29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

In vino veritas?

Федеральная таможенная служба России (ФТС) прекратила выдачу акцизных марок импортерам алкогольной продукции из Молдавии. Уже больше недели молдавские винопроизводители не получают их, продолжая наклеивать на бутылки с вином имевшиеся в запасниках. Но как только марки закончатся, ни одна бутылка уже не сможет быть ввезена в Россию.

По заведенным правилам импортеры заранее подают в ФТС России заявки на получение акцизных марок. В течение 22 дней служба обязана удовлетворить их (либо предоставить мотивированный отказ). Затем эти марки поставляются непосредственным производителям, которые и наклеивают их на бутылки. Только после этого импортное вино попадает на российские прилавки. Сейчас ФТС не только не выдает марки, но и никак не объясняет свои действия.

Аналитики называют две версии случившегося. По одной из них ФТС сдерживает выдачу акцизных марок, поскольку с 1 января следующего года в соответствии с законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" придется наклеивать марки другого типа. Но эта версия кажется маловероятной, поскольку, будь она истинным объяснением ситуации, у ФТС не было бы причин ее скрывать (никаких официальных санкций таможенная служба против молдавских производителей не вводила – этот процесс констатируется только де-факто), а во-вторых, выдача акцизных марок была прекращена только (!) на алкогольную продукцию Молдавии. Из стран СНГ, в частности Украины и Грузии, вино по-прежнему ввозится в Россию беспрепятственно.

По другой версии, между Россией и Молдавией начался новый этап торговой войны и, вполне возможно, не последний. По мнению аналитика ФК "УралСиб" Марата Ибрагимова , мотивы данного решения российских властей имеют политическую подоплеку. Таким образом российская сторона, на его взгляд, пытается влиять на внешнюю политику молдавских властей. "Экономические рычаги воздействия на политику других государств довольно часто используются западными странами и назвать Россию первопроходцем на этой стезе довольно сложно. Россия только начинает включать этот механизм в свой политический инструментарий", - говорит в интервью Накануне.RU Марат Ибрагимов.

Россия, являясь крупнейшим торговым партнером Молдавии (с начала года на долю России пришлось более 37% от общего объема молдавского экспорта, что составляет $151,5 млн), для политического давления вполне уверенно может использовать свою позицию. И как утверждают эксперты, такое давление Россия начала оказывать на винное государство уже с начала года.

18 февраля Госдума приняла заявление "О рекомендуемых ответных мерах РФ в отношении Молдавии в связи с проводимым молдавскими властями курсом на обострение обстановки вокруг Приднестровья". В этом документе Госдума рекомендовала кабинету министров в случае продолжения Кишиневом политики блокады Приднестровья ввести в отношении Молдавии ряд санкций. В частности, предлагается отказаться от поставок в Россию алкогольной продукции и табачных изделий, произведенных в Молдавии, осуществлять поставки в эту республику российских энергоносителей по мировым ценам, а также ввести визовый режим для граждан Молдавии. Тогда эти меры приняты не были.

Но месяц спустя Россельхознадзор ввел запрет на ввоз из Молдавии говядины, свинины, баранины, мяса птицы и мясных субпродуктов. Поводом стали подозрения в том, что Молдавия занимается реэкспортом мяса из регионов, откуда в Россию могут быть занесены опасные заболевания. Запрет привел к тому, что за первое полугодие 2005 г экспорт мяса из Молдавии в Россию сократился с $2,6 млн до $0,6 млн. 25 мая стороны договорились о возобновлении торговли.

Поскольку основу молдавского экспорта в Россию составляют продовольственные товары: более половины объема приходится на вино (60-70%) и овощи, фрукты – было решено задействовать и их в торговой войне. 16 мая Россельхознадзор ввел ограничения на ввоз растениеводческой продукции, овощей и фруктов из Молдавии. По данным российской стороны, Молдавия грубо нарушала российские и международные требований по поставке продукции, что могло привести к завозу в страну опасных заболеваний. В результате втрое сократился экспорт молдавских овощей (на Россию приходилось около 70% экспорта фруктов и овощей), в Молдавии более чем вдвое упали внутренние цены на сельхозпродукцию. 16 августа молдавская сторона признала нарушения поставщиков, пообещав провести расследование.

В этот раз причиной разногласий государств стали сотрудничество Молдавии с США и угроза ликвидации российского военного присутствия в Приднестровье в случае установки мощного военного радара, который будет контролировать перелеты самолетов Минобороны РФ. Кроме того, пишет газета Le Monde, Кишинев выступает за замену российских солдат в Приднестровье военными и гражданскими наблюдателями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), за вступление в переговорный процесс США и ЕС и поэтапное обеспечение "особого статуса" Приднестровья в составе Республики Молдова.

"По слухам, речь идет о попытках давления на молдавское руководство, которое занимает прозападную позицию и настаивает  на ликвидации российских военных баз в Приднестровье. Собственно, винные войны – лишь один эпизод в затянувшемся конфликте, до этого были мясной и фруктово-овощной эпизоды, не исключено, что будет еще и табачный", - рассказывает в интервью Накануне.RU эксперт инвестиционной компании "ФИНАМ" Вадим Титов.

Кстати, действия России относительно молдавского вина вполне могут повлечь серьезные последствия в самой Молдавии. То есть, вполне реально может привести к закрытию заводов в Молдавии, безработице и значительным финансовым потерям от экспорта алкогольной продукции, составляющего 85% в Россию. Как сообщил газете "Коммерсант" глава молдавского Союза экспортеров винодельческий продукции Георгия Козуба, в настоящий момент проводится инвентаризация всех оставшихся в республике акцизных марок: "Уже на следующей неделе мы сможем дать ответ, сколько времени смогут проработать наши предприятия, однако уже сейчас очевидно, что если ФТС России не возобновит выдачу марок, все мы окажемся на грани".

В результате, считает Вадим Титов, объем производства вина в стране будет сокращен,  некоторые предприятия просто остановятся. И чем быстрее Владимир Воронин примет предложения России, тем быстрее возобновится производство.

В свою очередь, и у отечественных компаний-импортеров такой шаг большого удовольствия не вызывает, но и большой печали не наблюдается, так как первые месяцы можно будет торговать запасами молдавского вина, кторые имеются на складах, а потом придется либо покупать молдавское вино отечественного разлива, либо будет завозить с Украины, из Грузии, Абхазии и других стран. "Наш товарный запас позволяет определенный период времени существовать без проблем. Сейчас идут поставки из Москвы, особых сложностей пока нет, поскольку там на складах наших импортеров достаточное количество молдавского вина. Наступить трудности могут через месяц-полтора, - рассказал в интервью Накануне.RU коммерческий директор "Омега Групп" (г. Екатеринбург) Сергей Лаптин, - Если не будет вин из Молдовы, будем  в большей степени продавать вины из Болгарии, ближнего зарубежья. Скорее всего, будут востребованы и вина Нового света: Аргентины, Чили".

Не грозят пока экономические трудности тем российским предприятиям, которые работают с виноматериалом из Молдавии, то есть занимаются разливом вин на территории России (таковых примерно 30%). Они находятся на особом положении, поскольку виноматериал акцизными марками не облагается.

"Мы не занимаемся ввозом бутилированной продукции и марки не заказываем, поэтому проблем быть не должно. На нашем заводе молдавское сырье составляет 90%. Вместо марок мы просто покупаем лицензии. На данный момент проблем с тем, чтобы приобрести лицензию на импорт, в стране нет", - замечает заместитель директора ООО "Среднеуральский винзавод" Павел Вотинов.

Не исключено, что местные производители даже выиграют в этой ситуации, поскольку с прекращением ввоза молдавских вин может возникнуть дефицит продукции. Любители же молдавских вин по-прежнему будут покупать их, но только уже разлива местных заводов.

Возможен и другой сценарий развития событий. Значительная часть потребителей, как считает зам.директора "Виншампанкомбинат" Любовь Борисова, просто переключится на водку и пиво в связи с тем что дефицит молдавских вин будет заменяться более дорогими винами. Соответственно, потребитель, готовый потратить на алкоголь 70-80 рублей, переориентируется на другие виды продукции.

"Другие страны просто не смогут полностью покрыть молдавский импорт, винный рынок сократится как в натуральном, так и в денежном выражении, в связи с чем вырастут другие сегменты, например, водочный, на фоне стагнации в котором производители готовы снижать цены", - поддерживает эту идею Вадим Титов.

Что касается собственно цен на молдавское вино, то на рынке из-за возможного возникновения дефицита дешевого вина, несколько увеличатся и средние цены на него. Хотя вряд ли это будет критично для россиян.

Одним словом, Россия чуть ли не впервые учится применять экономические рычаги в реальной политике. Не все пока получается, навыки, сами понимаете, подутрачены за время либерально-голубого очарования партнерством со всеми и вся. Но лиха беда начала. Интересно, насколько последовательным окажется российская власть на этом пути? А родной потребитель, если и расстроится от меньшего набора молдавских вин, то быстро утешится чем погорячее. Дело привычное.  

Совершенно ясно и что путь применения экономических рычагов в российской политической игре не будет прост. Противники имеют, как мы знаем, весьма богатых покровителей, которые, правда, немного заняты внутренними ураганами, но это пока. Как подтверждение.  Не далее как накануне молдавский президент отправился за политическими контактами и помощью в Ригу. Ту самую, где опять же накануне власти, мягко говоря,  не помогли в организации телемоста с российским президентом. Но никакая Рига и вся Латвия вместе взятая молдавское винцо не выпьет в российских объемах...


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС