17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBgk8y
Цены на укладку плитки на http://remont.youdo.com/tile/price/.
Услуги на YouDo: http://remont.youdo.com/electrician/service/wiring-electrical/, лучшие цены.
Вы искали: https://youdo.com/remont-bitovoy-tehniki/krupnaya/posudomoechnye-mashiny/, смотрите ссылку.
youdo.com


Аналитика все материалы

Учите венгерский, господа...

Фото: AFPТеперь цветы раздают и светятся революционным счастьем на площадях Будапешта. Немножко , конечно, похулиганили, почти что захватили телецентр, но протест быстро вошел, как любят выражаться наши либерал-политологи, в цивилизованное русло. То бишь, в свободное от работы у большинства и любое другое у меньшинства участников время современные венгры осваивают технологии "майдана".

В принципе ничего удивительного в этом и нет. Если получилось с розами в Грузии, оранжадом на Украине, с чем-то там (подзабылось уже) в Киргизии, то почему бы не в Венгрии?

Про причины (видимые) разразившегося венгерского кризиса мы уже писали. Хотя еще раз повторим, и видимые причины удивительны до - не могу подобрать иного слова - изумления! От честно признавшей свою предвыборную лукавость власти в лице премьер-министра Ференца Дюрчаня требуют уйти в отставку именно тогда, когда она - власть, кажется, не для вида , а всерьез собралась хоть что-то предпринять ради реального исправления ситуации в экономической сфере. Большинство российских обывателей в таком случае, почти однозначно решило бы - ну, эти уже наворовались, сейчас, может, и правда для людей что-то сделают. Тем паче, что ошибки признавались не показушно, а в среде соратников и с призывом к этим самым соратникам - засучить рукава и действовать.Фото: AFP

Но логику действий на будапештских улицах можно и нужно было бы искать в причинно-следственных связях только событийного ряда этой страны, если бы не несколько но.

Первое, что нам в самом начале событий бросилось в глаза (и мимо чего как-то спокойно прошли многие отечественные обозреватели) - это невероятное совпадение по времени:

визит венгерского премьера к российскому президенту и до сих пор неведомо какими судьбами пролившаяся в аудиоэфир запись откровенной речи Дюрчаня в кругу партийных единомышленников, не предназначенная для широкой публики, яростная покаянная речь и буквально следом взрыв митинговой активности. Параллели с 1956 годом в таком контексте совсем не кажутся натяжкой. А, если вспомнить, что 1 октября в стране выборы в местные органы власти, то логика вроде бы проста - оппозиция нашла повод и сумела устроить действующей власти показательную порку в канун выборного процесса, тем самым собрав возможные симпатии будущих избирателей по максимуму.

На самом деле, конечно,

гораздо более глубокой кажется мысль многих наблюдателей о том, что события в Венгрии вызваны достаточно общими для восточно-европейских государств причинами. И обозначить их можно, как пост ЕЭСовское похмелье.

Речь идет о простой и оказавшейся крайне коварной для Венгрии, Польши, Словакии, Чехии мысли - мы вступим в ЕС и будем жить в тихом, а, главное, сытом европейском раю. Оказалось, что внутриЕСовская действительность - это жесткие, практически антисоциальные экономические реформы, вечная зависимость от брюссельских бюрократов и никаких гарантий относительно безбедности бытия. Собственно, то, о чем многажды говорили немодные все последние годы в бывших СЭВовских странах политики: что зависимость для столь малых государственных образований - вещь неизбежная, а раз так, то надо бы сто раз подумать - от кого зависеть выгодней и легче (может, как раз от России?), что выгоды, которые сулит вступление в ЕС отнюдь не перевешивают неприятности от того же самого, что отношение к новобранцам внутри самого ЕС еще долго-долго будет как к тому пресловутому "польскому слесарю", коим пугали противники широкой евроинтеграции своих обывателей: все это стали постепенно осознавать граждане стран бывшего европейского соцлагеря. Отсюда и венгерские события, и польский политический кризис, и удивительный прорыв во власть правых в Словакии.

Одним словом, наступает горькое похмелье от недавнего опьянения "большой европеизацией". И говорю это, совершенно не испытывая мелкого чувства удовлетворенной мстительности. В принципе российское прозрение от "шоково-бандитской" терапии 90-х немногим отличается от сегодняшнего состояния мыслей "новоеропейцев".

Другое дело, что, если конкретно вернуться к венгерскому кризису, то не увидеть связи между явно повернувшимся в сторону России курсом премьер-министра Дюрчаня (переговоры с представителями "Газпрома" и президентом России по превращению Венгрии в "газовый перекресток Европы", выросший товарооборот между нашими странами, намерения по взаимодействию в рамках аграрного нацпроекта) и вспышкой недовольства венгерских масс этим курсом просто невозможно.

И, наконец, последнее. И, пожалуй, самое для нашей страны важное. События в Будапеште, равно как и предыдущие "цветистые" революции в странах СНГ, наглядно показывают, как уязвимы любые властные структуры в современном мире. Устроить кризис с непременным требованием - без насилия, сегодня можно практически в любой стране мира.

При этом тезис - нет насилию является ключевым в решении политической задачки, ибо лишает власть права на пользование репрессивным механизмом, опирающимся на вполне законные акты.

США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Технологии революций совершенствуются, уроки проведения так называемых мирных смен "нехороших" властей на "хорошие" отрабатываются, оттачиваются, совершенствуются. Поводы для взрыва негодования нескольких тысяч граждан в столице и , если уж так необходимо, паре крупных городов всегда найдутся. А вот железобетонной уверенности в своей правоте, проявленной китайскими элитами при подавлении бунта на площади Тянь-ань-Мэнь, многим сегодняшним личностям в европейской власти может просто не хватить. Не дай бог, жутковатая Кондолиза запишет в аналоги Лукашенко!

В России начался и уже идет новый политический сезон. Сезон нервный, ибо перерыва между осенью 2006 года и декабрем 2007 года не будет. А вопрос-2008, на решением которого бьются не только и не столько политологи, сколько кремлевские стратеги, будет решаться и решается уже сейчас. Единственное, чего хочется нам всем пожелать - чтобы решался он все-таки в пределах Садового кольца, а не на берегах Потомака. А потому уроки учить и нам, и прежде всего властной элите надо сегодня, в том числе и венгерский. Тогда ответ на вопрос-2008 не придется писать под чужую диктовку...


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС