28 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Россия – США: Соглашение по ВТО подписано, выиграл… "Сухой"

Пессимистические прогнозы аналитиков не оправдались. В воскресенье было подписано последнее двустороннее соглашение по вступлению России в ВТО. Соединенные Штаты в лице Джорджа Буша, вроде бы, решили не препятствовать вхождению нашей страны в эту организацию. Однако это еще не значит, что в ближайшее время на прилавках появятся дешевые зарубежные товары, а российским производителям придется столкнуться с резко выросшей конкуренцией.

Дело в том, что

подписание соглашения – это немаловажный, но отнюдь не последний шаг на этом пути. Да, сейчас стоят подписи под соглашением со стороны России – от Германа Грефа – и со стороны США – от торгового представителя Штатов Сьюзан Шваб. Но любое соглашение должно быть ратифицировано парламентом. И, если в России в Госдуме проблемы могут возникнуть только, если на то будет воля президентская (чего мы по-прежнему не исключаем), то вот в Америке на быструю ратификацию рассчитывать не приходится. И связано это, как известно, с итогами выборов в Конгресс. Напомним, в их итоге к парламентской власти в США пришли демократы, для которых Россия пусть и не враг номер один, но в вечной дружбе они нам тоже клясться не торопятся.

А уж ждать, что они в кратчайшие сроки решат проголосовать за ратификацию соглашения – это, вообще-то, верх наивности.

Документ(2022)|Фото: Фото: Накануне.RUВернемся к соглашению. Наши переговорщики во весь голос утверждают, что сумели отстоять для России все, что только хотели. В принципе, глупо было бы думать, что они скажут "вот, мол, нам пришлось по ряду пунктов сдаться". Так что лучше вспомнить старый принцип, который в политике и экономике актуален всегда: "доверяй, но проверяй". Проверка же показывает, что условия для России не так уж и выгодны.

Напомним, переговоры шли по трем основным направлениям – промышленность, финансы и сельское хозяйство. В каждой отрасли предприниматели переживают, что их бизнес в России может не выдержать конкуренции. И в каждой отрасли чиновники пообещали отстоять интересы отечественных производителей.

Промышленность

В первую очередь

в соглашении "сданы" авто и авиапром. Таможенные пошлины в целом по отрасли снижены примерно на 3%, но вот автомобили и самолеты (имеется в виду, разумеется, гражданская продукция) теперь "подешевеют" гораздо сильнее, хоть и не сразу. Так, на автомобили пошлина снизится с 25% до 15% за семь лет. На самолеты – в тот же срок – с 20% до 10%. В такой ситуации перспективы объединенного авиахолдинга, который сейчас создается в России, и который возглавит вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов, становятся достаточно туманными. Если уж даже сейчас, с достаточно высокими пошлинами, компании предпочитают покупать подержанные иномарки, то после снижения пошлин, холдингу будет крайне сложно выйти на рынок.

То же самое касается и автопрома – какие меры ни предпринимайте, однако в случае, когда иномарки, уже зарекомендовавшие себя на рынке будут стоить хотя бы не дороже отечественных новых моделей, их покупать будут крайне мало.

Финансы

В этой отрасли, что логично, основные два направления – банки и страховые компании. Нельзя сказать, что отечественных финансистов "слили", но определенные трудности в их будущем уже прослеживаются. Впрочем, основные соглашения в этой отрасли были достигнуты еще летом, перед саммитом G-8. В первую очередь

пострадают отечественные страховщики – иностранцам со временем разрешат открывать на территории России не просто дочерние компании, а прямые филиалы. Соответственно, опираться в своей работе они будут на законы страны, в которой зарегистрирована головная компания, а это значит головную боль для Росстрахнадзора – возможность контроля над такими компаниями практически отсутствует.

Банкирам пока проще – прямые филиалы решили все же не разрешать. Общая доля "100%-ых компаний" не должна превышать 55% от совокупного банковского капитала России. Пока что есть, куда расти – сегодня эта доля составляет лишь около 13%.

Агропром

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Сложно сказать, проиграли или выиграли наши переговорщики в этом вопросе. С одной стороны, снижение защиты российских производителей налицо. Однако, с другой стороны изначально американцы требовали отмены вообще всех квот для иностранцев (это, надо отметить, стандартное требование для всех стран, вступающих в ВТО). В случае с Россией, по словам Германа Грефа, достигнута договоренность о продлении этих квот как минимум до 2009 года, а возможно – и дольше. Зато американцы взамен получили положительное заключение экспертизы по своей говядине и свинине. Теперь Россия будет "доверять правительству США, взявшему на себя обязательство поставлять только безопасные продукты".

Дошло практически до абсурда – Россия получила право проверять американские предприятия, но не может проверить мясо у себя дома!

Так что, скорее, речь все же идет о проигрыше российских переговорщиков.

Несколько в стороне остался еще один вопрос, который всегда являлся болевой точкой для России при переговорах с США – защита интеллектуальной собственности. Напомним, в России планируется принятие четвертой части Гражданского кодекса, который как раз будет посвящен вопросам авторского права. Однако пока его нет, американцы постоянно напоминают, что с пиратством стоило бы бороться активнее. И несмотря на то, что в соглашении, подписанном в Ханое, об авторском праве речь практически не идет, представители США намекнули, что вопрос с повестки дня не снят – он будет подниматься во время предстоящих многосторонних переговоров.

В общем итоге очевидно, что российской экономике предстоит нелегкий бой за место под солнцем ВТО. Однако он может оказаться не так близок, как утверждает Герман Греф.

Во-первых, предстоят многосторонние переговоры, в ходе которых вполне могут появиться новые претензии со стороны других членов ВТО. Во-вторых, не стоит сбрасывать со счетов маленькую, но гордую Грузию, которая готова чуть ли не отозвать свою подпись с ранее достигнутых соглашений – а руководство страны открыто заявило о готовности это сделать, если Москва не пойдет на поводу у Саакашвили (этого, разумеется, не будет – если в Грузии у власти находятся политики, не обременные излишним интеллектом, то вот о Кремле такого сказать нельзя). И в-третьих, еще раз напомним, что в Конгрессе США сменилась власть.

И это, стоит отметить, наводит на определенные размышления.

Переговоры с США были одними из самых сложных. В течение нескольких лет, фактически, они топтались на месте. И как только меняется парламентская власть – все сразу же обо всем договариваются.

А давайте представим, что именно эта смена власти в Конгрессе США и привела к такому прогрессу? Тогда все становится на свои места. Становится понятна позиция переговорщиков со стороны России – зная, что Конгресс с 90% вероятностью откажется ратифицировать соглашение, можно и пойти на конкретные уступки – какая разница, что "сливать" на бумаге, если в реальности от этого ничего не зависит?

Зато можно бодро отрапортовать: мы работаем, и даже с США сумели подписать соглашение, так что не корите нас - мол, Россия не стремится в ВТО. Мы стремимся полным ходом и даже готовы к крупным уступкам – по той же банковской сфере раньше настаивали на ограничении иностранцев в 25%.

Фото: photos.reuters.comПонятна становится и позиция Буша, согласившегося на подписание соглашения – ему все равно уже ничего не светит, он не Путин, которого чуть ли не в один голос уговаривают остаться на третий срок. Более того, критика в его адрес сыпется как со стороны противников-демократов, так и из родного республиканского лагеря. Но зато он получает дополнительный козырь в общении с Россией. Я, мол, пошел на подписание – это для меня очень непопулярный шаг, а за это уж и вы меня поддержите. В конце концов, Буш не может отвечать за упрямый сенат.

И в итоге главным вопросом оказывается не само вступление России в ВТО, а вопрос кто же что получил от подписания конкретного соглашения. Вряд ли Буша можно поставить в число явно выигравших – на родине его решения о подписании соглашения одобрят немногие. Хотя, именно он может поставить себе в заслугу, что Россия пошла на достаточно крупные уступки.

Больше, пожалуй выиграла Россия. Зная, что соглашение, скорее всего, может быть не ратифицировано, можно пойти и на сильные уступки, а взамен потребовать совершенно конкретных вещей. И уже видно, что это за вещи – сняты все санкции с "Сухого", а в перспективе – снятие санкций с "Рособоронэкспорта".

Что в итоге? А в итоге, несмотря на, казалось бы, очевидный проигрыш в соглашении, можно увидеть и очевидный выигрыш в международных отношениях. В обмен на призрачные уступки, Россия добилась совершенно конкретных ответных шагов. И становится очевидно, что теперь уже не Запад использует ВТО как инструмент влияния на Россию, а Россия научилась использовать этот инструмент в своих силах. По крайней мере, именно в это очень хочется верить. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС