25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBq6yK
YouDo: http://perevozki.youdo.com/samara/passazhirskie/tag/gazeli/: ссылка на описание.
Частные мастера и бригады: http://remont.youdo.com/doors/interior-doors/garmoshka/, смотреть здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Российские поисковики - о таллинских событиях, советских потерях и незахороненных останках

В начале мая эстонские власти демонтировали с центральной площади Таллина памятник советскому Войну-Освободителю и перенесли его на воинское кладбище. В ответ русскоязычное население прибалтийской страны вышло на улицы столицы и окрестных городов. Эстония узнала, что такое "русский бунт". Поистине, это было самой адекватной реакцией на случившееся. Одновременно масса острых заявлений прозвучала из Москвы. Впрочем, никого из тех политиков, кто удачно пропиарился на таллинской истории, видимо, не смутил тот факт, что в самой России по лесам и болотам лежат не захороненными по меньшей мере останки 4-х миллионов солдат и офицеров. О том, как расценивают произошедшее в Таллине российские поисковики, сколько ещё солдатских костей лежит под открытым небом и о проблемах современного отечественного поискового движения в интервью Накануне.RU рассказали Председатель правления союза поисковых отрядов России Юрий Смирнов и командир студенческого поискового отряда "Стикс" УрГПУ Денис Мартынов.

Вопрос: Как Вы относитесь к случившемуся в начале мая в Таллине?

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Денис Мартынов: Отрицательно. Не надо забывать, что демонтированный монумент по сути дела является надгробным памятником. Немалая цена была заплачена за освобождение Эстонии. И то, что с данным местом так обошлись – нехорошо. Я также не понимаю и не приемлю жестких действий эстонской полиции в Таллине. Вместе с тем, насколько мне известно, вскрытие братского захоронения производилось по всем правилам археологии, в том числе военной. Не с помощью ковша, по крайней мере.

Вопрос: Не кажется ли Вам, что прошедшая по России волна негодования – довольно неоднозначное явление, в том смысле, что многие политики делают себе просто пиар ревнителей национальных интересов?

Юрий Смирнов: Патриотические заявления политиков, произнесенные в связи с обстановкой вокруг таллиннского бронзового солдата - пиар. У нас самих в европейской части страны по лесам и болотам лежит очень много не захороненных останков.

Денис Мартынов: Был недавно случай, когда на Каширском шоссе экскаватором раскопали могилу лётчиков (в Химках – авт.). Почему волна негодования тогда не вспыхнула? Почему поднялась лишь по событиям в Эстонии, где культурно поднимают останки, не как у нас? Народ просто промолчал. За этих летчиков вступились только местные жители. А насчет пиара... Например, я сейчас не могу назвать кого-то из политиков, кто рвал бы на себе рубаху, крича: "Давайте ударим ракетами по Эстонии!".

Вопрос: Согласно официальной информации, военные потери СССР в годы Великой отечественной войны превышают 8 миллионов 600 тысяч человек. Центральный музей ВС РФ даёт цифру – 11 миллионов. А еще два года назад тогдашний Министр обороны Сергей Иванов сказал, что остаются не похороненными останки 4 миллионов бойцов. Как следует воспринимать эти данные?

Фото: victory.rusarchives.ru

Юрий Смирнов: Что касается официального количества...Вопрос, конечно, тяжелый. Скажем так: то, что видят глаза и чувствуют руки, я же не могу им не верить, своим глазам и рукам, свидетельствует в пользу обратного - официальные данные являются заниженными. Никто не знает, сколько еще солдат и офицеров не похоронено. Я не имею представления, откуда Иванов тогда взял эти 4 миллиона. Вообще, невозможно установить точное количество потерь, при той безобразной системе учёта, которая была в те годы.

Вопрос: Какова успешность поисковой деятельности сегодня?

Денис Мартынов: Например, летом 2005 года под Брянском, около города Почеп, наш отряд, совместно с несколькими другими, обнаружил останки 3-х солдат, погибших в августе 1941. В августе 2006 мы вместе с отрядами "Постскриптум" (из Сельхозакадемии) и "Память" (из Арамиля) выезжали в Клинский район Московской области, к месту братского захоронение войнов 365-й стрелковой дивизии, погибших при штурме деревни Вьюхово 7 декабря 1941 года. Нашли 25 бойцов. В этом году в августе поедем туда же, поскольку там только в одном бою погибло 273 человека.

Юрий Смирнов: В нынешней России работает 564 поисковых отряда, общим числом – 60 с лишним тысяч человек. Состоят они из школьников и студентов. С 1989-го по 2002-й эти ребята нашли и похоронили как следует около 200 тысяч без вести пропавших.

Вопрос: Как бы Вы могли охарактеризовать современное состояние организации поисковой деятельности в России? Какие проблемы существуют?

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Юрий Смирнов:

Современную ситуацию в российском поисковом движении, а особенно в сфере его взаимоотношений с властью, можно назвать одним словом - бардак. Очень мало нормальных поисковых объединений, которые работают так, как надо. В основном это популистские организации. И люди в них работают, мягко говоря, не очень грамотно. Иногда у меня появляется мнение – лучше бы они ничего такого не делали. Потому что это очень сложный процесс, требующий специфического подхода. А с популистской идеей, как однажды департамент образования бросил кличь – создать в каждой школе поисковый отряд, результата не будет. Поисковой деятельности учатся не один год. А просто взять лопаты и идти копать в лес небезопасно – есть все шансы подорваться на старых боеприпасах. В нашей организации люди ходят в лес только после года-двух отработки в архивах. Власть же сегодня никаких денег на поиск и погребение убитых солдат и офицеров не выделяет. Даже строки такой в бюджете нет и никогда не было. Единственный раз деньги поступили, как всегда – к дате, к 50-летию Победы, в 1995-м. Из них конкретно до поисковиков дошло меньше одной трети.
Денис Мартынов: Проблем, действительно, очень много. Прежде всего, не хватает финансирования. Районы поисков ограничены. Например, в 2004 году я участвовал в раскопках под Санкт-Петербургом, на печально знаменитом "Невском пятачке". Около места раскопок оказался проложен какой-то важный кабель. Около него нельзя было копать на два метра с обоих сторон. Хотя мы видели, что там много останков. Словом, встречаются подобные перекрытые зоны, раскопки в которых запрещены. Кроме того, отрядам нужна разнообразная техника. Ведь даже металлоискатели есть не у всех. Нет видеокамер, необходимых для фиксации результатов поисков.
Однажды у нас телевизионщики интересовались: есть ли какое-то видео, чтобы показать, а мы говорим – у нас палатки отсутствуют, не то что видеокамеры. Да и патриотически настроенных людей сегодня не так много, в основном детишки пошли с меркантильными интересами, а в нашем деле - всё на голом энтузиазме. Самим еще надо вкладываться.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС