20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBcMHG
Тут http://perevozki.youdo.com/garbage/debris/, варианты по ссылке.
Юду: http://perevozki.youdo.com/country/foodstuffs/tag/tregim/, лучшие цены здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Минус 40-градусная проверка на прочность

По России прокатилась волна небывалых холодов, и вопреки уверениям, что к морозам готовы во всех регионах страны, не обошлось без происшествий. Но, судя по всему, природа не намерена останавливаться на достигнутом – ближайшая неделя обещает не менее лютые холода.

Напомним, пик морозов пришелся на конец минувшей недели, когда в Москве и Московской области температура ночами опускалась до 37, а днем до минус 30 градусов, а в Санкт-Петербурге и Ленинградской области - до 27-32 ниже нуля. Эти дни стали самыми морозными и во многих других российских регионах. Так, в Свердловской области столбики термометров показывали до минус 34 градусов, в Челябинской, Курганской и Тюменской областях - до 35, а в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах почти до 40 градусов ниже нуля.

Еще в понедельник, 16 января, глава российского правительства Михаил Фрадков поручил руководителям всех уровней предпринять все возможное для бесперебойного обеспечения населения и предприятий электроэнергией и теплом в период холодов. Власти Москвы даже предложили четверг и пятницу, 19 и 20 января, на которые пришелся пик похолодания, сделать выходными, а рабочие дни перенести на субботу и воскресенье.

В РАО "ЕЭС России" был создан штаб по координации действий в период минимальных температур, его возглавил Анатолий Чубайс. Уже 18 января в Московской энергосистеме был введен "режим высоких рисков", в связи с чем столичный регион перевели на режим экономии электроэнергии. А "Газпром" сообщил, что из-за морозов концерн по-максимуму задействовал мощности по добыче и транспортировке газа, а также вышел на рекордные за всю историю компании суточные показатели отбора газа из подземных хранилищ. 

Ситуация осложнилась снижением поставок газа: РАО "ЕЭС России" было вынуждено перевести электростанции на резервные виды топлива (в основном, мазут) и, как следствие, дополнительные расходы - не менее 250 млн рублей в сутки. Вместе с тем, "Газпром" увеличил на 40% поставки газа в России,

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
 
в первую очередь, социальнозначимым объектам, населению и коммунально-бытовому хозяйству, плюс потребителям в Европе - на 7% сверх плана. При этом промышленным предприятиям, как и электростанциям, было рекомендовано перейти на резервные виды топлива (мазут, уголь, торф и пр).  

17 января РАО "ЕЭС России" сообщило, что был зафиксирован исторический максимум нагрузки Единой энергосистемы России за последние 15 лет - 146 тыс МВт, в том числе и московская энергосистема прошла нагрузку, самую высокую за историю своего существования. Но в пик холодов, который пришелся на 19 и 20 января, московская энергосистема работала в безаварийном режиме, а пик энергопотребления поднялся, естественно, еще выше.

"Газпром", в свою очередь, только за 16-18 января за счет наращивания добычи и отбора из подземных

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
 
хранилищ, дополнительно поставил российским потребителям 750 млн кубометров газа. При этом промышленные предприятия фактически не исполняли рекомендации по переходу на резервные виды топлива, и "Газпром" вынужден был дополнительно поставлять еще 190 млн кубометров газа в сутки.

Более того, глава Минпромэнерго Виктор Христенко в минувший четверг предложил разбронировать часть государственных резервов топлива и заверил, что соответствующий проект решения правительства сразу же "будет положен на стол премьер-министру". "По России энергопотребление выше, чем за последние 15 лет ", - отметил министр. А московский регион, по его словам, "никогда не нес такие нагрузки".

Тем временем ряд европейских стран - Австрия, Венгрия, Италия, Сербия и Хорватия - заявили о падении объемов российского газа, получаемого по экспортным газопроводам. По некоторым данным, эти страны недополучили до 25% газа, а Италия - 5,4%. Причем, в Италии наиболее сложная ситуация - начались отключения предприятий и власти прибегли к экстренной мере - госрезервам. Хотя, заметим, "Газпром" сообщал, что поставки газа в Европу идут согласно контрактам.

В России многие города уже перешли или готовятся к переходу на особый режим расхода энергии. Не обошлось без серьезных происшествий в Подмосковье, Коми, Башкирии, Читинской области, на Сахалине... Во многих городах, где без электроэнергии, где без тепла или питьевой воды, остались жилые кварталы, школы и даже больницы. На Урале, заметим, масштабных отключений тепла и энергоснабжения к настоящему моменту не произошло, однако был ряд некрупных аварий.

Например, в Свердловской области 17 января администрация села Коптяки, школа и детский сад остались без тепла из-за взрыва в местной котельной. Обошлось без жертв; уже установлено, что в котельной взорвался паровой котел, по предварительной версии, из-за нарушения техники безопасности. А в Пригородном районе Нижнего Тагила из-за перемерзшего водопровода нет питьевой воды. Проблемы с теплоснабжением

Табличка "Возможно падение сосулек"(2024)|Фото: Накануне.RU
Фото: foto.gazetazp.ru
возникали и в Ивделе, но сейчас тепло есть во всех домах города. В соседней Челябинской области 19 января без водоснабжения на несколько часов остались школа и жилые дома в областном центре, в которых проживает около семи тысяч жителей. В тот же день без электроэнергии остались восемь жилых домов в Металлургическом районе Челябинска; восстановительные работы продолжались до следующего утра. В Курганской области на несколько часов без тепла оставались жители нескольких десятков домов в деревне Иковка, непосредственно примыкающих к исправительной колонии №6, где из строя вышел электротрансформатор и котельные. Кроме того, были ликвидированы сбои с энергоснабжением в посёлках Лебяжье, Глинки и Верхнее Храпово, которые возникли в результате натяжения и обрыва проводов из-за сильных морозов.

В связи с сильными морозами, которые охватили весь Урал, энергетики вынуждены работать в напряженном графике. "Проблема в железе, - рассказал генеральный директор ОАО "Межрегиональная распределительная компания Урала и Волги" Алексей Бобров, - Вы знаете, что при резком потеплении происходит расширение металла, при резком понижении – сокращение. Некоторое оборудование рассчитано на температуру в минус 55 градусов. Это предел. В то же время у нас сегодня в ХМАО и ЯНАО минус 56 и более. Сидим и смотрим - не  дай бог, еще качнется температура. Все страшные последствия удается избежать. Цена огромная - большинство энергетиков, начиная от гендиректоров и заканчивая обходчиками-монтерами, переведены на казарменное положение. То есть, люди будут жить на работе до тех пор, пока будут морозы, чтобы обеспечивать безаварийное снабжение наших потребителей". По его словам, сбоев ни в Екатеринбурге, ни в Кургане, ни в Тюмени не должно быть и не будет, "если выдержит железо ".

Другие проблемы, с которыми на минувшей неделе столкнулся Уральский регион, - это рост пожаров из-за замыкания электропроводки при использовании обогревателей, срывы в работе общественного транспорта и большое количество замерзших на улице людей (в основном, это бродяги без крыши

Фото:
Фото: Александр Иванишин www.itogi.ru
над головой и любители выпить) и больных с диагнозом обморожение. Так, в Сургуте (Ханты-Мансийский АО) пик обморожений пришелся на последние три дня недели - в больницы города обратились 82 человека, причем многие из них, что называется, с автобусных остановок. А в Челябинске рост обращений населения за медпомощью начался с 15 января; только 18 числа с переохлаждением и обморожениями в больницы города было доставлено 24 человека. Похожие цифры и во многих других российских городах.

В то же время из-за морозов растет количество обращений "сердечников" к врачам. Например, в Свердловской области - в

Снегопад(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: foto.gazetazp.ru
полтора раза, а в Тюменской - на 15% участились инфаркты. В основном, страдают пожилые люди, сообщают кардиологи. А в соседней Челябинской области сложилась предэпидемическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ, предупреждают в минздраве; только за третью неделю января в области заболели свыше 13 тысяч человек, в том числе гриппом 121.В  Тюмени, добавим, с потеплением ожидают всплеска респираторных заболеваний.

Пожалуй, кто не имеет ничего против случившейся холодной напасти, так это детвора. Продолжение новогодних каникул наступило для школьников в десятках российских регионов. А вот на предприятиях график работы на период лютых морозов устанавливается работодателем.

Вместе с тем, что примечательно, холода не испугали истинных христиан – и на крещенские купания у водоемов собрались десятки смельчаков. В Тюмени, например, 30-градусный мороз не остановил даже женщин с малолетними детьми - врачам скорой помощи и сотрудникам МЧС едва удалось отговорить их от купания.  

"Ледниковый период" - так уже окрестили гигантскую волну арктического воздуха, накрывшую страну. Первые полосы газет разом отданы под мозаику жизни россиян в наступивший "второй ледниковый период". Россия будто проходит проверку на прочность небывало низкими температурами, колеблющимися в среднем от минус 25 градусов в южных и центральных районах страны, до -40 в Сибири.

Фото:
Фото: www.gismeteo.ru
Но дальше - больше. Судя по всему, природа не намерена останавливаться на достигнутом - ближайшая неделя обещает не менее лютые холода. В столичном регионе 30-градусные морозы сохранятся, как минимум, еще шесть дней. А на Урале в понедельник ожидается небольшое потепление, а затем стихия нанесет новый удар.

Так, по прогнозам синоптиков, на Среднем Урале столбики термометров опустятся до 40 градусов. Ночные температуры в Челябинской и Курганской областях составят до 38, а в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах могут достичь 49 градусов, а , скорей всего, и до минус 50 с хвостиком ниже нуля. В Тюменской области ожидают похолодания до минус 41.

Синоптики признаются, что нагрянувшие морозы для России -большая редкость - по своей продолжительности и интенсивности они войдут в историю метеонаблюдений, а в МЧС предупреждают, что во время "второй волны" экстремально низких температур в регионах может возникнуть множество новых, гораздо более серьезных проблем.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС