27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBuQjR
Услуги на YouDo: http://remont.youdo.com/repair/flat/two-room/stalinki/other/60m/ по данной ссылке.
По ссылке http://remont.youdo.com/repair/flat/three-room/price/ по ссылке.
Объявление: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/price/, выбирай нас!
youdo.com


Аналитика все материалы

Российско-Иранская ОПЕКа

Ближний Восток продолжает оставаться одним из тех регионов, откуда новостей ждут с нетерпением, а узнав о новом заявлении местных лидеров долго пытаются понять, что бы это могло значить. Не стало исключением и выступление духовного лидера Ирана аятоллы Хоменеи. Сразу отметим – у аятоллы в Иране власти больше, чем у того же президента Ахмадинежада, и, по оценке некоторых экспертов, Ахмадинежад находится у власти ровно до тех пор, пока его поддерживает Хоменеи. Но вернемся к заявлению.

Накануне, во время встречи с главой Совбеза России Игорем Ивановым, аятолла предложил, ни много ни мало, создать газовый картель "наподобие ОПЕК", руководить которым бы стали, естественно, Россия и Иран.


Предложение на первый взгляд и абсурдное, и логичное. Для того, чтобы понять, логики или абсурда в нем больше – рассмотрим аспекты, которые оно затрагивает.

Россия – экономика

С экономической точки зрения для России такой союз может быть выгоден – на данный момент мы поставляем в ту же Европу в основном свой собственный газ, стоимость добычи которого достаточно высока. Европейцы же, как люди, умеющие считать деньги, не хотят платить лишнего, и срочно разрабатывают варианты альтернативных источников энергии, вплоть до угольной генерации. Объединившись с Ираном Россия получает дополнительную возможность "смешивать" свой газ с иранским, тем самым понижая его стоимость – именно смесь российского и туркменского газа поставляется в Украину, причем значительно дешевле, чем обошелся бы "незалэжной" исключительно "москальский" газ.

Иран – экономика

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Для Ирана такой союз сулит исключительные выгоды. У этой страны фактически нет выхода на европейский рынок, а вот при дружбе с Россией появляется возможность на нем оказаться. Кроме того, Россия могла бы стать и своеобразным "гарантом" стабильности поставок из Ирана. В итоге Иран получает повышение спроса – а соответственно, импульс и средства для дополнительного роста всей экономики страны.

Политика

Вопросы политики сложно разделить по странам. Но при этом и в этом плане выгоды можно увидеть и для России, и для Ирана. Для России – это спокойствие в "южном подбрюшье" – Иран претендует (надо отметить, вполне оправданно) на роль лидера в своем регионе, который будет указывать, что кому и как делать. Для России же вопрос спокойствия на южных рубежах всегда стоял достаточно остро. К тому же еще раз напомним –

предложение сделал именно аятолла Хоменеи, соответственно, у тех же террористов, которые прикрываются исламом, исчезает довод, который активно использовался и используется при вербовке "добровольцев"-смертников, мол Россия – враг мусульманского мира. После слов Хоменеи такой довод будет звучать, мягко говоря, не убедительно – уж его-то точно никогда нельзя было заподозрить в излишней мягкости и либерализме.


Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU И, продолжая тему, мы выходим на самый главный вопрос: зачем было сделано это предложение? Для того, чтобы ответить, надо посмотреть, что такой потенциальный союз может дать Ирану в политическом плане. Именно этот аспект, по-видимому и стал основным мотивом, побудившим главного мусульманина Ирана предложить России такой союз. Напомним, что в данный момент весь мир выжидательно смотрит на США. Несмотря на заявления Буша о том, что войны в Иране он не планирует, удара по этой стране ждут уже в ближайшие месяцы – слишком агрессивно настроены Иран и США по отношению друг к другу. И

Иран, что естественно, ищет союзников. Не только тех, кто в случае войны с оружием будет защищать Тегеран, но и тех, кто может предотвратить этот удар. Сейчас в Иране у России есть свои экономические интересы – идет строительство тай же АЭС в Бушере, впереди манят новые подобные контракты – и заинтересованность России в иранской экономике напрямую отражается в ее позиции в Совете безопасности ООН. А теперь давайте представим, что соглашение по "газовому ОПЕК" заключено. Началась едина координация по добыче газа, влияющая на мир (в сумме Иран и Россия добывают около 50% мировой добычи газа). Началась координация в вопросах продажи этого топлива, а в ряде случаев – и продажа смесей. В такой ситуации уже не только Россия, но и вся Европа, в которую эти самые смеси и пойдут, будет заинтересована в том, чтобы иранцы жили спокойно и счастливо. И в Совбезе ООН (да и в НАТО тоже) уже не только Россия, а практически все "западники" в один голос будут утверждать, что в Иране давно установлена настоящая демократия, а угрозы стереть с лица земли Израиль – милые шутки.


Последний вопрос, который стоит задать в этой ситуации, касается того, кто предложил создать картель – аятоллы Хоменеи. Почему это предложение поступило именно от него? Скорее всего, произошло это именно потому, что у него гораздо больше власти, чем у президента. Да, с президентом ведутся переговоры, проводятся периодические встречи. Но тот, кто знает ситуацию в Иране, знает, что именно аятолла решает главные вопросы. И если предложение исходит от него – то это признак его серьезности. К Ахмадинежаду прислушиваются, скорее, из любопытства – иначе уже после заявления о желании уничтожить Израиль уже началась бы очередная ближневосточная война.

Предложение поступило. Остался один вопрос: будет ли оно принято? И тут однозначного ответа дать нельзя. С одной стороны, Игорь Иванов практически сразу заявил, что такой вариант развития сотрудничества не рассматривается. Логично – кому захочется связывать свою страну с той, в которую, возможно, в ближайшее время США как минимум попытаются ввести войска. Но вот с другой стороны Президент России Владимир Путин накануне, отвечая на вопросы журналистов на расширенной пресс-конференции, заявил, что предложение на самом деле интересное и заслуживает рассмотрения… И в конце напомним, что на самом деле идея создания газового картеля не нова – еще в прошлом году руководителям стран-членов НАТО был разослан "секретный" доклад, в котором говорилось как раз о возможности создания подобной организации…


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС