19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Владимир Кадочников: Вожди приходят и уходят...

История иногда повторяется в виде фарса. В начале прошлого столетия из-за идеологических разногласий РСДРП раскололась на “большевиков” и “меньшевиков. Приверженцы вождя пролетариата ратовали за революцию и диктатуру рабочего класса. Они одержали в партии верх. Что из этого вышло, мы знаем. Нынешний раскол КПРФ воспринимается скорее как некая пародия на борьбу идей. В этом “раздрайе” /с его "происками врагов", игрой в кошки-мышки, обливанием друг друга грязью и всяческой путаницей/ проглядывается агонизирующая попытка из последних сил сохранить свое место /весьма тепленькое, кстати/ под солнцем российской политики. Результаты, с которыми коммунисты пришли в “светлое сегодня”, неутешительны: 51 место в Госдуме из 446, низкое число избирателей /по сравнению с 1996 годом/, падение партийного авторитета  /лишь 12% опрошенных “Ромир Мониторинг” подтвердили свою приверженность к КПРФ/. Плюс ко всему, внутрипартийные противоречия.

Раскол неизбежен, предрекали аналитики сразу же после неудачных для коммунистов парламентских выборов 2003 года. Когда члены фракции КПРФ по требованию Зюганова отказались покинуть посты и комитеты в нижней палате парламента, он заявил, что “в КПРФ нет места депутатам-коммунистам, которые игнорируют решения партии”. Обстановка накалилась, когда кандидатом от КПРФ на пост Главы государства выдвинулся известный бизнесмен Геннадий Семигин. Лидер коммунистов прямо заявил с трибуны партийного съезда, что выйдет из КПРФ в случае избрания Семигина кандидатом на должность Президента. От раскола партию спасло только то, что Семигина заменил “устраивающий всех” Николай Харитонов. После выборов Президента, КПРФ хваталась за альтернативный подсчет голосов, как утопающий за соломинку. Тем временем авторитет Зюганова продолжал безнадежно падать наряду с числом его сторонников. Однако то, что произошло 3 июля сего года, когда партия разделилась на два ЦК каждый со своим лидером, стало неожиданностью для самих коммунистов. Об этом и о многом другом в эксклюзивном интервью Накануне.ру рассказал председатель Свердловского обкома КПРФ, депутат облдумы Владимир Кадочников .

Вопрос: Вы прогнозировали партийный раскол накануне съезда?

Владимир Кадочников: Я на такой исход, как и большинство моих коллег, не рассчитывал. Мы думали, что все-таки будет единый съезд. Накануне съезда и пленума собралось 78 членов ЦК из 158, которые были избраны на съезде четырехлетней давности. Нам было непонятно, как идет подготовка к предстоящему съезду. Пригласили Геннадия Андреевича. Он не захотел прийти, мотивировав это тем, что вечером будет нормальный пленум: мол, там и разберемся. Пока мы его ждали, еще люди подошли. Набралось нас 96 членов ЦК. Это больше половины, точнее, две трети. Всего на нашем съезде, так называемом  альтернативном, зарегистрировалось 171 человек, правда, часть из них потом разъехалась. В голосовании приняло участие 149 человек. Сколько человек было на зюгановском съезде, разберется Минюст. Насколько я знаю, у них даже регистрации не было, анкеты заполнялись в перерыве. Ну, мы не новички в этом деле, когда Зюганов не пришел, сразу поняли, в чем дело. На тот съезд пригласили 317 делегатов избранных, а 700 человек пригласили в качестве группы ликования из тех регионов, где Геннадия Андреевича поддерживают.

Вопрос: Почему Вы приняли решение поддержать альтернативный съезд?

Владимир Кадочников: В нашем уставе не написано, что мы должны поддерживать Зюганова, а написано, что мы должны бороться за сохранение партии. Вот мы и боремся. Я вступал в партию не Хрущева, не Брежнева и не Зюганова. Я вступал в Коммунистическую партию СССР. Вожди приходят и уходят. Кроме того, неудовлетворительная оценка действиям ЦК и Геннадия Зюганова была дана еще на девятом съезде. В 1996 году у КПРФ было 2,4 миллиона  избирателей, а в 2003 их осталось меньше миллиона. Кстати, мы ни одного резкого слова в адрес Зюганова не сказали. Он свои 11 лет отработал - спасибо ему. Сейчас он уже не руководитель, вокруг него собралась куча людей, которые смотрят ему в рот, но ничего не умеют делать. Ему надо было прийти и сказать: ребята, я свое отработал, я за кресло не держусь. А он держится, я знаю почему, но не скажу. Он же, когда мы ему указали на ошибки, начал нас шельмовать.

Вопрос: По Вашему мнению, Тихонов - реальная альтернатива Зюганову?

Владимир Кадочников: Тихонов – замечательный человек. Он прошел огонь и воду. Зюганов же был только сельским учителем, это весь его опыт. Тихонов способен вывести партию из кризиса. Он в 14 лет начал работать плотником, затем окончил техникум, получил образование энергетика, закончил два ВУЗа, затем академию при министерстве иностранных дел. Долгое время возглавлял крупное предприятие в Ивановской области. Когда стал губернатором, вывел область с 97 места в шестой десяток. Это о чем-то говорит.

Вопрос: Но, когда Геннадия Андреевича выбирали, все же знали его биографию?

Владимир Кадочников: Знали. Но он уже отработал свое, хватит.

Вопрос: Какова роль Семигина во всем этом процессе?

Владимир Кадочников: Никакой роли в разладе он не играет. Это Зюганов придумал все. Он сам лично привел Семигина два года назад, сказал, что это замечательный человек. Все, что написано в СМИ о том, что Тихонов - ставленник Семигина, - ложь. И все разговоры о деньгах тоже неправда. Семигина даже не было на нашем съезде. Для Тихонова его назначение было большой неожиданностью. Он, как и все, приехал на пленум ЦК. В кулуарах, конечно, называлась фамилия Тихонов, и Иванчиков называлась, но с Тихоновым никто не разговаривал. А то, что Потапов избран, так это самый грамотный оргработник сегодня. Рашкин, которого сам Зюганов назначил, ноль по сравнению с Потаповым.

Вопрос: Отразится ли раскол КПРФ на региональных отделениях партии? 

Владимир Кадочников: Он уже отражается. Для меня стало неожиданностью, что один из делегатов свердловского обкома КПРФ депутат Госдумы Николай Езерский поддержал Зюганова. Я все еще надеюсь, что Езерский одумается, и мы постараемся не допустить, чтобы у нас было две партии. Конечно, часть электората перейдет на сторону Зюганова, но наша партия останется. Я знаю, что меня уже в одном городе исключили из КПРФ, хотя они не имеют на это права.  

Вопрос: По Вашему мнению, есть ли в событиях вокруг КПРФ некое участие Кремля? Что Вы можете сказать по поводу появившихся слухов о звонке Путина Тихонову накануне альтернативного пленума ЦК?  

Владимир Кадочников: Ерунда. Я знаю, что в Кремль ходил Зюганов. Кремль его будет поддерживать, и Геннадий Андреевич этого не скрывает.  

Вопрос: По-вашему мнению, как будут дальше развиваться события? Что намерены предпринять участники альтернативного съезда?

Владимир Кадочников: Мы никуда не торопимся. На съезде так и решили: никаких резких движений. Более того, тех товарищей, которые поддержали зюгановский съезд, мы избрали членами ЦК. Надеемся, одумаются и придут к нам. Что касается того, чтобы просто сменить название - никогда. Я вступал в Коммунистическую партию. Это Зюганов отступил от коммунистических идеалов и создал социал-демократическую партию. Я уверен, наше дело правое, и мы эту борьбу выиграем.

Как разрешится конфликт, аналитики, следящие за процессом, предсказать не берутся. Сейчас все уповают на Министерство Юстиции, которое должно вынести вердикт, какая партия “правильная”. Вполне вероятно, что решение Минюста будет зависеть и от того, чью позицию займет президент. Тем временем, коммунисты уже начали дележку принадлежащего партии имущества и подконтрольных ей СМИ.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС