24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBZ3xz
Услуги специалистов: http://remont.youdo.com/plumbers/plumbing/supply/house/other/stoimost/, заказать.
Проверенные мастера: http://remont.youdo.com/building/insulation/waterproofing/house/walls/ по данной ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Культурное решение арктических проблем

До восьмого класса была уверена, что манси – это разновидность больших пельменей, которые делают на севере, а чукча – не более чем смешной герой анекдотов, "коллега" Вовочки. Кстати, и современные школьники, в большинстве своём, ничего не знают о "своих братьях" (перед написанием статьи специально обзвонила всех знакомых киндеров). Но думаю, что дело вовсе не в издержке образования – про иноземных индейцев племени Апачи или Чероки можно узнать, например, из исторических романов на уроках литературы, а про местные малочисленные народы в школах России лишь вскользь рассказывают на географии и, у кого есть такой предмет, регионоведении. Всё.

Да что там говорить о нас, когда культура этих народов так размылась, что они сами не то что не чтут многие свои традиции, но и не знают родного языка. Как рассказала Накануне.RU Татьяна Гоголева, депутат ассамблеи представителей коренных малочисленных народов думы ХМАО,

только 10% манси говорят на родном языке (!), из многих ранее существующих диалектов остался лишь один – сосвинских манси. Несколько больше сохранилось говоров у ханты, однако и среди них разговаривают на языке своих предков около 20%. Помимо исчезновения языка, происходит и вымирание многих традиций, сложившихся веками…

*  *  *

Фото:
Фото: Накануне.ru
Возможно, уже скоро о размывании традиций не только российских, но и других малочисленных народов Севера, придётся говорить лишь в прошедшем времени. По крайней мере, такие выводы можно сделать после встречи министров культуры стран Арктического региона, которая прошла накануне в Ханты-Мансийске. Кстати, за десять лет существования Арктического совета, встреча министров культуры была проведена впервые (!). Инициатором этого мероприятия выступила Россия, которая в 2004-2006 годах является страной-председателем совета.

Для справки: Арктический совет – международная региональная структура, созданная для сотрудничества в области охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития приполярных районов. Декларация о его создании была подписана 19 сентября 1996 года в столице Канады - Оттаве - представителями восьми арктических государств: Дании, Исландии, Канады, Норвегии, России, США, Финляндии и Швеции.

Совет создан как межправительственный "форум высокого уровня". Собирается на свои сессии, на которых присутствуют министры иностранных дел, раз в два года. Наряду с упомянутыми арктическими странами в статусе постоянных участников совета представлены шесть организаций, представляющие интересы коренных народов:

Циркумполярная конференция инуитов, Международная ассоциация алеутов, Совет саамов, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, Арктический совет атабасканов и Международный совет гвичинов.

Встреча министров, основная тема которой – "Арктическое партнёрство как основа сохранения традиционных культур народов Севера", организована для объединения деятелей культуры Арктики и реализации различных совместных проектов, направленных на восстановление культурных традиций и расширение сотрудничества между странами.

"Эта конференция - большой шаг в сохранение культуры всех малочисленных регионов. Ведь как получается? В рамках Арктического совета работает семь различных групп – по устойчивому развитию, по флоре и фауне, по загрязнению арктического региона, группа, занимающаяся мониторингом, изменением климата, чрезвычайными ситуациями. А группы, которая бы занималась вопросами культуры, нет вообще. На конференции было принято решение убрать этот недостаток – в скором времени целенаправленно будет создана и, главное, будет работать группа, занимающаяся проблемами культуры. Это важно", - поделился с Накануне.RU заместитель председателя думы ХМАО - председатель Ассамблеи представителей малочисленных народов Севера Еремей Айпин.

Как отметил Еремей Айпин,

представители всех стран-участниц очень хорошо подготовились к встрече, затянутых и скучных докладов не было ни у кого - выступления каждого участника длилось не более 20 минут, однако за это время ораторы не только успевали рассказать о своих проблемах, но и поделиться наработанными методиками и "прорытыми тоннелями" выхода из культурного кризиса (который был, практически, у всех малочисленных народов Арктики).

Так, генеральный директор по вопросам коренных народов

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU
 
министерства наследия Канады Алан Кларк отметил, что существует тесная связь между языком, культурой и устойчивым развитием народа, поэтому правительство Канады не только финансирует сохранение языков коренных малочисленных народов, но и исследовательские работы в этом направлении.

"Чем мне понравился опыт Канады? – продолжает Еремей Айпин, – так это тем, что там создана рабочая группа по сохранению языков коренных народов - у них около 60 языков, как они называют, первых наций – индейцев, инуитов... И эта рабочая группа сформулировала 25 рекомендаций для сохранения языков. То есть, они сначала теоретически обсуждают проблемы, а потом постепенно, поэтапно всё реализуют по очень простой схеме. Мне это понравилось, я думаю, что нам тоже нужно будет создавать такие рабочие группы".

Проблема сохранения языков аборигенов актуальна и для экономически процветающей Норвегии. Заместитель генерального директора министерства культуры и по делам церкви этой страны Альф Модвар отметил, что из 40 тысяч саами на родном языке говорят лишь 25 тысяч. Чтобы исправить положение, правительство начало массовый выпуск книг на этом языке, ведёт радиовещание в сотрудничестве со Швецией и Финляндией, где также проживает эта народность. А не так давно насладиться родными звуками с помощью этого радио смогли и саамы Кольского полуострова, которые живут на территории России. (Кстати, даже в таком богатом регионе России, как Югра, нет ни одной телевизионной или радиовещательной передачи на языке аборигенов. Потому что их, просто-напросто, некому вести). 

Та же норвежская делегация заявила, что сохранение языков и культуры народов - государственная задача: рынок не будет заниматься такими проблемами, ведь это не приносит никакой прибыли.

Снегопад(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU
 
Секретарь по делам Аляски Министерства внутренних дел США Дрю Пирс, по многообразию коренных народов, сравнила Аляску с Россией. А по характеру экономики, считает секретарь, этот американский штат близок Ханты-Мансийскому округу. Дрю Пирс рассказала собравшимся о работе с инуитами (всего на Аляске около 220 народов), которым переданы многие полномочия, в частности, в области образования, что позволяет учить детей на родной земле, привлекая к этому старейшин. Аборигенам, работающим в общенациональной экономике, предоставляются специальные отпуска для сезонного занятия традиционным промыслом, что позволяет им сохранять свою культурную самобытность.

Кстати, все доклады были на английском и русском языках, а министр культуры, образования и науки по делам церкви правительства Гренландии Дорис Якобсон вообще выступила на эскимосском языке (её доклад сначала переводили на английский, а с английского – на русский). Дорис Якобсен рассказала об опыте развития традиционной культуры аборигенов: в стране существуют культурные дотации для поощрения мастеров по гребле на каяках, езды на собачьих упряжках, швей национальных костюмов. Помимо прочего, в Дании созданы "добрые" школы, где используют не только европейскую систему образования, но и стараются  применять традиционные знания, - всё это приводит к тому, что не только сохраняются языки, но и во время всего обучения дети чувствуют себя очень комфортно.

Между прочим, и России было чем похвастаться перед гостями.

Так, в скором времени Югра на совещании в ЮНЕСКО объявит Медвежьи игрища шедевром нематериального культурного наследия. Получив через этот статус серьёзную поддержку, которая поможет логично выстроить схему возвращения и закрепления этого обряда.
Напомним, Медвежьи игрища – одна из самых древних церемоний, которая сохранилась лишь в России.  Много веков назад праздник проводился как периодически (один раз в семь лет), так и по случаю добычи медведя. В зависимости от пола добытого медведя народ "гуляет" пять дней (если это медведь) или четыре (если - медведица).


 
"Долгое время к нам в Югру подъезжали японцы, которые хотели почувствовать природу таинства Медвежьих игрищ, природу обряда (у нас лет восемь назад был такой большой проект с ними). У всех-то, кроме народов ханты и манси, этот обряд был утерян, " - рассказала Татьяна Гоголева. 

Важность восстановления культуры в нашей стране, и в своём округе, в частности, стали понимать не только прямые работники культуры и региональная власть, но и руководители нефтегазодобывающих компаний, которые спонсируют многие международные и всероссийские культурные проекты, такие как кинофестиваль "Дух огня", театральный – "Чайка", фестиваль народных ремёсел.

Заметим, что правительство северных регионов России (Югры и Ямала),  помимо "духовной пищи" "кормит" старожилов ещё и материально. Так, в льготном налогообложении на землю малочисленные народы стоят на одной ступени с научными организациями округа, а дети аборигенов бесплатно питаются в школьных столовых. Но всё-таки, одним из главных достижений в этой сфере, на мой взгляд, является проведение такого межрегионального форума, как "Коренные народы. Окружающая среда. Нефть. Закон", который не так давно проходил в ХМАО.

Между тем, министр культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации Александр Соколов заявил о том, что у нас достаточно оснований не только гордиться, но и стыдиться: "О разрушительных тенденциях, набирающих силу, говорят факты. Известно, что средняя продолжительность жизни представителей коренных народов Российского Севера на 10-15 лет ниже, чем среднестатистическая. Север, к сожалению, лидирует и по распространению болезней, имеющих социальные и культурные корни (туберкулез и алкоголизм), и по числу самоубийств. Все это заставляет искать новые и современные формы культурной политики, максимально используя и позитивные возможности глобализации, превращающие международное сотрудничество в норму повседневной жизни".

Говоря о масштабах угрозы и о значимости стратегий, призванных минимизировать экологические, социальные и культурные риски, достаточно сказать, что

на рубеже ХХ и ХХI веков в мире осталось от всего богатейшего языкового многообразия менее семи тысяч языков и диалектов. Приблизительно столько же языков люди потеряли за 500 последних лет. И если не будут предприняты экстраординарные меры на международном уровне, то, по самым мягким прогнозам учёных, большая часть ныне существующих языков – от 60 до 90% – исчезнут на глазах ближайших поколений, поскольку самой низкой "планкой выживания" культур, по мнению ряда экспертов, в ХХI веке является численность носителей языка, превышающая миллион человек…

"На фоне этой воистину глобальной катастрофы совершенно по-новому видится историческая миссия России, которая сохраняла в течение многих столетий и, что особенно важно, сохранила до нынешних времен все многообразие языков и культур! К примеру, на северных территориях Российской Федерации и сегодня проживает около 40 малочисленных коренных народов, общая численность которых составляет более 200 тысяч человек. Очевидно, что при выборе нашей культурной политики мы должны ориентироваться не только на мировой опыт, но и на те собственные традиции, которыми можем по праву гордиться", - заявил российский министр.

*   *  *

В общем и в частности, все участники остались довольными как самим культурным обменом, так и Югрой. Высокий уровень подготовки к проведению в Ханты-Мансийске конференции отметил и Александр Соколов (во время рабочей встречи с  губернатором региона Александром Филипенко, которая произошла уже после конференции). Министр даже подчеркнул, что "суровые морозы вполне нейтрализуются теплотой и доброжелательностью югорчан".

Важным результатом встречи явилось принятие итоговой декларации. Страны-участницы совета договорились обмениваться законодательными актами и практическим опытом, направленным на развитие культуры и обеспечение устойчивого развития Арктики, повышать уровень знаний населения о культурном разнообразии регионов, поддерживать инициативы по укреплению культурной самобытности коренного населения, включая сохранение их родных языков и изучение возможностей реализации культурных проектов. Помимо прочего, нашла отражение в итоговой декларации и инициатива Дорис Якобсен, которая предложила создать Межарктическое агентство новостей с целью распространения информации о странах-участницах Арктического Совета и обмена опытом работы.

Фото:
Фото: www.rg.ru
"У меня есть основания, от имени всех участников конференции, выразить большое удовлетворение итогами нашей работы. Все докладчики представили материалы, которые легли в основу принятой декларации. И самое главное, мы договорились о продолжении нашей работы на качественно новом уровне", - заключил Александр Соколов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС