25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Валерий Язев: Без государственной поддержки развитие ядерной энергетики в стране невозможно

В эту пятницу в Екатеринбурге пройдет семинар-совещание по проблемам законодательного урегулирования деятельности предприятий ТЭК. Список участников солидный – соберутся депутаты Госдумы, чиновники федеральных министерств и ведомств, в том числе руководитель федеральной службы по тарифам Сергей  Новиков, руководитель  Росэнергоатома Станислав Антипов, его заместитель Олег Сараев, а также члены правления РАО ЕЭС – Юрий Удальцов, Дмитрий Пономарев. Поскольку завяленные темы совещания, а это вопросы современного этапа реформы электроэнергетики, тарифно-ценовое регулирование в ТЭКе и  законодательное обеспечение инновационного развития атомной энергетики, актуальны для всей России, в столицу Урала приедут представители 40 субъектов федерации. Почему именно в УрФО решили провести подобное совещание? Какие решения будут выработаны по его окончанию? И почему на заседании Уральского, Сибирского и Дальневосточного Межрегиональных координационных советов "Единой России"  Свердловская область стала предметом для критики? На эти и другие вопросы накануне в эфире телекомпании "Ермак" ответил председатель комитета по энергетике, транспорту и связи Гударственной Думы Валерий Язев.

Вопрос: В пятницу в Екатеринбурге пройдет семинар-совещание по проблемам законодательного урегулирования деятельности предприятий ТЭК. Какова основная цель этого мероприятия?

Валерий Язев: В этом семинаре-совещании примут участие депутаты  комитетов Госдумы, депутаты  законодательных собраний субъектов федерации. Это будет  всероссийское семинар-совещание по плану работы Госдумы в соответствии с распоряжением председателя нижний палаты парламента Бориса  Грызлова.  Приедет, наверное, человек 10 депутатов Госдумы нашего комитета и еще 2-х комитетов, 10 федеральных чиновников из министерств и ведомств, в том числе руководитель федеральной службы по тарифам Сергей  Новиков, руководитель  Росэнергоатома Антипов, заместитель Олег Сараев, руководитель  БАЭС. Из РАО ЕЭС приедут члены правления Удальцов, Пономарев – это  идеологи реформы электроэнергетики.

Три вопроса в повестке дня. Три сессии будет. 1-ая - это современный этап реформы электроэнергетики. 2-я тема – это тарифно-ценовое регулирование в ТЭКе.  И третья – это законодательное обеспечение инновационного развития атомной энергетики. Темы, на мой взгляд, самые актуальные сегодня. И место проведения выбрано неслучайно.  Екатеринбург  - столица Свердловской области, столица УрФО. ТЭК у нас  представлен очень мощно. С одной стороны,  это атомная энергетика, с другой стороны, мы энергодифицитны. Проблемы тарифно-ценового регулирования для  Свердловской области также актуальны, как и в целом для России. То есть, здесь  региональный аспект в сочетании с  федеральным. Атомная тематика для Свердловской области также  имеет чрезвычайно  большое значение в связи с продвигающимся проектом строительства БН-800 на БАЭС.

Вопрос: Проблемы развития атомной энергетики актуальны и для Челябинской области, например. Будут ли представители этого региона принимать участия в совещании?

Валерий Язев: От Челябинска будут заместитель председателя областной думы. Будет председатель Владимирской областной думы. В общей сложности будут представлены  40 субъектов РФ. В Екатеринбург  приедут рукводители  законодательных собраний, заместители  руководителей, представители профильных комитетов.

Вопрос: Будут ли приняты какие-то решения по итогам  этого совещания?

Валерий Язев: Подготовлен проект рекомендаций,  который  констатирует или резюмирует  вопросы, например, сегодняшний итог  реформирования РАО "ЕЭС России".  В рекомендациях мы еще раз подтверждаем тему, что без государственной  поддержки, без бюджетного финансирования развитие ядерной энергетики особенно инновационное, каким является блок БН-800, в стране невозможно. И здесь уже есть подвижки есть. И решение руководства Думы, которое признало утвержденную инвестиционную программу Росэнергоатома, подтвердило мысль  о том, что нужно бюджетное финансирование. Поэтому мы серьезные рекомендации подготовили. Они направлены на  усовершенствование законодательства, бюджетного процесса. А сегодня как раз вся страна стоит на этапе принятия бюджетов федерального и  региональных.

Вот конкретный пример:  комитет принял во втором чтении и дума уже приняла законопроект, который прошел через наш комитет, о том, что предельный  уровень тарифов на электрическую и тепловую энергию, тарифов на газ, цен на услуги железнодорожного транспорта должны быть правительством  приняты до внесения бюджета в Госдуму. До этого такого  не было. Это даст возможность внятно смотреть на затратную часть бюджетов.

Вопрос: Вы говорите "мы разработали рекомендации". Под "мы" Вы подразумеваете только депутатов Госдумы? Согласны ли с этими рекомендациями представители РАО "ЕЭС России", Росэнергоатома? 

Валерий Язев: Согласны они или нет - другой вопрос. Но при выработке рекомендаций мы учитываем их мнение  Мероприятие серьезное и масштабное, оно готовится  заранее. К подготовке мы привлекали и РАО ЕЭС, и Росэнэргоатом, и федеральные  службы по тарифам. На 90% это согласованные  рекомендации. Мы их проведем через соответствующие процедуры Госдумы, и  они уйдут как мнения Госдумы в правительство РФ.

Вопрос: И будут учитываться?...

Валерий Язев: Мы выносим очень  много рекомендаций. Часть их к исполнению принимается, часть не реализуется. Но мы свою позицию обозначаем. Думаю, что она  влияет на принятие конечного решения.

Вопрос: Такое мероприятия впервые проходит в регионах?

Валерий Язев: Мы в том году проводили выездное мероприятие в Пятигорске. Там мы обсуждали вопросы внутригородского транспорта. В весеннюю сессию мы проведем подобное выездное заседание   по проблемам пригородного, городского транспорта, включая электротранспорт. Я думаю, что мы его тоже проведем в одном из городов УрФО.

Вопрос: Если продолжить тему транспорта. Комитет Госдумы по энергетике, транспорту и связи рассмотрел  накануне внесенный Правительством РФ проект федерального закона "О транспортной безопасности". Его основная суть: хочешь оказывать транспортные услуги – обеспечь безопасность. Получается,  что ответственность по обеспечению безопасности ложится на плечи перевозчиков?

Валерий Язев: А как же. После взрыва двух самолетов  наш комитет принимал поправки в законодательстве, которые отреагировали на острую ситуацию с допуском пассажиров, досмотром и  требованиями к персоналу службы безопасности. Правительство его представляло. Комитет принял его и рекомендовал Думе  принять в первом чтении. При этом отметил ряд существенных необходимых доработок, которые во втором чтении будут приниматься в виде поправок.  Перевозчики должны отвечать за безопасность. Перевозчик, который получил лицензию на оказание услуг, должен обеспечить безопасность перевозок. Речь идет и про  ж/д транспорт, воздушный, автотранспорт. Моя позиция - тот, кто берется перевозить, тот и должен обеспечить безопасность.

Вопрос: А государство не должно обеспечивать безопасность?

Валерий Язев: Дело государства -  контролировать  условия по безопасности и финансировать общефедеральные  программы, в  том числе  антитеррористического характера. Это дело государства.

Вопрос: 4 октября в Москве состоялось совместное заседание Уральского, Сибирского и Дальневосточного Межрегиональных координационных советов "Единой России". Что обсуждалось?

Валерий Язев: Очень серьезный состоялся разговор. Обсуждали социально-экономическую ситуацию в стране. Ставились новые задачи, анализировался ход прошедших выборов.  Кстати, была раскритикована работа в Свердловской области по результатам муниципальных выборов. Состоялся нелакированный, жесткий, принципиальный  разговор. Очень интересное  выступления было Бориса Грызлова . Посвятили большую часть выступлений и  национальным   проектам Президента. Мы сегодня занимаемся разъяснительной работой. Уже идут подвижки. Партия работает очень масштабно по этим проектам. Мы сделаем все, чтобы эти проекты были выполнены.

                Редакция благодарит телекомпанию "Ермак" за предоставленные материалы


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС