29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBtmu8
Цена установки деревянного окна, смотреть http://remont.youdo.com/carpentry/window/wooden/.
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/country/geo/spb/, подробности тут.
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/country/geo/ramenskoe/ здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Новый год к нам мчится...

Я всегда любила Новый год. Его еловый запах, смешанный с запахом мандаринов и сырокопченой колбасы, - запах родом из детства. Помню в детстве родители клали под елку подарки для меня и сестры, завернутые в газеты. И мы искренне верили, что их принес какой-то добрый волшебник - эту веру не могло поколебать даже то, что мама накануне забрала газеты из почтового ящика. А как мы ждали праздника! Зачеркивали карандашом даты на календаре - вот еще один день прошел, другой, третий...

Однажды мама принесла в детский садик новогодний костюм Мальвины. Почему-то он мне особенно запомнился. Сшитый из того, что было под рукой, он выглядел по-настоящему

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

сказочно. Мы водили хоровод вокруг елки, рассказывали стихи воспитательнице-Деду Морозу. Каждого ждал подарок - мешочек карамелек в разноцветных фантиках, плитка шоколада, огромный, как тогда казалось, апельсин, пара пахучих яблок и мандаринов. Их запах и с годами не выветрился.

А потом мы поехали в гости в тетке. И мне хотелось побыстрее вырасти и всю ночь сидеть вместе со взрослыми, поющими песни, смеющимися, танцующими и рассуждающими о взрослых вещах.

Но когда я выросла волшебный праздник утратил свою волшебность. Он стал подкрадываться быстро и незаметно, лишь добавляя к повседневной суете суету праздничную. Почему так произошло? Я выросла и перестала верить в Деда Мороза. Но дело не только в этом. Жизнь закрутила-завертела и не оставила места даже не волшебству, а простым человеческим радостям.

Я поняла это только после рождения собственного ребенка. И

Фото:
Фото: zerkalo.com

сейчас, мастеря с ним елочные игрушки, украшая квартиру и заворачивая подарки, я как будто возвращаюсь в детство. Во мне просто на время уснули эти ощущения, но новогодние запахи, разноцветные шары, дождик, ниспадающий по мохнатым лапам ели, узоры на стеклах и мерцающие огоньки в окнах - это навсегда.

Вам доставляет огромное удовольствие видеть снующих по магазинам и набивающих сумки всякой новогодней всячиной людей? Мне да. Мне даже кажется, что водитель трамвая по-праздничному объявляет остановки и праздничное настроение пассажиров витает в воздухе.

У нас почти не осталось общих праздников. Общих не в календарном смысле, а в смысле объединяющем. Вся эта

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

предновогодняя суматоха, разукрашенные витрины магазинов, очереди в парикмахерских и продавцы елок создают особую объединяющую атмосферу. И в ночь с 31 декабря на 1 января каждый россиянин, поднимая бокал с шампанским, будет знать, что более 140 миллионов человек в этот момент сделали то же самое.

Поэтому я с радостью вливаюсь в магазинный поток и волоку домой растолстевшие сумки, обдумывая, как поздравлю родных после полуночи и как они обрадуются подаркам. Мы не часто дарим подарки и не так уж часто собираемся за одним столом... Мой сын, наверняка, обрадуется больше всех: он, как и я в детстве, искренне верит в Деда Мороза.

Конечно, детство на то и детство, чтобы верить в чудеса. Но ведь и в каждом взрослом, я уверена, живет его частичка.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Просто она закатилась в щелку между проблемами, которые нам ежедневно приходится решать. Мы разучились радоваться мелочам. И Новый год всякий раз дает нам шанс вновь научиться любить жизнь. Несмотря ни на что.

Кто-то вспомнит минувший год с улыбкой, другой помянет его недобрым словом. Хотя, наверняка, для многих, в том числе и читателей Накануне.RU, 2005 год в чем-то был удачным, а в чем-то не очень. Таким он был и для меня - даже не черно-белым, а серобурокрасномалиновым. И пусть не все мечты сбылись, ВВП почти не растет, а инфляция, наоборот, зашкаливает, и российское завтра по-прежнему туманно, но жизнь продолжается. И держась за больную голову, мы увидим, что утро нового года уже наступило. С наступающим вас, соотечественники!


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС