25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Новые ямальские горизонты открыл год 2005

Наступает 2006 год. И как уже принято у нас – канун Нового Года - это повод оглянуться назад, оценить пережитое и заглянуть вперед. Для ямальцев уходящий 2005 год, прежде всего, юбилейный - Ямало-Ненецкий округ отметил своё 75-летие,

Фото:
Фото: Накануне.ru
а потому, бесспорно, запомнится множеством праздничных мероприятий. Мы же решили оглянуться и оценить трудовые будни уходящего года, и представить вниманию наших читателей обзор самых важных достижений региона и просто интересных событий из жизни ямальцев в 2005 году.

Проекты национальные

Ямал, где добывается 90% российского природного газа, по праву именуют газовой житницей страны. И что примечательно, буквально накануне Нового Года "газовая столица" Ямала Новый Уренгой стала местом рождения нового, напрямую связанного с национальными, проекта. Возможно, этот проект не впишут в официальный "президентский" список, но в том, что он сопоставим с остальными четырьмя и по масштабам, и по объемам финансирования, сомнений нет.

16 декабря в Новом Уренгое на совещании под председательством первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева, курирующего национальные проекты, глава "Газпрома" Алексей Миллер озвучил программу интенсивной газификации российских регионов (Газовый нацпроект ), на реализацию которой потребуется 35 млрд рублей, а контролировать ход ее выполнения, точно так же, как и по всем четырем президентским проектам, будут президентские полпреды.

Кстати, в отличие от национальных проектов, которые стартуют в новом году, проект по газификации российских регионов уже начал работать: осваиваются первые 5,2 млрд рублей, выделенные на предпроектные и проектные работы и подготовку проектно-сметной документации. В 2006 году на программу будет направлено 17,6 млрд рублей, в 2007 - 12,2 млрд рублей. Чтобы обеспечивать газом охваченных программой 11 млн россиян, к

Фото:
Фото: Накануне.ru
концу 2007 года "Газпрому" потребуется добывать дополнительно 9 млрд кубометров газа и 4,4 млрд из этого объема предназначено для газификации населения и коммунально-бытовых объектов.

Заметим, это декабрьское совещание в Новом Уренгое - уже второе за 2005 год совещание полпредов под председательством Дмитрия Медведева, прошедшее в УрФО. Первое состоялось в мае в Магнитогорске Челябинской области, и главным его итогом стали поручения главы государства по реализации проекта "Урал Промышленный – Урал Полярный" (о чем мы уже писали ), который, являясь стратегическим для всей страны, именуется теперь еще одним национальным, хотя и не вошел в официальный "президентский" список.

Почему УрФО? Потому что в недрах севера округа – Югры и Ямала – кроется неисчерпаемая кладовая ресурсов, начиная с золота и заканчивая редкими металлами. А на юге УрФО – колоссальная производственная база, испытывающая острейший дефицит в сырье. Объединив потенциал юга и севера (в чем, собственно, и есть цель проекта "Урал Промышленный – Урал Полярный") железной дорогой, на столетие вперед будет обеспечена не только занятость промышленных предприятий и добывающего сектора, но и мощнейший экономико-социальный прорыв всего региона.

В рамках проекта "Урал Промышленный – Урал Полярный" в УрФО будет построено четыре железнодорожных магистрали общей протяженностью 2,4 тыс километров, более тысячи из них - по территории Ямала.

Еще две его ключевых составляющих - модернизация автодорожной сети и геологоразведка, последнее является основой обоснования всего проекта "Урал Промышленный - Урал Полярный". Так вот, помимо федеральных средств, из бюджета ЯНАО на 2006 год в рамках региональной программы изучения недр будет выделено более 100 млн рублей. Подобная программа разработана и в ХМАО.

Экономика региона

Еще одно свершившееся накануне Нового Года событие - подписание соглашения о сотрудничестве на 2006 год между администрацией ЯНАО и "Газпромом". Подписи под документом,

Фото:
Фото: Накануне.ru
который закрепляет широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества и направлен на укрепление традиционно дружественных и партнерских отношений региона и газового концерна, поставили губернатор Ямала Юрий Неёлов и глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Особое внимание в соглашении, отметим, уделено обустройству Бованенковского месторождения, завершению строительства газораспределительной станции и газопровода-отвода к городам Салехард, Лабытнанги и поселку Харп, газификации поселка Тазовский и строительству автодороги Заполярное-Тазовский. Кроме того, в новом соглашении, по сравнению с предыдущими, значительно расширено сотрудничество в социальной сфере. Например, общими усилиями стороны договорились решать "кадровый вопрос" дочерних предприятий "Газпрома": речь идет о профориентационной работе среди учащейся молодежи Ямала и обеспечении дочерних компаний "Газпрома" квалифицированными кадрами, причем приоритетное право устройства на работу сохраняется за жителями региона (сегодня около 60% из общего числа работников предприятий "Газпрома" в округе - ямальские специалисты).

Напомним, "Газпром" определил полуостров Ямал регионом стратегических интересов в январе 2002 года. Освоение месторождений Ямала позволит концерну довести добычу газа на полуострове до 250 млрд кубометров в год. Причем выход на Ямал имеет принципиальное значение для обеспечения роста добычи газа, планируемого "Газпромом" - до 560 млрд кубометров в 2010 году и 580-590 млрд кубометров к 2020 году. Добыча газа в

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
 
округе и поисково-разведочные работы осуществляются четырьмя дочерними предприятиями "Газпрома": "Уренгойгазпром", "Ямбурггаздобыча", "Ноябрьскгаздобыча", "Надымгазпром". На реализацию программы по освоению Ямала "Газпромом" будет направлено около $70 млрд.

В рамках этой программы к 2008 году планируется ввести в эксплуатацию Бованенковское месторождение, к 2009 - Новопортовское, а к 2012 - Харасавэйское и два месторождения Тамбейской группы. По оценкам специалистов, суммарные запасы месторождений достигают 5,8 трлн кубометров газа и 100 млн тонн газового конденсата.

Еще одно значимое для региона событие года – начало промышленного освоения сеноманской залежи Находкинского нефтегазового месторождения в Тазовском районе. Лицензией на которое владеет дочернее предприятие "ЛУКОЙЛа" - "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь".

И что примечательно, значимым это апрельское событие оказалось не только для руководства Ямала, заинтересованного в создании новых рабочих мест в регионе, но и для самого "ЛУКОЙЛа". Ведь со дня торжественного открытия Находкинского месторождения компания стала уже не нефтяной, а нефтегазовой. "Сегодняшний день открывает новую страницу в развитии нашей компании. С этого дня "ЛУКОЙЛ" стала не

Фото:
Фото: Накануне.ru
нефтяной, а нефтегазовой компанией ", - заявил в тот день Вагит Алекперов. Отметим, в 2005-2006 годах на этом месторождении планируется добыть до 11 млрд кубометров газа, а в 2007 -выйти на проектную мощность с добычей 12 млрд кубометров в год. Напомним также, что "ЛУКОЙЛ" работает на Ямале с 2000 года. А в феврале этого года "ЛУКОЙЛ" заключил с "Газпромом" соглашение о стратегическом партнерстве на 2005-2014 годы, в частности, компании договорились о совместной разведке и разработке новых месторождений в округе.

А вот в перерабатывающей отрасли ямальского ТЭКа можно вспомнить ввод в эксплуатацию в июне этого года завода по производству стабильного газоконденсата и сжиженных углеводородных газов в Пуровском районе. Леонид Михельсон, глава компании "Новатэк", вложившей в строительство завода более $200 млн, заявил, что завод имеет грандиозное значение для всего округа: "Считается, что Ямал - это настолько суровый край, что здесь можно заниматься только добычей, а переработку продукции лучше вести за пределами округа. Мы доказали всем, что это не так". В то же вре


 
мя губернатор Ямала Юрий Неелов в тот день отметил, что создание новых отраслей, в частности, развитие нефтегазохимии имеет важное значение для региона, где начальные суммарные запасы газового конденсата оцениваются более чем в 5 млрд тонн. Запуск Пуровского завода позволил решить вопросы переработки газового конденсата, создать новые рабочие места и обеспечить дополнительные поступления налогов.

Вместе с тем, говоря об экономике региона, нельзя не отметить и достижения года в основной составляющей ямальского агропрома – оленеводстве. Для коренных северян оленеводство – это основа сохранения традиционного жизненного уклада. И руководство округа, надо сказать, оказывает значительную поддержку развитию перерабатывающих производств в этой отрасли, сохранению рабочих мест для тундрового населения.

Заметим, на фоне общего сокращения поголовья оленей в России на Ямале их численность значительно выросла. Если в 1991 году поголовье оленьего стада в округе составляло 490 тыс голов, то на начало 2005 года превысило 600 тыс.

Сегодня кочевой образ жизни на Ямале ведут почти 42% коренного населения - 13,5 тыс человек, которые по-прежнему промышляют охотой, рыбодобычей и оленеводством.

Кстати, в декабре месяце уходящего года пробную партию продукции из мяса ямальских оленей выпустило в Санкт-Петербурге мясоперерабатывающее предприятие "Геликон". Если сардельки и

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
 

колбасы из оленины понравятся жителям северной столицы, то "Геликон" включит их в свой постоянный ассортимент. Отметим, что продвижение экологически чистого мяса оленя на рынок Санкт-Петербурга ведет торговым дом "Ямал". Поставки мяса - МП "Ямальские олени", имеющее в поселке Яр-Сале высокотехнологичный комплекс по заготовке оленины. Предприятие может производить в год свыше 500 тонн мяса и полуфабрикатов.

Политика. Событие года

Напомним, кандидатуру Юрия Неелова на должность губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа глава государства

Фото:
Фото: Накануне.ru
Владимир Путин предложил на утверждение окружным депутатам 9 марта. До этого, в феврале, по представлению президента губернаторскими полномочиями были наделены его коллеги - глава Тюменской области Сергей Собянин и губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко.

Заметим, что у ямальского главы, единственного из "тюменской тройки" губернаторов меняли конкурента по списку, о чем мы уже писали (Трое из шести - новые-старые ).

Сначала конкурентом у Неелова был, по кулуарным сведениям, генеральный директор дочерней структуры "Газпрома" – "Тюментрансгаза" Павел Завальный, но по корпоративным соображениям его кандидатуру, по собственному же желанию, из списка исключили. Напомним, на инаугурации Собянина Завальный неожиданно заявил журналистам, что ничего не знает о своем выдвижении и готов поддержать кандидатуру Юрия Неелова, поскольку "существующая структура губернаторского корпуса в Тюменской области в настоящее время является оптимальной".

Вместо Завального спарринг-партнером Неелова стал вице-губернатор Тюменской области Владимир Якушев. К тому же, интриги добавило и то, что процесс выдвижения кандидатуры несколько затянулся: со дня представления списка претендентов полпредом в администрацию президента до выдвижения кандидата прошло больше недели. Неелов цитировал поэта - "Куда спешить? Мы все там будем!" - и подчеркивал, что он – остался единственным в Тюменской области "всенародно избранным" губернаторам. Впрочем, долгожданное доверие глава государства выразил и предложил на утверждение окружным депутатам кандидатуру Юрия Неелова.

После утверждения, Неёлов поблагодарил Президента России, полномочного представителя главы государства в УрФО, депутатский корпус, коллег и земляков за оказанное доверие, сказав, что воспринимает его как положительную оценку всей той работы, "которую мы все вместе проделали в последние годы".

Обращаясь к депутатам ямальского парламента, к главам администраций муниципальных образований округа, к ямальцам, вновь назначенный губернатор округа, заверил всех в том, что будет и впредь строить свою работу так, чтобы "никогда не подводить Ямал". 

Общество

Одна из главных проблем, которая сегодня решается на Ямале - это проблема жилья.

Руководством ЯНАО было принято решение, что в новом году округ направит на развитие ипотеки 1,5 млрд рублей, а ипотечные кредиты будут выдаваться на срок до 30 лет и ставки по ним составят 2-6%.

Добавим, только за 9 месяцев этого года в округе было выдано жилищных кредитов на 121 млн рублей, по сравнению с 2004 годом, этот показатель возрос более чем в 17 раз. По статистическим данным, средний размер заработной платы в ЯНАО в третьем квартале года составил 27,9 тыс рублей, что достаточно для получения ипотечного кредита на покупку квартиры стоимостью более миллиона рублей.

Стоит отметить также, что в уходящем году пособие на одного ребенка в округе увеличились до 1000 рублей с учетом районных коэффициентов. А уровень разводов на Ямале ниже среднего по России в пять раз, к тому же этот регион - один из немногих в стране, где сохраняется высокий уровень рождаемости.

Эксперты объясняют это стабильностью и динамичностью социально-экономического развития Ямала. Впрочем, не секрет, что семейная политика на Ямале - одно из приоритетных направлений, в 2005 году около 80% бюджета округа было направлено на социальную политику.

Бюджет-2006 также будет социально направленным: по-прежнему, будет оказываться существенная финансовая поддержка муниципальным районам, будет продолжено

Фото:
Фото: www.rt-online.ru
финансирование важных для населения социальных программ и мероприятий, планируется сохранить компенсационные выплаты работникам бюджетной сферы и коренным малочисленным народам, занятым традиционной хозяйственной деятельностью, а также к пенсиям неработающим пенсионерам, проживающим в округе. В бюджете следующего года учтены и расходы на реализацию приоритетных национальных проектов "Доступное и комфортное жилье гражданам России", "Здоровье нации", "Образование" и "Развитие агропромышленного комплекса" – всего предусмотрено 1,2 млрд рублей. 

А вот самый необычный подарок к 75-летию родного края преподнес ямальский альпинист Владимир Пушкарев. В начале декабря ему удалось покорить в Антарктиде горную вершину высотой 4,7 тыс метров, и безымянному пику теперь может быть присвоено имя "Ямал".

Вместе с тем, накануне Нового Года нельзя не отметить, что 70 ямальских ребят отправились в Москву, где примут участие в новогодних торжествах в Кремле. Путевки на главную елку страны получили отличники, победители олимпиад и спортивных состязаний, а также дети-сироты и воспитанники школ-интернатов. Отметим, финансирование этого путешествия-праздника разделят федеральный центр и региональные бюджеты, последние, к примеру, оплачивают дорогу детей в столицу. 

Нельзя пройти мимо и еще одной достопримечательности Ямала, которая всегда проходит с особым размахом, - День оленевода. В национальных поселках и районных центрах в этот день собираются сотни тундровиков, чтобы подвести итоги хозяйственной деятельности пастушеских бригад, а также посоревноваться в силе и ловкости, гонках на оленьих упряжках, метании тынзяна на хорей, прыжках через нарты. Кроме того, проходят традиционные конкурсы на лучшую мужскую, женскую и детскую национальную одежду, концерты художественной самодеятельности и праздничные чаепития.

Во всех этих мероприятиях принимают участие представители оленеводческих бригад, жители национальных поселков и гости близлежащих населенных пунктов. Победителей конкурсов каждый раз ожидают ценные призы - снегоходы, лодочные моторы, бензопилы, генераторы тока, плотницкие

Фото:
Фото: Накануне.ru
наборы, чайные сервизы и многое другое. В этом году, отметим, мы писали о праздновании Дня оленевода в Надыме (Ани торова, Надым!).

Вообще, этот День на Ямале – своего рода доказательство того, что две цивилизации могут мирно сосуществовать друг с другом.

Криминал

Событий года в этой сфере, пожалуй, два. Первое связано с самым "громким уголовным делом России-2005", делом Ходорковского-Лебедева. В октябре на Ямал, как известно, этапировали экс-главу "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева. В колонии в поселке Харп г-ну Лебедеву предстоит отбыть долгий восьмилетний срок.

Второе событие на слуху, скорее, у самих ямальцев. В этом году милиционерам удалось раскрыть убийство двух малолетних девочек, которое было совершено в прошлом году. Напомним, 6-летняя Женя и 8-летняя Надя пропали 19 сентября 2004 года.  Родители обратились за помощью в милицию после того,

проблесковый маячок, полиция, ГИБДД(2018)|Фото: Фото:Накануне.RU
Фото: Валерий Матыцин www.7c.ru
как девочки не вернулись с прогулки. Однако через несколько дней останки детских тел были обнаружены в разных местах посёлка.

Для раскрытия этого особо тяжкого преступления, получившего в регионе большой общественный резонанс, были задействованы наиболее опытные сотрудники прокуратуры и милиции округа. Дело было взято под контроль прокурором ЯНАО. Через полгода личность убийцы удалось выяснить - им оказался 27-летний школьный лаборант. Под тяжестью он улик признался в совершении преступления, а судебно-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым.

12 декабря в Тарко-Сале убийце огласили судебный вердикт - его приговорили к пожизненному заключению. Кроме того, суд постановил взыскать с осужденного в пользу родителей убитых им девочек по 500 тыс рублей. Таким образом, убийца должен будет выплатить 1 млн рублей. Добавим, родители убийцы уехали из Тарко-Сале.

Из года уходящего в год наступающий

Для ямальцев уходящий 2005 год, прежде всего, юбилейный - Ямало-Ненецкий округ отметил своё 75-летие, а потому, бесспорно, запомнится множеством праздничных мероприятий.

Юбилею округа были посвящены и многочисленные спортивные, творческие состязания, и праздничные концерты, выпуски памятных книг и циклы телепередач, и даже пресс-тур в Салехард десятка иностранных журналистов... К слову сказать, апогеем празднования 75-летия округа стали предновогодние декабрьские дни.

Если еще полвека назад добраться до Ямала можно было летом – по воде, зимой – на оленях, а основу ямальской экономики составляли рыбодобыча, оленеводство и пушно-меховой промысел, то к 75-летию региона жизнь в нем изменилась до неузнаваемости. Кроме старейшего города российской Арктики – Салехарда, появилось еще семь современных городов, аэропорты, автодороги и железнодорожные ветки, а фундаментом ямальской промышленности стали крупнейшие предприятия российского ТЭКа. И сегодня Ямал по праву является положительным примером стабильности и динамичного развития экономики, науки, образования и культуры российских регионов.

Сегодня в округе добывается 92% российского газа и 14% нефти и газоконденсата. Ямал производит 56% всех "первичных" энергоресурсов страны, а впереди - реальные планы по возведению новых транспортных артерий и освоению новых месторождений в рамках национального проекта "Урал Промышленный – Урал Полярный".

Последнее, повторимся, позволяет с уверенностью говорить о том, что Ямал, превратившийся в главную энергетическую базу страны, останется крепкой опорой российской экономики.

Вообще юбилей - особая календарная дата - это повод оглянуться назад, оценить пережитое и заглянуть вперед. Наверное, будучи не в состоянии объять всю полноту времени, мы нуждаемся в таких датах, в которых время как бы обновляется... И каждый Новый Год столь же необходимый рубеж. Отсюда, наверное, и такая естественная традиция его празднования - подведение итогов года уходящего и исполненное надежд вхождение в год наступающий.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС