25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Меньше политики - больше здравого смысла

"О правительстве - нормальным людям совершенно ясно, что оно некомпетентно по стоящим проблемам! Оно к тому же и заносчиво и невменяемо! Россия - малая народность в современном открытом мире… Если правительство на полном серьезе решает, сколько пенсионеру есть хлеба в день - 355 граммов, или 356, при "блокадной" норме от 200 до 800, то это означает, что "ПРИЕХАЛИ"..."

"Старая русская поговорка: заставь дурака богу молиться, а он и лоб расшибёт... Так как в Росии две беды... то, многие известные личности (из первой беды находящиеся у власти) могут "умудриться" раскрыть все секреты объединяя всего лишь УСИЛИЯ... поэтому - от беды подальше (... и для всего мира лучше) пусть ядерное оружие ПОКА находится под российским контролем..."

"Договор о нераспространении ядерного оружия - вполне достаточный инструмент контроля, надо просто его четко соблюдать. Дальнейшее "объединение усилий" - лишь потенциальная возможность для американцев наложить свою звездно-полосатую лапу на ядерный щит России. Если это произойдет, Россия как государство лишится одного из своих последних аргументов во внешней политике".

Мнения читателей по вопросу последнего голосования на сайте Накануне.RU об оценке ими возможности и необходимости совместного с США контроля над ядерным оружием совпали с мироощущением большинства авторов портала. Мысли самых разных россиян, пусть небольшой выборки наших активных посетителей, сложились в привычную, но на современный лад модифицированную формулу – в России две беды: "не умники" в правительстве и вездесущие американцы. И действительно, какую проблему не копни, отовсюду выглядывает, либо сверкающая тридцатидвухзубой улыбкой американская физиономия, либо сомнительного мозгового здоровья одутловатое или цветущее импортным парфюмом лицо отечественного министра. И все это не раздражать не может, особенно на фоне недавних пробных PR-шаров в отношении продления "срока годности" действующей власти.

За хитросплетениями политических манипуляций российских верхов теряется их не только здравый, но и вообще смысл. Льготы отменили – зачем? Экономия? Рост ВВП? Как может быть выгодна государству – структуре исторически созданной для исполнения определенных функций во имя своего народа - экономия на стариках, инвалидах, матерях-одиночках? Муниципальная реформа – для чего? В ее рамках создается 15 тысяч новых муниципальных образований, в которых необходимо в разы большее количество чиновников – и где тут сокращение количества бюрократов, где просчитанная эффективность шага, если уж властьпридержащие примеряют роли менеджеров? Попустительство апельсиново-розово-тюльпановым революциям – почему? Сдав американцам уже четыре бывших союзных республики, Россия идет против своих не только политических, но и экономических интересов и, если мы уж так со всей силы зарубились за удвоение ВВП, то почему так не последовательно?

Вот Ющенко уже собирает многосторонние переговоры по достройке нефтепровода Одесса-Броды до Гданьска с участием Украины, Польши, Казахстана и США. Нефтепровод в обход России – не есть ли потенциальный удар по ВВП грядущего десятилетия? Вот Вершбоу – американский посол в России выставляет цену входа российских компаний на американский рынок газа - Москва должна гарантировать американским компаниям доступ к газовым запасам страны на долгосрочной основе и побыстрее! А не то окошечко газового рынка США "прикроют"…Вот столица России приняла казахских гостей, оппозиционных лояльному Москве президенту Назарбаеву, и в прямом эфире "Эха Москвы" они более чем откровенно и подробно поведали о незамысловатых намерениях повторить революционные истории Грузии, Украины, Киргизии…

Россия смолчала. И, если это "ноговытерательство" о наши национальные интересы есть изощренная и хитрая дипломатическая политика, то почему российскому населению не объяснили цель ее? Цель, ради которой можно стерпеть импортные плевки в лицо, ради которой бюджетники выживают на две-три тысячи рублей, ради которой накануне Великой Победы у ветеранов забирают соцгарантии? Если же это просто слабость, просто стремление остаться у руля (или у кормушки?), то, о каком продлении полномочий может идти речь?

Сохранение эффективного государства в действующих границах – миф. Потому как Россия в своих границах, окруженная постреволюционными Украиной и Киргизией, Грузией, Молдавией, а в перспективе и Казахстана – не есть Россия даже образца 90-х. Потому как эффективность государственного механизма до и после монетизации, до и после назначения губернаторов, до и после реформы госаппарата – никем не измерена и не обоснована.

Вопрос ведь вовсе не в конституционности или неконституционности решения проблемы-2008, как пытаются представить его обществу столичные политологи. Вопрос в программе, смысле, проекте, который стоит во главе угла действий российских властей. И, если картинка будущего, создаваемая за кремлевскими стенами найдет отклик в коллективном бессознательном российских просторов и душе каждого россиянина, все остальное – дело техники. Оглянитесь на Белоруссию…


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС