиотаж вокруг готовящегося размещения акций Фото: saitistika.fincontrol.ruСбербанка и чуть позже Внешторгбанка".

Однако размещение всего объема допэмиссии Сбербанка - при ожидаемом диапазоне размещения в 85-90 тыс рублей за одну акцию, то есть по цене, близкой к рыночной, - эксперт ставит под сомнение. Есть опасения, говорит он, что спрос не сможет покрыть такой большой объем предложения по высокой цене: "У Сбербанка, на мой взгляд, будет два варианта действий при нехватке заявок: чтобы продать все акции, ему придется снизить цену отсечения до минимально приемлемой для эмитента, либо, напротив, при сохранении относительно высокой цены уменьшить количество размещаемых акций", - говорит Александр Бобков. Он не исключает, что при недостатке спроса Сбербанк пойдет на сокращение объема размещаемой допэмиссии.

А вот аналитик Инвестиционного департамента "Внешторгбанк 24" Станислав Клещёв, напротив, ожидает, что размещение акций Сбербанка произойдет в более низком ценовом диапазоне - 75-80 тыс за штуку. В таком случае, объясняет он, и спрос удовлетворит предложение, и потенциал роста у бумаг Сбербанка составит 25-30%. "При ценовом диапазоне 85-90 тыс рублей за одну акцию Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Сбербанка, потенциал роста их котировок останется на уровне 10-15%", - отмечает эксперт в беседе с Накануне.RU

После проведения IPO, считают аналитики, Сбербанк сможет претендовать на место в 20-ке крупнейших банков мира. IPO госбанков, наращивание их капиталов, по замыслу чиновников, позволит не только успешнее вести бизнес, повысить конкурентоспособность и противостоять экспансии иностранных банков, но и создать крупных международных игроков. Так что, с точки зрения интересов самого банка размещение его ценных бумаг обещает быть весьма успешным: как и в случае с "Роснефтью", отечественные и зарубежные инвесторы готовы выложить миллиарды долларов, чтобы стать его акционерами.

При этом, правда, несмотря на заявление президента Путина о необходимости проводить в нашей стране "народные IPO", размещение самого "народного" российского банка таковым, увы, не станет. Хотя опыт  "Роснефти" и показал, что частные инвесторы готовы вкладывать значительные суммы: на покупку ее акций население раскошелилось на $750 млн (это около 7% от общего объема размещения, которое в целом принесло "Роснефти" $10 млрд). Согласитесь, не так уж и мало для первой после массовой приватизации начала 90-х распродажи акций. Вкладчики Сбербанка (а сегодня в нем получает зарплату каждый шестой работающий россиянин и каждый третий пенсионер - пенсию), надо полагать, с удовольствием приобрели бы его бумаги... но вряд ли выстроятся в очередь из-за их дороговизны.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС