20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Поезд дальнего следования в начале пути

Без сюжета о реализации того или иного национального проекта уже давно не обходится ни один выпуск теленовостей. Оно и понятно - столь масштабные инициативы в нашей стране затеваются не каждый год. А таких, чтобы во благо народа, а не во вред ему, не было последних лет 15 точно. Конечно, от заявления цели до ее достижения - целая пропасть. Проложить мостик - задача не из легких и многое зависит от общего усердия. Об этом накануне на совете по нацпроектам сказал президент, упрекнув регионы в недостаточной активности. К УрФО это отчасти тоже относится: в проект "Здоровье" уральские регионы включились активно, но жилищный и аграрный нацпроекты пока несколько "провисают". Впрочем, даже в пределах одного округа подходы и результаты абсолютно разные. Накануне в уральском полпредстве подводили первые итоги реализации президентских инициатив. Спрашивал по видео-конференц-связи сам уральский полпред Петр Латышев.

                                               *  *  * 

Подведение итогов началось с организационной части. Во всех регионах утверждены планы реализации нацпроектов, созданы контролирующие советы из числа общественников, в том числе и на уровне муниципалитетов. Завершается процесс согласования региональных программ со столичными министерствами.

Однако недостатки обнаружились уже при анализе отчетности с мест. Как сообщил уральский полпред Петр Латышев, многие

Фото:
Фото: Накануне.ru
данные отсутствуют, а те, что включены в отчеты, нередко противоречат друг другу. Особенно скудная информация о состоянии дел в муниципалитетах. Нарушены и сроки предоставления отчетов: крайний срок был 7 апреля, однако регионы запоздали. "Это означает, что мы находимся на начальном этапе и долго раскачиваемся", - отметил Петр Латышев и от организационных недоработок перешел к содержанию нацпроектов.

Он напомнил, что в УрФО в 2006 году на реализацию

Пачка денег(2022)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: Накануне.ru
президентских инициатив выделено 44,8 млрд федеральных денег. На каждый федеральный рубль приходится четыре региональных, что отрадно - в самом начале у полпредства были опасения, что, окруженные федеральным вниманием регионы не захотят тратить на "социалку" собственные средства.

Однако опасения оказались напрасны и сегодня именно за счет собственных средств регионы осуществляют дополнительную поддержку нацпроектов, которая, кстати, совсем не лишняя. Более того - регионам за свой счет приходится латать многочисленные дыры, образовавшиеся по недогляду профильных министерств.

Это касается, например, выплат учителям коррекционных и вечерних школ и фельдшерам, которые работают на участках. И те и другие выпали из общего списка.

Накануне на заседании совета по нацпроектам Владимир Путин

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.G8RUSSIA.ru
довольно жестко потребовал от министра Андрея Фурсенко отчета о том, почему так произошло. Как выяснилось, в первоначальном списке все категории были, но в процессе блуждания документа по инстанциям формулировка таинственным образом изменилась, оставив за бортом нацпроекта десятки тысяч учителей.

В уральских регионах самостоятельно приняли решение о дополнительных выплатах еще в начале года. В свердловском бюджете на поддержку учителей заложено около 40 млн рублей. Сейчас рассматривается вопрос о выделении школам региональных грантов. Фельдшерам за счет средств региона выплачивается по 6 тысяч рублей.

Возможность доплачивать фельдшерам изыскал даже дотационный зауральский бюджет. Однако на учителей его уже не хватило. Заместитель губернатора Курганской области

Школьный урок(2024)|Фото: Накануне.RU
Фото: Накануне.ru
Леонид Понамарев сообщил, что не решен вопрос с выплатами классным руководителям вечерних школ и школ-интернатов, а таковых в Зауралье 400 человек. С ограниченными возможностями бюджета можно соотнести и количество заявок от школ и педагогов на получение национальных грантов: оно в два-три раза превышает отведенные квоты.    

У Челябинской области возможностей больше, поэтому там доплачивают "выпавшим" учителям. "Из федерального бюджета выделено на доплаты учителям 39,8 млн рублей, а регион добавил 20,4 млн рублей - представляете, что было бы, если бы мы не выделили эти средства", - сказал вице-губернатор Южного Урала Андрей Косилов

Но что касается врачей, на Южном Урале пошли по иному пути:

Фото:
Фото: Владимир Новиков www.itogi.ru
не стали доплачивать фельдшерам, сделав упор на подготовке и переподготовке медицинских кадров и создании условий для работы на местах, в том числе жилищных. "С начала года в больницы пришли 73 врача. Но незанятыми остаются 411 врачебных вакансий. Мы считаем, что врачами должны работать люди с высшим образованием, а не фельдшеры", - пояснил Андрей Косилов.

Он обозначил другую, не менее серьезную, проблему. "Выпавшими" из нацпроекта оказались больницы ЗАТО: им не положено ни новое оборудование, ни доплаты медикам. Ситуация выглядит, по меньшей мере, странно, если учесть, что особый статус "закрытых" территорий фактически отменили, включив их в общий бюджетный процесс.

Поэтому рассчитывать на дополнительное финансирование из госбюджета они не вправе. Южный Урал на свой страх и риск, как выразился Андрей Косилов , включил больницы ЗАТО в заявку на поставку оборудования.

Отдельная тема - диспансеризация населения, за счет которой, по замыслу Минздравсоцразвития, должна повыситься зарплата "узких" специалистов.

Стоит сказать, что Челябинская область по части профилактики и раннего выявления заболеваний оказалась на шаг

куб Накануне.RU площадь 1905 года(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: foto.gazetazp.ru
впереди Минздравсоцразвития и других регионов. Южноуральские власти впервые в России ввели персональные доплаты за своевременную диагностику. Скажем, за выявление туберкулеза на ранней стадии врач дополнительно получает 1000 рублей. Такое стимулирование, на наш взгляд, куда эффективнее, чем ничем не подкрепленные разговоры о необходимости повышения качества медицинских услуг.

В Тюменской области тоже взяли инициативу в свои руки и начали диспансеризацию населения, не дожидаясь федеральной отмашки. Как рассказала заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик, упор сделали на обследовании мужчин, так как, по ее словам, эта категория населения нуждается в особом внимании. Не секрет, что мужчины чаще болеют и раньше умирают, чем женщины. В тюменских больницах за счет региона уже обследовано около 2 тысяч мужчин и только 15% из них признаны здоровыми.

Но Наталья Шевчик указала на некоторые сложности. Далеко не все больницы могут проводить диспансеризацию, а только те, в которых есть необходимое оборудование и специалисты. Если проблема с нехваткой оборудования в Тюменской области решаема, то с кадрами сложнее. Вице-губернатор посетовала на то, что на уровне федерации до сих пор не разработан порядок найма больницами недостающих специалистов.    

Еще больше трудностей у регионов с реализацией аграрного и жилищного нацпроектов. И одна из самых больших трудностей -

доллар, деньги, банкноты(2018)|Фото: Фото: Накануне.RU
 
ограниченная доступность сельхозкредитов. "В первом квартале "Россельхозбанком" выдано 92 кредита, во втором квартале планируется выдать около 100 кредитов, но это очень мало", - отметил Петр Латышев. Основные причины - отсутствие у крестьян залоговой базы и официального дохода, а также неразвитая банковская сеть.

Однако, как показывает южноуральский опыт, не надо сидеть и ждать у моря погоды. В Челябинской области кредитование

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото
крестьян осуществляет не только "Россельхозбанк", но и "Челябкомзембанк", в каждом втором сельском районе открыты его допофисы. Но объемы кредитования все равно пока недостаточны. В первом квартале кредиты получили 20 фермерских хозяйств на сумму 22 млн рублей и 18 личных подсобных хозяйств на сумму 4 млн рублей. В регионе же подсобных хозяйств около 400 тысяч.

Но, подчеркнул Андрей Косилов, важно не повторить ошибки начала 90-х годов, когда фермерам активно выдавались кредиты, а вместо коров в хозяйстве появлялся новенький автомобиль. До сих пор многие фермеры не рассчитались с банками.

"Необходимо ужесточить контроль за выдачей кредитов. Выдавать их только тем, кто готов вкладывать деньги в производство. В Челябинской области будет создан Совет по кредитованию", - сообщил он.

В Курганской области процесс выдачи кредитов идет активнее. Зауральцы тоже оказались не промах и заключили соглашение со "Сбербанком", у которого достаточно развитая сеть. Заявки на кредиты подали 257 личных подсобных хозяйств, положительное решение пока получили 80. Крестьянско-фермерские хозяйства подали 47 заявок, 31 дано "добро". Кредитование сдерживает низкая доходность хозяйств. Процесс создания кредитных сельхозкооперативов пока идет медленно. Первый заместитель начальника департамента сельского хозяйства Курганской области Сергей Жданов сообщил, что нет самого главного - программы развития кредитных объединений.

Впрочем, как показывает практика, создание кредитных кооперативов не панацея. По словам председателя кооператива

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.ural-chel.ru
"Троицкий фермер" Владимира Силина, банк денег по-прежнему не дает, мотивируя отказ тем, что у фермеров, даже вместе взятых, недостаточная залоговая база. А "Троицкий фермер", заметьте, - один из крупнейших кооперативов. В него входит 28 хозяйств, он имеет 29 тысяч гектаров пашни, 94 комбайна, 146 тракторов и 46 автомобилей.

Однако, несмотря на общие для всех регионов проблемы, можно отметить положительные результаты первых трех месяцев реализации нацпроекта.

В Свердловской области выполнили план по производству молока и мяса, объемы закупки сельхозпродукции в первом квартале выросли в два раза. На Южном Урале впервые за последние 15 лет рост сельхозпроизводства произошел не только за счет повышения продуктивности, но и за счет увеличения поголовья скота. В Зауралье молока произведено на 7% больше, мяса и птицы - на 24%.

Ну, и наконец, о жилищном нацпроекте, который оказался самым сложным в реализации. Первый вице-премьер Дмитрий

Фото:
Фото: Накануне.ru
Медведев на совете по нацпроектам в числе сложностей назвал тотальный износ коммунальных сетей, устаревшие градостроительные планы (а кое-где и их полное отсутствие), неразвитость строительной индустрии, а также сохраняющуюся монополию на строительном рынке. От себя добавим еще бюрократические препоны, связанные с оформлением земельных участков и выдачей разрешений на строительство.

На эти же причины указал и уральский полпред. По его словам, почти половина населенных пунктов УрФО не имеет градостроительной документации и разработать ее раньше 2010 года в силу объективных причин вряд ли получится.

Начало строительства отодвигают сроки согласования земельных участков. В уральских регионах они составляют от 6 до 18 месяцев. И только в Тюменской области - до 3,5 месяцев, то есть возможность сократить сроки есть.

Вообще, Петр Латышев обратил внимание на то, что необходимо изучать опыт соседей. Каждому региону есть, о чем рассказать и чем поделиться, и надо активно использовать наработанный опыт.

Возвращаясь к земельной теме, полпред отметил, что с начала года в УрФО на аукцион не было выставлено ни одного участка.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: norilsk.net
Он попросил Андрея Косилова оценить ситуацию в строительной отрасли. Как известно, в Челябинске долгое время не утихали скандалы вокруг землеотводов и строительных объектов. Ряд строителей обвиняли мэрию в монополизме, а городские власти, в свою очередь, указывали на их многочисленные нарушения.

Южноуральский вице-губернатор сообщил о том, что на заседании Градостроительного совета принято решение об изъятии незаконно выданных или неэффективно используемых земельных участков, а затем выставить их на аукцион. Приоритет будет отдан застройщикам социального жилья и жилья для бюджетников. Себестоимость такого жилья более прозрачна. Андрей Косилов отметил, что для нынешнего роста цен на квартиры нет объективных причин.

Петр Латышев дал поручение всем регионам детально разобраться с земельными участками: сколько их выделено, когда, на каком основании, в каком состоянии они находятся. "Это должно стать предметом особой заботы ", - подчеркнул он.

Рост цен на жилье, как выяснилось, способен нарушить строительные планы регионов. "Квадратный метр жилья в

Фото:
Фото: Станислав Рослов www.itogi.ru
ХМАО стоит примерно 23 тысячи рублей. Исходя из этого мы планируем построить более 6 млн кв метров. Однако стоимость жилья все время меняется, возможно, нам придется пересматривать запланированные показатели", - поделился своими опасениями заместитель председателя правительства ХМАО Юрий Печенов. Он сообщил, что власти Югры подписали соглашение с одним из банков об инвестиционном кредитовании жилищного строительства.

На Ямале считают, что жилищный рынок отчасти "разогрели" ипотечные кредиты, которых было выдано на порядок больше. В ЯНАО этот показатель находится на уровне 9 месяцев 2005 года.

1000 рублей(2022)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: Накануне.ru
Банки ХМАО в первом квартале выдали более 330 тысяч ипотечных кредитов. Чтобы стабилизировать рынок, необходимо максимально увеличить объемы застройки. "Застройка в городах должна быть массовая, точечная застройка не даст эффекта. А на селе мы делаем упор на развитие индивидуальной застройки с помощью кредитов, так как инвестор вряд ли пойдет на село. Сейчас рассматриваем возможные гарантии банкам", - рассказал заместитель губернатора ЯНАО Олег Демченко.

Подводя итоги обсуждения, уральский полпред отметил, что сейчас перед регионами стоит задача не только активизировать свою деятельность, но и нацелить муниципалитеты на эффективную реализацию нацпроектов, так как них тоже многое зависит.

Нацпроекты, выражаясь образным языком, должны прорасти вглубь.

Всесторонний охват вкупе с хорошей организацией и усердием, если не есть залог успешной реализации президентских  инициатив, то его составляющая точно. Конечно, нельзя забывать про разные возможности регионов - тут многое зависит и от государства, потому как зауральцы такие же россияне, как тюменцы или южноуральцы. 

Несмотря на то, что поезд под названием нацпроекты уже в пути и его гудок хорошо слышен, нет ничего страшного в том, что он останавливается на каждом полустанке - его маршрут пока

Железная дорога(2023)|Фото: Накануне.RU
Фото: norilsk.net
малоизучен. Однако день за днем поезд набирает ход, и, останавливаясь, он может выбиться из расписания, а, если, догоняя, сильно увеличит скорость, то рискует и вовсе сойти с рельсов. Поэтому очень важно в начале пути устранить все недочеты и восполнить пробелы. И то, что и на уровне государства, и на уровне округа такая работа активно ведется, вселяет некоторую уверенность, что до пункта назначения мы все же доедем. Хотелось бы с меньшими потерями...


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС