24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Вопреки шизофрении...

В принципе к тому, что чего бы ни происходило в сфере так называемых элит или политической тусовке страны, все так или иначе рассматривается через призму близкого будущего - имя которому март 2008, мы уже привыкли. И все напряженней вглядываются и вслушиваются специально обученные наблюдатели в неясные полудвижения, полуслухи, исходящие из кремлевских коридоров, предбанников, приемных и официозов. Игра в угадайку продолжается. Но в конце концов нам-то - просто гражданам - что до этого? Интересно, конечно, важно, но тут каждый день своих ежечасных забот невпроворот...

Фото: Дмитрий Пленкин www.itogi.ruА телеящик лучше вообще не смотреть. Там какая-то гремучая смесь изо дня в день. Ужасы каждодневья страны - взрывы, пожары, беды, личные трагедии, пьянство бесконечное, наркотики и все это вперемежку с бодрыми докладами об очередных подвижках в нацпроектах, стратегических решениях об очередном альянсе полудышащих оборонно-важных предприятий, ерундистика с умным видом о важных законопроектах (вроде - запретить упоминать национальность преступников) и одни и те же мамы-дочки собчаки на пару с осточертевшими своим нудным однообразием физиономиями так называемых современных российских политиков. Слава богу, что мы не вдумываемся и не вслушиваемся во все это по привычке. Я вообще думаю, что это такая спасительная привычка - мимоходом слушать новости по ящику. Иначе шизофрения обеспечена.

К чему это я? Предстоящие выборы президента и телевизионное безумие: что-то вроде в огороде бузина, а в Киеве дядька. Неа! Мне все больше кажется, что одно с другим коррелируется чуть ли не впрямую.

* * *

Как бы нас не информировали, как бы нам ни доказывала сама жизнь, что власть наша - глупа, беспардонна, туповата, неуклюжа, трусовата и воровата до безобразия, есть такое удивительно живучее мнение, что САМ все равно, несмотря на плохих бояр, все знает, все видит и обо всем думает. Мнение, значительно обкусанное всеми событиями предыдущего 15-летия, но имеющее тысячелетнюю историю, а потому живучее. Что и доказывают на протяжении всех путинских лет правления рейтинги доверия. Ведь, как там их не корректируют, тенденции ими - рейтингами демонстрируемые, правдивы. И столь же живуче мнение, что ни за что "царь" сам в расцвете сил и лет не уходит. ЕБН здесь не в счет. Он-то как раз уходил на грани прорыва дилеммы: не уйдешь сам -вынесем! А вот чтобы так - и власть крепка, и даже нефтетанкеры наши быстры - и добровольно уйти на пенсию? Не только мне, людям, тем самым элитам не верится. От того элиты и боятся, все еще определенно не высовываются.

Фото: Дмитрий Азаров / КоммерсантъОпять же "Сам" сказал - место в строю найдется. Значит не пенсия. Тогда что за место? И , главное, в каком строю? Дело в том, что строй-то как раз все более и более очевидно разламывается, раскалывается. Если раньше мы про "питерских" говоря, подразумевали нечто при всех прочих обстоятельствах единое, то сейчас можно сколько угодно утверждать - никакой разницы для стратегического курса страны нет : Иванов или Медведев или кто-то третий - это уже не так! Возможно, мы, не зная всей подоплеки питерско-московских связей, не совсем верно определяем линию наметившегося разрыва, но то, что команда власти, как та известная из учебника биологии клетка все стремительнее делится и делится, не заметить уже нельзя. Все еще главной скрепкой является фигура Путина. Но процесс идет.

И деление по политическому признаку - партия "единороссов" направо, партия "справедливороссов" налево, это всего лишь одна из линий, далеко не самая главная. Гораздо более значительными и глубокими выглядят одновременно идущие выстраивание обронных холдингов под эгидой "Рособоронэкспорта", с одной стороны, и перевод образования на европеизированные бакалавриат-магистрат, с другой; решение суда по отмене ограничения потолка выплат российским мамам и "зурабовское" неснабжение лекарствами тех, кто в них самым страшным образом нуждается; бесконечно повышающиеся строчки "форбсов", наполненные именами не совсем русскими, но отдельных российских граждан и запредельный, не оставляющий никакого "прожиточного минимума" для большинства пенсионеров и малоимущих россиян рост цифр в строчках квитанций на оплату услуг ЖКХ; какой-то галопирующий рост чиновничьих должностей с одновременным ростом их зарплат и сокращение в селах и поселках школ, поликлиник, пожарных частей в целях "эффективного использования бюджетных средств"...Этот ряд прямо противоположных сопоставлений из российской действительности каждый может продолжить сам почти до бесконечности.

И именно это "раздвоение", как в зеркале, хоть и кривом, все более выпукло проявляется в телеящике. Как ни крути, как ни дави, как ни изобретай "информационную повестку", а действительная, реальная она так или иначе прорывается в это единственное зеркало. И порождает в мозгу раздвоение сознания, от которого, как известно, шаг до шизофрении. Так как же на самом деле мы живем? Куда на самом деле идем: в ВТО или к развитию собственных инновационных производств? В фарватере "пиндосовского" сумасшествия, ведущего к ядерному противостоянию и монополии на демократию, или к многополярному миру (читай, возрождению собственных, исходящих из национальных интересов, позиций в геополитике)? К деградации населения, его вырождению или все-таки к медленному, но верному восстановлению традиционных ценностей в головах соотечественников и хотя бы стабилизации чуть наметившейся тенденции к снижению смертности и повышению рождаемости?

Кто-то из тех, кого принято называть оптимистами, скажет - когда идет разворот от деградации к развитию всегда налицо факты из тех и других тендеций, и потому сейчас мы находимся в этой ситуации раздвоения тенденций. Кто-то из тех, кого следует называть пессимистами, скажет - никакого раздвоения нет, это все пропагандистские уловки, страна просто чуть насытилась нефтеподачками от тех, кому достаются все сливки от прокачки "трубы", а на самом деле мы идем ко дну, превращаемся в аналог "нигерии" и прочих сырьевых банановых республик.

И вот, что странно и опасно. Практически в каждом работающем российском мозгу сегодня пессимист спорит с оптимистом. Победить не может нокаутом ни тот, ни другой. А по очкам все время идет позиционная борьба - то оптимист больше очков наберет, то пессимист. Ну, и что это, если не массовая шизофрения? Может, единство и борьба противоположностей? Диалектика развития? В это так хочется верить. Мол, движемся к богатой и доброй почти для всех родине, но отдельные недостатки проклятого наследия дикого переходного к капитализму периода нам пока сильно мешают.

Верить хочется, но не получается. Слишком мало ВОЛИ и в обществе - усталом, сосредоточенном на каждодневных проблемах, аполитичном, где-то смирившемся, где-то просто озлобившемся и во власти плюс сливках этого самого общества, живущих своими заботами о куршевелях, мерсах, бизнесах и т.д. И что остается? Либо безнадежно махнуть рукой на высокие смыслы и рвать от жизни все, что успеешь, либо по старой русской привычке - обратить взор к "самому". Но в том-то и дело, что на протяжении этих "путинских" лет правления никакой однозначности из уст "самого" в направлении развития родины так и не объявилось. Откуда взяться ей сейчас за год до смены главного караула?

Наверное, логичней полагать, что и не появится. Но как же наш фирменный только русским свойственный авось? Вот на него и уповаю. Авось, проявится, авось разъяснится - нужна ли наша родина нашим власть имущим столь же сильно и объективно, сколь и нам грешным? И опять же просто очень хочется думать, что определенность будет-таки объявлена. Хотя бы потому, что то же раздвоение элит к этому будет всячески подталкивать, хотя бы потому, что слова про место в строю предполагают наличие этого самого строя, хотя бы потому, что нет однозначности неуклонной и повсеместной деградации, какая была при ЕБН. Хотя бы потому, что мы все ближе к тому рубежу, который вполне может стать точкой отсчета неумолимого развала, к коему нас радостно подтолкнут все наши "коллеги"-соседи, обладающие реальной властью и монополией (пока еще) на демократическую правду. Если нельзя вслух, сразу и ясно - как в Мюнхене, так намекните, товарищ президент, народ у нас все еще сметливый...


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС