28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBvZKU
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/repair/flat/geo/remont-kvartir-v-shcherbinke/, подробнее здесь.
Смотрите: http://remont.youdo.com/repair/loggia/material/plastpaneli/, рекомендуем!
По ссылке http://remont.youdo.com/repair/flat/two-room/brejnevki/, подробнее здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Промышленно-политический оптимизм "единороссов"

Прошедший накануне в Екатеринбурге VII съезд "Единой России" не обещал никаких сюрпризов. Собственно говоря, их и не было. Докладчики выступали по своим темам, и единственной неожиданностью, не такой уж, впрочем, и громкой, стало вступление в "Единую Россию" губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Юрия Неелова – в обед он подал заявление о вступлении в партию, а уже через несколько часов, в ходе выступлений по проекту "Урал Промышленный – Урал Полярный", Борис Грызлов прямо на сцене вручил губернатору партийный билет, напоминающий банковскую карточку.

Фото: Накануне.ruЮрий Неелов оказался не единственным "единоросовским" новобранцем, завербованным на съезде. С утра, в самом начале работы съезда, билеты получило еще несколько человек, в том числе олимпийские чемпионы Светлана Ишмуратова и Антон Сихарулидзе, актер Андрей Гуськов и председатель совета директоров "АвтоВАЗа" Владимир Артяков, а также старший мастер серовского завода.

После утреннего приема новых партийцев, на трибуну поднялся председатель партии, спикер Госдумы Борис Грызлов с главным докладом дня. Именно в его докладе должны были прозвучать основные цели и направления работы партии на период до 2017 года. Фактически, партия должна была принять свою десятилетнюю программу.

Как и ожидалось, основное направление работы "единоросов" – развитие промышленности. Собственно говоря, по словам самих лидеров партии, именно это и определило место проведения съезда – на Урале сосредоточено более 50% российских промышленных предприятий, а Свердловская область является центром региона.

Вкратце цели партии, если взять за основу слова ее председателя, сводятся к нескольким позициям – решение проблем демографии, перевод экономики на инновационные технологии и борьба с коррупцией, которая вообще в последнее время стала достаточно модной темой. Разумеется, ради выполнения этих задач, как заявил Грызлов, необходимо побеждать и на региональных, и на федеральных выборах. А там – действовать по обстоятельствам.

Стоит признать, что, по крайней мере,
общие направления работы "единороссы" разработали достаточно добросовестно. Для диверсификации экономики, признал Борис Грызлов, на востоке и севере страны, очень полезным может стать освоение полезных ископаемых. Вполне логичная позиция – можно радоваться или возмущаться тому, что на данный момент страна сильно зависит от экспорта энергоресурсов, но вот принимать этот факт необходимо. Так же, как и тот факт, что пока что инвестиционные ресурсы также в первую очередь стоит искать у геологов. На этом фоне абсолютно уместно прозвучало и заявление о поддержке проекта "Урал Промышленный – Урал Полярный", о котором доложил на съезде единороссов полпред Президента РФ в УрФО Петр Латышев.
Подробно рассказывать о со-выступлениях губернаторов Свердловской области, а также ХМАО и ЯНАО в этом направлении особого смыла не имеет – практически все они заявили, что после доклада полпреда добавить особо нечего. Более того, после доклада Петра Латышева не стали даже устраивать прений – за отказ от них проголосовали даже те, кто записался на выступление. Но вот на докладе самого полпреда явно стоит остановиться поподробнее.

Как отметил Петр Латышев, на данный момент идет реализация первого этапа этого проекта. По поручению Президента РФ Владимира Путина произведена оценка полезных ископаемых, которые находятся на Полярном Урале, готово экономическое и инвестиционное обоснование по прокладке транспортных магистралей.
Уральский полпред выделил несколько задач, которые сегодня являются наиболее важными. Первое - это освоение новых месторождений, которые могут стать новой сырьевой базой как для Урала, так и для России в целом, что приведет к повышению конкурентоспособности отечественных машиностроителей. Эффект только от сокращения транспортного плеча составит около 4 триллионов рублей. А с учетом разницы между стоимостью сырья, которое сегодня завозится в Россию и стоимостью, которая будет при освоении Полярного Урала, эффект может достигнуть 4,5 триллионов рублей, а освободившиеся деньги машиностроители могли бы направить на модернизацию производства, что повысило бы конкурентоспособность как самих машиностроителей, так и конкурентоспособность других отраслей нашей экономики. Инвестиционная емкость первого этапа реализации мегапроекта составляет 350 миллиардов рублей.
Фото: Накануне.ruЛатышев отметил и социальный аспект реализации этого проекта – только на первом этапе будет предоставлено около 5 тысяч рабочих мест. Кроме того, жители Севера благодаря транспортной инфраструктуре будут более прочно связаны с другими регионами. Очевидным плюсом проекта является и укрепление бюджета, который пополнится за счет дополнительных налогов благодаря открытию новых месторождений. В заключении уральский полпред выразил уверенность в том, что решение "Единой России" о поддержке проекта "Урал промышленный-Урал Полярный" приведет к его скорейшей и успешной реализации.

О поддержке этого проекта, напомним, "Единая Россия" заявляла уже давно. И нет сомнения, что, в случае его успешной реализации, он станет очень серьезным козырем как на региональных уральских выборах, так и на федеральном уровне. Кроме того, как заявил Борис Грызлов, подобные "локомотивы" необходимы и в других регионах. Пока, однако, аналогов проекту нет нигде.

Не обошли "единоросы" и перспективу вступления России в ВТО. Напомним, именно с этим на данный момент связаны самые серьезные опасения за судьбы уральской промышленности.
Снижение таможенных пошлин и ограничений для иностранных компаний практически во всех сферах не может не заставить насторожиться – на данный момент лишь немногие предприятия, которые работают не в добыче и переработке сырья, а в производстве конечных товаров, могут похвастаться, что производят продукцию, которая способна конкурировать с зарубежными аналогами. Для улучшения ситуации, по словам Бориса Грызлова, необходимо проводить полную модернизацию промышленности. Спикер Госдумы назвал срок в 10 лет, однако начинать надо, как и обычно, "еще вчера". Ради этого партия пообещала поддержку и разработчикам новых технологий, и тем, кто будет их внедрять на производстве.

Пересказывать полностью программные заявления партийцев было бы достаточно долго. Но на самом деле стоит обратить на один аспект, который, возможно, является самым важным на всем съезде. Для начала напомним, что любая партия рассматривает в первую очередь три направления работы – экономическое, социальное и политическое. Экономическая программа "Единой России" разработана четко и достаточно внятно. То же самое можно сказать и о социальном направлении – партийцы отметили действительно важные проблемы, в том числе и демографическую, и представили примерные пути их решения. Но вот в плане политической программы возникли проблемы.

Возможно, все
дело в том, что "единоросы" уже просто привыкли быть главными, и не обращать внимания на конкурентов. Стоит отметить, конкурентов практически и не было, и поэтому одна из главных целей любой партии – борьба за власть – стала со временем для них не очень актуальной. Однако ситуация, похоже, изменилась. Я не являюсь сторонником "Справедливой России", и не говорю, что именно эта партия сможет составить реальную конкуренцию "Единой России" на различного уровня выборах. Однако, похоже, этого стали опасаться сами "единоросы". Говоря о программе партии, Борис Грызлов решил обрушиться с критикой на своих новоявленных конкурентов.

Борис Грызлов: Наши "новые" оппоненты еще не стали партией в полном смысле слова, но уже успели проявить себя как достаточно безответственная сила, любой ценой стремящаяся преодолеть выборный барьер. По сути это – партия бывших, стремящихся вернуть свои позиции под новыми лозунгами. Под одно знамя собираются люди, не имеющие ничего общего, кроме стремления к власти. Несмотря на заявления о поддержке Президента, своей безответственностью они прямо подрывают реализацию его курса. Их неразборчивость в кадровой политике может открыть дорогу во власть криминалу. Именно такую неразборчивость они уже проявили на региональных выборах. Жесткая же позиция "Единой России" не нравится преступному миру. Наши кандидаты становятся мишенью для наемных убийц. "Единая Россия" – не кабинетная партия. Мы – партия, готовая к борьбе и умеющая в этой борьбе побеждать. Хочу подчеркнуть, что у нас сомнений в победе "Единой России" нет. Но в случае, если безответственные популисты смогут набрать сколько-нибудь значительное количество голосов, это станет проблемой для страны. Уже сейчас мы сталкиваемся с высказываниями и действиями, которые вызывают опасность нарушения межнационального и межконфессионального согласия в российском обществе.

По сути, председатель партии, выступая на партийном съезде, посвященном разработке партийной программы, обозначил главного конкурента. А если учесть резкость выражений – то можно сказать, главного врага "единоросов". И тут стоит задуматься, что же послужило причиной. Партий в России далеко не две. Однако ни одна из них не заслуживала столь подробного обсуждения "Единой России". Партии объединялись и раньше – но и тогда их усиление не волновало "партию власти". Так чем же вызвано беспокойство?

На данный момент версий не так уж и много. И главная из них связана с Кремлем. Напомним, что создание "Справедливой России", фактически, шло если не по указке Кремля, то уж точно с молчаливого одобрения. И именно это не может нравиться "единоросам", которые, не будучи монополистами на политическом поле, были однако монополистами образа президента – только они, мол, поддерживают курс Владимира Путина, и только они выполняли его наказы в полной мере, а иногда – подсказывали ему идеи, как, например, идею национальных проектов. Более того, на съезде звучали и фразы "Что есть хорошего в стране – заслуга "Единой России" (то, что, например монетизация льгот прошла также при поддержке "Единой России", партийцы по вполне понятным причинам решили не вспоминать). Однако после выступления Бориса Грызлова создалось такое ощущение, что все уверения в собственной победе на всех будущих выборах, которые прозвучали и от него, и от докладчиков после, "единороссы" адресовали не россиянам, а самим себе, и звучали они не как уверенные обещания, а как попытки подбодрить и настроить на победу самих себя. И именно поэтому изначально оптимистичный съезд победителей получил-таки достаточно серьезный оттенок пессимистичного реализма.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС