27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Китайское сырье для российской таблетки

Вечная нехватка лекарств для российских льготников надолго отвела на второй план все остальные темы, связанные с медикаментами. Тем не менее, таких проблем, как низкое качество лекарств и зависимость от зарубежных производителей, меньше не стало. В очередной раз об этом напомнил Росздравнадзор, подготовив предложение об отмене регистрации сырья для производства лекарств, так называемых субстанций. Существует два мнения, для чего все это делается: либо для создания альтернативной системы контроля, либо для привлечения на российский рынок иностранных компаний. Если верно второе мнение, то, вопреки уверениям чиновников Росздравнадзора, что создание одинаковых условий для российских и зарубежных производителей будет стимулировать развитие отечественной фармацевтической индустрии, китайские производители начнут завоевывать наш рынок, а отечественные производители не выдержат конкуренции.

"Со 100% гарантией можно утверждать, что "уравнивание российских и зарубежных фармпроизводителей" просто "добьет" отечественных производителей, которые и так еле живы после того, как оказались "крайними" в проблемах дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО)", - заявил Накануне.RU генеральный директор ООО "ФармАналитик" Николай Ткаченко.

Стимулирование конкуренцией оправдано лишь в том случае, когда противники находятся хотя бы в одной "весовой категории", чего нельзя сказать о зарубежных и отечественных фармацевтах. По мнению ведущего аналитика Pressto Pharma Communications Андрея Малкина, демпинговая ценовая политика, присущая всем китайским компаниям, может привести к коллапсу российской программы по развитию собственного производства фармацевтических препаратов на территории РФ. К слову, Торгово-промышленная палата прогнозирует в нынешнем году увеличение стоимостного объема экспорта фармацевтики из КНР в Россию на 50%. А согласно данным Китайской торговой палаты, в начале прошлого года экспорт лекарств и медицинских препаратов из Китая в Россию вырос на 47% и составил $30,5 млн

Так сложилось, что для нас слова "китайский" и "низкокачественный" являются синонимами. Разумеется, для этого есть основания, но, опять же, Фото: Владимир Новиков www.itogi.ruнельзя всех производителей только по принадлежности к определенной стране грести под одну гребенку, ведь многие мировые производители почему-то покупают субстанции именно в Китае и Индии. На этом рынке есть как качественное и, соответственно, более дорогое сырье, так и устаревшее, оно же дешевое. "Здесь то же самое, что и с товарами ширпотреба. КНР посылает в США качественные товары, в Россию – нет", - считает директор общественного фонда "Территория" Максим Стародубцев. Только, в отличие от ширпотреба, речь идет не о долговечности и комфорте, а о здоровье. Максим Стародубцев добавляет, что это проблема ни сколько страны-производителя, сколько страны-потребителя, то есть в контроле за лекарственным сырьем, поступающим из-за рубежа. И наивно было бы думать, что с отменой регистрации субстанций этот контроль усилится.

"Упрощение ввоза готовых субстанций - прямой путь к резкому снижению их качества", - уверен гендиректор ООО "ФармАналитик" Николай Ткаченко. По его словам, при отмене регистрации субстанций на рынок хлынет масса низкокачественной продукции и не только китайского происхождения.

Накануне.RU(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Впрочем, и существующая система контроля за качеством лекарственного сырья не идеальна. На сегодняшний день регистрация означает лишь то, что производитель приходит в Росздравнадзор, получает лицензию плюс регистрационное удостоверение, а потом, грубо говоря, изготавливает все, что хочет. При этом производитель может соблюдать все заявленные параметры, но небольшое отклонение, и в итоге получается сырье более низкого качества, чем было заявлено.

Исходя из этого, возможно, и расстраиваться не стоит, что отменяют регистрацию. Другое дело, что должна быть предложена более действенная альтернатива. По мнению руководителя департамента маркетинговых исследований ЦМИ "Фармэксперт" Давида Мелика-Гусейнова, на смену регистрации может придти декларирование. Когда товар регистрируется или сертифицируется, он попадает в поле зрения контролирующих органов лишь один раз. Если декларируется, то это происходит каждый раз с новой партией субстанций, которые завозят на рынок.

Тот факт, что взамен старому будет создано нечто новое, подтвердил Накануне.RU исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций (СПФО) Геннадий Ширшов.

Геннадий Ширшов Профессиональные ассоциации сейчас вместе с Росздравнадзором готовят пакет предложений по внедрению системы, предполагающей полномасштабный контроль за субстанциями на основе принципа ответственности
производителя лекарственных средств и внедрения новых методов неразрушающего контроля. 


Со слов Геннадия Ширшова, речь идет о том, чтобы перенести ответственность за качество производимых субстанций на производителя. Такая же система существует на Западе. Там производители лекарственных средств получают субстанцию, самостоятельно проводят полный анализ, результаты отправляют в госструктуры, где выносится вердикт. Лаборатории производителя аккредитованы, поэтому и бумагам доверяют. "Мы должны создать нечто подобное, только подтвердить это системой контроля", - добавляет исполнительный директор СПФО.

Между тем, речь идет о зарубежных производителях, что же касается отечественных, то наши субстанции пока оставляют желать лучшего. "Очень мало мощностей, которые производят субстанции и лекарства", - отмечает руководитель департамента маркетинговых исследований ЦМИ "Фармэксперт" Давид Мелик-Гусейнов.



По мнению директора общественного фонда "Территория" Максима Стародубцева, положение вполне можно исправить, если, к примеру, покупать не только лекарственное сырье, но и обучать собственные кадры. Однако сотрудничать в этом вопросе директор общественного фонда "Территория" предлагает не с Китаем и Индией, а с ведущими производителями Европы и США. "Пусть они нам продают не только сырье, но технологии и обучение, - заявляет эксперт. - Фармацевтическая промышленность – это элемент государственной безопасности. И, если Россия претендует на какую-то роль в геополитике, ей необходимо иметь хотя бы базу для разработки лекарственных препаратов". Как считает Стародубцев, если "мы опускаемся на уровень розлива субстанций, то фактически по фармацевтике приходим на подряд к странам третьего мира вместо того, чтобы хотя бы стать наравне".

А гендиректор ООО "ФармАналитик" Николай Ткаченко говорит, что "российские производители сейчас и так находятся в незавидном положении. Проблемы финансирования ДЛО в основном замкнулись именно на них. Если сейчас еще устроить преференции для зарубежных производителей – российским производителям не позавидовать. Инвестиции нужно привлекать в науку, разработку инновационных препаратов, создание современных производств. А то, что предлагается сейчас - это все с точностью до наоборот".

На сегодняшний день, по мнению экспертов, медикаментов не хватает только льготникам, а на коммерческом рынке можно найти практически любое лекарство, то есть спрос удовлетворен. При этом, российский рынок, конечно же, нуждается в притоке зарубежных препаратов, отечественных аналогов которых не существует, и субстанций, однако сырье должно быть качественным. Насколько это осуществимо – зависит уже от Росздравнадзора, создаст он альтернативную систему контроля или "откроет ворота" для всех субстанций.

И тут как нельзя кстати вспоминается затянувшаяся история с ДЛО, когда поначалу врачи, пытаясь освоить все выделенные денежные средства, выписывали пациентам самые дорогие препараты, а затем болезнь системы резко и закономерно обострилась и в результате возник жесткий дефицит льготных лекарств.

"Программу льготного лекарственного обеспечения сейчас пытаются максимально удешевить, причем, пойдут на любые альянсы", - уверен директор общественного фонда "Территория". А хорошее и качественное, как известно, дешевым не бывает. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС