19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBpNMd
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/repair/room/12-13/, подробности по ссылке.
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/repair/kitchen/7/, выбирай!
youdo.com


Аналитика все материалы

Россия-2007: рождественское "гадание" на гуще экономических событий

Оказывается, правило "Как Новый год встретишь, так его и проведешь" действует и в мире экономики. По крайней мере, в российской ее части. Год 2006 начался с "газовой войны" с Украиной. Практически ни один из 365 дней не обходился без новостей из нефтяной и газовой отраслей. Заканчивается год также событиями, связанными с природными ресурсами. Вообщем, можно смело сказать, что шестой год XXI века прошел в нашей стране под знаком нефти и газа. И почти со стопроцентной уверенностью можно сказать, что и год 2007-ой вряд ли войдет в историю как время, когда Россия "соскочила с иглы". Хотя аналитики прогнозируют немало событий и явлений, которые могут в той или иной степени повлиять на расстановку сил в экономической сфере.

 

Итак, уходящий год запомнится ростом цен на нефть и падением доллара, реализацией нацпроектов и алкогольным кризисом, стремлением в ВТО и проведением IPO "Роснефти", попыткой реанимировать авиапром и ростом гиганта-"Газпрома", "нашим" "Сахалином-2", "их" шпротами, винами и минералкой, "общим" саммитом "G8", реформированием "РАО ЕЭС России" и еще много чем.

При этом темы вовсе не закрыты – о них непременно будут говорить в будущем, 2007-ом году. А человеческая натура, как известно, отличается желанием знать, "что будет". Но, прежде чем приступить к "гаданию", Накануне.RU попросило аналитиков ведущих российских компаний поучаствовать в составлении рейтинга важнейших событий в мире экономики прошедшего года. Надо отметить, эксперты практически во всех вопросах были единодушны.
Первое место было единогласно присуждено проведению IPO "Роснефти". Далее по значимости эксперты ставят события из мира "нефти и газа" – "газовую войну" с Украиной и благоприятную конъюнктуру на сырьевых рынках (сюда же, помимо нефти и газа, по мнению аналитиков, можно отнести и металлургические рынки). Не обойтись в российской экономике и без политики – среди самых заметных событий саммит "G8" в Санкт-Петербурге и общее усиление присутствия государства в экономике страны. Не обошлось в 2006-ом и без монополистов (точнее было бы сказать – куда ж без них!) – проблемы с оператором проекта "Сахалин-2" и пересмотр инвестиционной программы "РАО ЕЭС". В десятку "топ-событий" также попали следующие такие явления порой удивительной российской экономики как либерализация валютного регулирования и подписание США протокола о согласии на присоединение России к ВТО. Особенность почти всех перечисленных событий и явлений в том, что они не закончились (а некоторые лишь начались) с истечением календарного года и продолжатся в следующем году, тем самым, вступив в противоречие с еще одной новогодней поговоркой о том, что все старые дела нужно успеть закончить до боя кремлевских курантов. Но не все так плачевно, поскольку то же подписание соглашения по ВТО с США наша страна "притягивала" изо всех сил. А вот что нам это даст, как и итоги многих других событий – узнаем как раз таки уже в грядущем году.

По большому же счету, все изменения в экономической сфере страны зависели, зависят и, к сожалению, будут зависеть от мировых цен на "черное золото" и "голубое топливо", потому как, несмотря на "усилия" экономического блока правительства,

 

Россия не просто "сидит", а, можно сказать, "возлежит" на "нефтяной игле".

Попытки "поднять" ее с "насиженного места" хоть и предпринимаются, но пока не увенчиваются явным успехом. Об этом мы уже не раз слышали на заседаниях Правительства РФ, и даже из уст Владимира Путина.

Также, как обычное гадание невозможно без кофейной гущи, воска или валенка, экономические прогнозы сложно строить без таких непременных показателей как инфляция и рост ВВП.
билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Глава минэкономразвития РФ Герман Греф недавно предположил, что, по итогам 2006 года, инфляция в России будет менее 9%. По данным за январь – ноябрь она набрала около 8,2%, при том что в последнем докладе минэкономразвития РФ о состоянии экономики речь шла о 8,9 – 9% инфляции по итогам года. Министр также отметил, что задача-минимум для Правительства РФ на следующий год – снижение инфляции до 7-8%. С "волшебной" цифрой семь Герман Греф связывает и экономический рост. Именно 7% в год он составлял последние семь лет. Не станет, по мнению министра, исключением и 2006-ой. "В этом году также ожидаем рост экономики на уровне 7%. Более точно оцениваем его в 6,8%", - заявил Греф.
Аналитики также смотрят в ближайшее будущее с оптимизмом. "При неплохой конъюнктуре цены на сырьевые ресурсы – а по моим прогнозам не предвидится резкого колебания – можно говорить о росте 6,5-7%", - оценивает ВВП-2007 ведущий аналитик ИК "Еврофинансы" Ильгиз Кутузов. С ним соглашается главный экономист УК "Русь-Капитал" Алексей Логвин. "Рост ВВП с темпом 6,5-7% в год пока представляется наиболее вероятным вариантом развития событий", - полагает аналитик.

По просьбе Накануне.RU ведущие аналитики поучаствовали и в составлении самого интересного рейтинга предстоящего года – "топ-5" событий в мире экономики, которые больше всего повлияют на развитие нашей страны.
"Золото" в этой номинации получили российские компании, которые планируют проведение IPO в 2007 году. По предварительным оценкам, выльется этот процесс в $18-19 млрд.

Аналитики полагают, что грядущий год ознаменуется "бумом IPO".

"Главными IPO года могут стать размещения бумаг "Сбербанка", ВТБ, "Магнитогорского металлургического комбината". В более отдаленной перспективе нельзя исключать проведения IPO "Газпромнефтью" – после ожидающегося выкупа "Газпромом" принадлежащего "ЮКОСу" пакета IPO станет следующим естественным шагом", - считает Алексей Логвин. Кстати, уже упомянутое IPO "Сбербанка" может стать крупнейшим в 2007 г.
Напомним, "Сбербанк" планирует провести дополнительную эмиссию своих акций в объеме 198 млрд руб. Причем произойдет это до IPO ВТБ, запланированного на май следующего года. Аналитики также подчеркивают, что акции будут выпущены преимущественно в России. "С учетом IPO ВТБ первая половина 2007 г. может стать самой "денежной" для банковского сектора, пока же первенство по объему размещения занимает "Роснефть", которая привлекла $10,4 млрд", - считают эксперты.
Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Еще один пункт, который не могли не упомянуть специалисты, - цены на нефть. Предположительно, они будут удерживаться на уровне $60 за баррель. Собственно, из этих же прогнозов исходили и авторы бюджета-2007. "На следующий год цены будут в районе $60. Такая стабилизация связана с тем, что риски по Ирану на сегодня исчерпаны. Потенциал стран-ОПЕК мы знаем – увеличивать добычу они не могут, уменьшать – не будут. Известны и объемы стратегических запасов нефти в США. В федеральном бюджете заложена цена в $61 за баррель", - заявил недавно председатель думского комитета по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев. Однако ситуация в Иране сейчас все-таки далеко не стабильная, и от этого все сложнее делать прогнозы на, допустим, конец 2007 г. Что же касается цен на газ, то и здесь далеко не все предсказуемо – в планы экономистов постоянно вмешивается случай.

За примером далеко ходить не надо – недавняя скоропостижная кончина главы Туркмении Сапармурата Ниязова привела весь регион, мягко выражаясь, в состояние волнения.

И, хотя, руководство страны заявляет, что выполнит все обязательства по поставкам газа, аналитики склоняются к пессимистичному варианту развития событий.
В списке самых значимых событий 2007 г. в мире экономики непоследнее (а точнее – одно из первых) место занимают предстоящие парламентские выборы. С одной стороны – событие, на первый взгляд, чисто политическое, а с другой стороны, в России любое политическое событие непременно влечет за собой экономические последствия. Фото: пресс-служба Президента РоссииЕще в марте 2006 г. Владимир Путин настаивал на том, что "политические события 2007-2008 годов, в частности парламентские и президентские выборы, не должны подорвать базу экономического развития". По поводу влияния парламентских выборов на экономику аналитики сходятся на том, что они действительно вряд ли вызовут какие-либо риски. Но спокойствие это связано, в первую очередь, с тем, что голосование планируется на редкость предсказуемым. "Выборы могут оказать влияние на рынок, однако оно будет далеко не определяющим. Победа "партии власти" выглядит предопределенной", - считает Алексей Логвин. Забегая вперед, можно практически то же сказать и о президентских выборах. "Во время президентских выборов в любой стране политические риски всегда превалируют над экономическими, а в России особенно. Тем не менее, говорить о структурных изменениях в экономике не приходится, поскольку данная модель развития приносит неплохие плоды в виде роста ВВП в районе 7%", - соглашается с коллегой Ильгиз Кутузов.

Ну и, конечно, прогноз на год был бы неполным без упоминания пресловутого вступления России в ВТО. Уж сколько об этом спорили, сколько считали – выгодно - не выгодно, убьет ВТО отечественный агропром или не убьет (к слову, а жив ли пациент?), в итоге на недавнем саммите стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Ханое документ был подписан. Однако России предстоит еще несколько испытаний на пути к ВТО. Например, непростой разговор с Грузией. Если с Молдавией удалось примириться – после встречи Путина и Воронина молдавские вина снова признаны вполне пригодными для употребления, то с грузинской стороной явно все будет не так просто.

Очевидно, что вопрос вступления России в ВТО уже давно перекочевал из разряда экономических в политические.

Подводя итоги как уходящего года, так и экономического "гадания" на следующий, можно вспомнить российского классика – "аршином общим не измерить – в Россию можно только верить". Любые прогнозы в России, как и собственно экономические события и процессы, схожи с прогнозами синоптиков – на сто процентов в них никто не может быть уверен. Хотя нельзя не признать – страна растет, и экономика (тьфу-тьфу) тоже не стоит на месте. Один из самых приятных итогов года – повышение международного рейтинга России некоторыми ведущими агентствами, в частности, "Standard&Poor's". Хотелось бы пожелать стране не терять самое главное достижение последнего времени – стабильность и предсказуемость. А все остальное, как говориться, приложится. 

Накануне.RU благодарит всех аналитиков и экспертов, работавших с нами в этом году. Желаем в Новом году самых удачных и точных прогнозов!



Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС