25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Бизнес-разборки с "купеческим" размахом

Представители крупнейшей в Екатеринбурге торговой сети "Купец" накануне открыто заявили о том, что в основе их разногласий с обществом "Малышева-73", которое выступает в роли арендодателя "Купца", лежит политическая подоплека. Подобные заявления звучали и ранее, однако столь недвусмысленно об этом было заявлено, пожалуй, впервые. Неделю назад был закрыт медиа-маркет "Сфера", принадлежащий учредителям сети "Купец" - якобы из-за ненадлежащего оформления договоров аренды, хотя до этого торговая точка восемь месяцев функционировала без каких-либо проволочек. Кроме того, "Малышева-73" вдруг запретило "Купцу" вести строительные работы по адресу Малышева,127. По версии представителей "Купца", Общество, которое уже много лет является его стратегическим партнером, действовало не по собственной инициативе, а по указке городской администрации.

                                                     *  *  *

Торговая сеть "Купец" является одной из крупнейших в Екатеринбурге. В нее входят 36 магазинов, в том числе три торговых центра. Конфликт возник вокруг торгового центра, расположенного по улице 8 марта, здание которого находится в собственности у общества "Малышева-73" - вернее, у его дочерней фирмы - ООО "Инвестторгстрой". Большую часть этого здания занимает сам "Купец". Остальные площади отданы под магазин "Кардинал", заведения общепита и ряд торговых точек. Претензии у арендодателя возникли к медиа-маркету "Сфера", который принадлежит одному из основателей торговой сети "Купец" Олегу Хану.

Со слов руководителя "Малышева-73" Игоря Заводовского, претензии возникли из-за ненадлежащего оформления договора аренды. Он пояснил, что "Купец" не зарегистрировал договор аренды на торговые площади, поэтому Общество закрыло покупателям доступ в помещение, однако о выселении арендаторов речь не идет. Еще ряд претензий связаны со строительством магазина на улице Малышева (бывшая столовая УПИ). По словам Заводовского, Общество передало это здание "Купцу" в субаренду, но все ремонтные работы ведутся с нарушениями. Поэтому "Малышева-73" приняло решение расторгнуть договор. В то же время г-н Заводовский заявил, что эти "недочеты" явились лишь поводом, суть конфликта гораздо глубже, и касается она ряда будущих проектов.   

Расставить все точки на i была призвана пресс-конференция исполнительного директора Союза участников потребительского рынка (СУПР) "Альянс" Алексея Подоляко, которому, по всей видимости, было поручено озвучить позицию владельца торговой сети "Купец", депутата гордумы Олега Хабибуллина (Хабибуллин является председателем президиума СУПРа). В пресс-конференции также принял участие депутат Госдумы Евгений Ройзман. Правда, какое отношение он имеет ко всей этой истории, осталось загадкой. Кроме того, журналистов несколько смутило отсутствие на пресс-конференции самого г-на Хабибуллина, который, как заявил г-н Ройзман, отказался от встречи с журналистами из-за отсутствия опыта общения с прессой. Странно. Ибо во время предвыборной кампании Олег Вахалиевич не был столь стеснительным.       

Г-н Подоляко, отвечая на вопрос, касающийся претензий "Малышева-73" к медиа-маркету, ограничился лишь общими фразами. Вместо объяснения конкретных причин спора двух хозяйствующих субъектов участники пресс-конференции предпочли перевести конфликт из экономической плоскости в политическую. "Любой неугодный предприниматель в Екатеринбурге может быть уничтожен, у него каждый день будет с проверками налоговая, СЭС, пожарные. Не питайте иллюзий - если городские власти захотят задавить предпринимателя, они сделают для этого все возможное. Если Хабибуллина не сумеют сломать - будет создан прецедент", - заявил Евгений Ройзман .

Отметим, что на следующий день после того, как был закрыт медиа-маркет, ряд торговых точек, принадлежащих владельцам "Купца", подверглись внеочередной налоговой проверке. По версии Ройзмана, мэрия Екатеринбурга таким способом пытается оказать давление на неугодного депутата, который вставляет ей палки в колеса. Хабибуллин, действительно, в последнее время не раз делал  довольно резкие замечания в адрес мэрии. Большая часть из них касалась поправок, вносимых мэрией в Устав города. 

По его мнению, эти поправки практически сводят на нет полномочия городской думы и усиливают влияние городских властей на депутатский корпус. Так, согласно поправкам, все управление муниципальным имуществом переходит в ведение мэрии. Кроме того, в Уставе не прописано, что кандидатуры заместителей главы города должны проходить согласование в думе, а также не определены сроки правления мэра.

Хабибуллин неоднократно заявлял о том, что нынешний Устав требует серьезных корректировок, что, естественно, пришлось не по нраву мэрии. В пользу этой версии, по мнению его представителей, свидетельствует хотя бы то, что разногласия с арендодателем у "Купца" возникли неожиданно - как раз в тот момент, когда началось активное обсуждение Устава. До этого момента договор аренды не вызывал у "Малышева-73" никаких нареканий. В плановом порядке велись работы, связанные со строительством "Купца" на Малышева,127.

По утверждению Евгения Ройзмана, стратегический партнер торговой сети был выбран в качестве орудия. "Вы можете позвонить руководителю "Малышева-73" и спросить, почему он на это пошел. Я думаю, Олег Хабибуллин уже спрашивал его о том, что ему дороже - товарищеские отношения или отношения с мэрией. Вы можете предполагать, что ему ответили", - поведал Ройзман .

Игорь Заводовский это заявление опроверг. "Разногласия возникли на чисто экономической почве. Подобные заявления - это не что иное, как политические спекуляции. Тем более, что их делают совершенно посторонние люди. Г-на Подоляко я, вообще, в глаза не видел. Просто кто-то решил заработать себе на этом политические очки", - заявил Заводовский в интервью Накануне.RU.

Вполне возможно. И все же основания предполагать, что "Малышева-73" связывают с городской мэрией нерядовые отношения, есть. Те, кто живет в Екатеринбурге, знают, что лакомые землеотводы в центре города абы кто не получает. Сегодня уже практически решен вопрос с выделением обществу участка под строительство третьей очереди "Купца" - это участок улиц 8 Марта - Радищева - Вайнера. На эту землю претендует и владелец компании "Италл", экс-депутат городской думы Игорь Зятев, который, будучи депутатом, не раз критиковал действия мэрии и из-за этого тоже лишился ее расположения. 

Павильоны, принадлежащие Зятеву, долгое время базировались на улице Вайнера. Позже на Вайнера была сооружена пешеходная зона, а все ларьки были перевезены на улицу Радищева. Со слов Зятева, условием переезда была гарантия мэрии, что на выделенной земле "Италлу" разрешат возвести торгово-развлекательный центр. Однако пресс-секретарь главы города Константин Пудов, заявив о том, что участок будет выставлен на торги, одновременно дал понять, что "Италлу" не на что рассчитывать. 

А в "Малышева-73" еще в начале года говорили о строительстве на этом участке третьей очереди "Купца", как о деле решенном: "Место для застройки непростое - в числе других объектов предстоит снести жилой дом, поэтому мы рассчитываем завершить строительство третьей очереди "Купца" не раньше 2008 года. Мы считаем, что эта площадка в центре Екатеринбурга наиболее привлекательна для арендаторов, и уверены, что наши ожидания сбудутся", - заявил заместитель гендиректора "Малышева-73" Дмитрий Сарапульцев.

Г-н Хабибуллин, кстати, всего пару месяцев назад заявлял примерно то же самое: "Недавно мы презентовали наш проект мэру Екатеринбурга Аркадию Чернецкому, ему очень понравилось. Это действительно, без каких-либо преувеличений, будет грандиозный проект. Вряд ли глава города будет разменивать эту идею на другие варианты", - сообщил он в интервью одному из агентств.

То есть до того, как Хабибуллин стал критиковать мэрию, его отношения с городскими властями были вполне дружеские. Стоит вспомнить, что самый крупный торговый центр торговой сети "Купец" был открыт всего за год до выборов - в 2004 году. Заметим также, что Хабибуллин пользовался поддержкой мэрии и во время предвыборной кампании, он даже считался ее фаворитом.

Отношения новоиспеченного депутата тире бизнесмена с администрацией судя по всему испортились как раз после того, как он начал активно противодействовать принятию Устава. Причин такого поведения, видится, как минимум, три. Первая - это искреннее желание повысить качество работы чиновников и депутатов и их ответственность перед жителями города. Хотя опосредованные заявления в СМИ, а также отсутствие подписи Хабибуллина под обращением к уральскому полпреду, распространенное от имени членов "Альянса", несколько подпортили имидж этакого борца с чиновничьим произволом.

Вторая причина - противодействие городским властям может быть элементом своего рода шантажа - чтобы выбить очередной землеотвод в центре города, скажем. Предметом шантажа может быть, например, тот самый участок, который запланирован под строительство третьей очереди "Купца". В славной истории екатеринбургской думы примеров, когда депутаты скандалили с мэрскими чиновниками с единственной целью - поиметь какие-либо привилегии, хоть отбавляй.

Наконец, существует версия, что к ситуации приложили руку областные власти, которые спят и видят, как бы запихнуть в кресло мэра лояльного себе человека. Хабибуллин, аргументируя свою позицию, неоднократно ссылался на мнение членов свердловского правительства, которые отправили Устав на доработку. По закону, Устав муниципального образования до его принятия должен быть одобрен региональными властями на предмет соответствия федеральному и областному законодательству. 

Намерение областных властей ограничить срок правления главы Екатеринбурга логично и объяснимо. Как и намерение не допустить сосредоточения в его руках всей хозяйственной деятельности. Вполне возможно, что депутат выполняет некий политический заказ, исходящий из Белого дома - в обмен на возможность вывести свой бизнес за пределы Екатеринбурга, например.

Впрочем, мы ничего не утверждаем. Однако, если придерживаться политической версии, закрытие медиа-маркета "Сфера" и приостановление строительства одного из магазинов - отнюдь не самые большие потери, которые могли понести учредители торговой сети "Купец". Хотя даже в этом случае, если сторонам не удастся договориться, потери "Купца" составят порядка 20 млн рублей.

Попутно заметим, что среди тех, кто выразил поддержку Олегу Хабибуллину, значится владелец торговой сети "Кардинал", депутат гордумы Рафаэль Шихов. Напомним, что "Кардинал" также располагается в здании, принадлежащем "Малышева-73". А потому члены "Альянса" не исключают возможного давления со стороны мэрии и на него. Со слов Ройзмана, Шихову даже посоветовали не принимать участия в пресс-конференции. Поддерживает Хабибуллина и глава торговой сети "Кировский", депутат ППЗС Игорь Ковпак. Он уже заявил о том, что, даже если имущество "Купца" пойдет с молотка, он принципиально не будет участвовать в торгах. Правда, сам Ковпак, равно как и его коллега, на встрече с журналистами так и не появился.

Впрочем, до продажи имущества дело вряд ли дойдет. Сейчас обе стороны, со слов Заводовского и Подоляко, пытаются найти компромисс. Кстати, еще одним плюсом в пользу политической версии является тот факт, что обе стороны не хотят доводить дело до суда. Ну, а чем в конечном итоге закончится этот конфликт, даже предположить сложно. Слишком уж много в этой истории белых пятен. Возможно, Хабибуллин пойдет на попятную и проявит лояльность городским властям - в конце концов, ему есть, что терять. В этом случае конфликт будет спущен на тормозах. А возможно, что он просто-напросто перейдет на уровень подковерных баталий, которые давно уже стали своего рода визитной карточкой Екатеринбурга... 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС