25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Форум для граждан

В Екатеринбурге состоялось учредительное заседание Гражданского форума Уральского федерального округа. Впервые в России общественные объединения собрались в одну организацию на уровне не муниципалитетов или регионов, а федерального округа. Как выяснилось в ходе заседания, одним из инициаторов такого объединения стал полпред Президента РФ в УрФО Петр Латышев

Петр ЛатышевУ нас есть ряд проблем, требующих контроля со стороны общественности. Я всецело поддерживаю этот форум и полагаю, что мы будем активно сотрудничать и помогать становлению нового гражданского института


Строго говоря, на данный момент Форум только создается –

в настоящее время создана рабочая группа, которой предстоит найти ответы на многие вопросы – какая юридическая форма будет выбрана для регистрации Гражданского форума, какие вопросы будут подниматься Форумом, в какой форме будет Форум работать и взаимодействовать с органами власти.
Петр Латышев, например, предложил проводить личные встречи с участниками Форума раз в полгода, а в промежутках устраивать видео-конференции, на которых о вопросах и проблемах рассказывали бы представители Форума из Тюменской, Челябинской, Курганской областей и автономных округов.

Список проблем, которые собираются рассматривать участники Форума, практически не изменился – ранее они уже занимались защитой прав граждан и наблюдением за соблюдением законов, но в другой форме. Форум, по сути, это не новое образование, а Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU новый статус Собрания общественных объединений УрФО. По словам общественников,
изменение организационной формы позволит им участвовать в решении вопросов, которые имеют государственное значение. Так, например, участники форума смогут следить за легитимностью проводимых выборов в Государственную Думу и координировать работу общественных организаций на территории округа.

Кроме этого, участники форума собираются работать и по ряду других направлений. Так, для реализации задач, поставленных в Посланиях Президента РФ, планируется разработать ряд конкретных программ и социальных проектов. В планах участников Форума – налаживание частно-государственного партнерства для того, чтобы появилась возможность активнее поддерживать гражданские институты. Планируется и проведение общественных слушаний по важнейшим вопросам государственной политики России.

Член Общественной палаты РФ Елена ДьяковаПервое объединение общественных организаций на уровне федерального округа позволит решить множество важнейших задач в деятельности общественных организаций УрФО.

 

В УрФО на данный момент действуют десятки общественных объединений. НЕльзя сказать, что раньше они действовали разрозненно, но все же до создания Форума работа между различными объединениями шла на уровне "междусобойчиков" - решались конкретные вопросы по взаимодействию, опытные общественники помогали словом и иногда делом молодым. Создание Форума было вызвано осознанием того, что пришло время для совместной работы на официальном уровне, работы, которую будут проводить не общественные объединения, собравшиеся вместе только для какого-то одного проекта, а мощная организация, которая объединит в себе усилия большиства общественников округа, и сможет направить их усилия в одно русло.

Петр Латышев Сейчас есть реальная основа для консолидации на уровне округа. Общественные организации в нашем округе уже зарекомендовали себя, принимая самое активное участие в контроле за реализацией приоритетных национальных проектов.


Фото: Накануне.ruТакже Петр Латышев напомнил о Посланиях Президента РФ, в котором он неоднократно говорил о необходимости создании гражданского общества в России и роли, которую в этом процессе играют общественные объединения. Со своей стороны полпред выразил уверенность, что представители Форума будут активно сотрудничать с органами власти. а со своей стороны пообещал всемерную поддержку во всех начинаниях.

Помимо общего списка направлений работы, на заседании определили и позицию Форума по отношению к экстремизму. Заявление на эту тему, которые планировалось принять в конце заседания, приняли только как основу, дав несколько дней на его доработку. По мнению представителей Форума, в заранее подготовленном тексте содержатся формулировки, которые не совсем соответствуют позиции Форума. Так, было предложено слово "борьба" заменить на "противодействие", так как "борьба подразумевает какие-то насильственные действия, до которых нельзя опускаться, чтобы не оказаться на одном уровне с экстремистами".

В целом, оценивая это событие, можно констатировать, что

в России власть давно и крепко поняла: свято место пусто не бывает. В любом государстве необходим общественный контроль за законностью и соблюдением прав человека – будь то США, Россия, Швейцария, или Тимбукту. В любом случае активисты с высоким гражданским самосознанием будут объединяться в группы. Вот только если они не найдут поддержки на родине, то им с огромным удовольствием предоставят ее из-за рубежа. В ответ заграничные "добродетели" потребуют самую малость – непрерывную критику правительства "изнутри". Самые яркие примеры в этом плане – это Украина и Грузия, революции в которых были сделаны именно "правозатычниками" на западные деньги. Россия, в конце 90-х опасно балансировавшая на грани подобного сценария, сегодня отошла от этого края, и создание общественных объединений, которые способны не поливать грязью "кровавую гебню", а идти на конструктивный диалог с органами госвласти, наглядный тому пример.
Естественно, какие-то нарушения в любой стране будут всегда – идеальное государство встречается только в произведениях Томаса Мора и Томаззо Компанеллы. Но для того и создаются объединения, подобные Гражданские форумы – чтобы свести эти нарушения к минимуму, и выявить тех, кто их допускает. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС