20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBfhLS
Бытовой ремонт: http://perevozki.youdo.com/chelyabinsk/zakazgazeli/, подробнее по ссылке.
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/cars/tonnage/30ton/ - лучшие цены.
Услуги сервиса: http://perevozki.youdo.com/garbage/waste/domestic/solid/chastniy/, подробнее тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

Аукцион сюрпризов

Аукцион по продаже "Юганскнефтегаза", где, казалось, все роли расписаны, все статисты известны, а исход предрешен – удивил. Причем не только окружающих, но и самих участников этого действа. Все думали, что аукцион станет простым и циничным механизмом по экспроприации собственности у экспроприаторов. И он им, конечно, стал, но не это оказалось главным. Гораздо неожиданнее, любопытнее и важнее стало то, что аукцион был использован как масштабная административная разводка. Президент продемонстрировал, что не намерен в такой ключевой для России отрасли, как нефтегазовая, класть все яйца в одну корзину. Сложившаяся было гегемония Газпрома разрушена, в топливо-энергетическом комплексе России создана система сдержек и противовесов. А Путин и одна из частей его команды еще раз подтвердили, что умеют, когда считают это необходимым, действовать тихо и неожиданно.

Первый сигнал о том, что все идет немножко не так, как широко "рекламировалось" в прессе накануне , появился еще в ходе самого аукциона. Неизвестная никому компания "Байкалфинансгрупп" сделала скачок величиной сразу в 5 аукционных шагов, увеличив стоимость лота сразу на $700 млн /с $8,6 млрд до $9,3/, после чего растерянный представитель Газпрома попросил паузу на телефонный звонок. Сделав его, он объявил об отказе от борьбы. Всеобщее удивление, захлестнувшее наблюдателей, по поводу того, что аукцион выиграл не фаворит, а тот, кого все считали статистом, оттенило то, как именно это было сделано. То, какое удивление сама эта ситуация вызвала у Газпрома, осталась почти незамеченным. А дальше и вовсе стало не до того, все начали гадать над ответом на вопрос - who is "Байкалфинансгрупп"?

Вопрос, конечно, принципиальный, но если для Запада он важен прежде всего тем, против кого будут применяться санкции американского суда, то для российской действительности гораздо более важен иной акцент – в чьих руках сосредоточено больше власти, какая из борющихся внутрикремлевских группировок оказалась ближе к президенту? Обобщив все разведданные, можно сказать, что на деле борьба за обладание "Юганскнефтегазом" оказалась сражением альянса главы Газпрома Алексея Миллера и руководителя президентской администрации Дмитрия Медведева против команды, в которую входят замглавы президентской администрации Игорь Сечин, глава "Роснефти" Сергей Богданчиков и руководитель и основной акционер "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов. Именно связка Сечин-Богданчиков-Богданов, судя по том, что известно на час выхода этой статьи в свет, стоит за "Байкалфинансгрупп".

"Сургутнефтегаз" выступал в этой сделке, надо полагать, в качестве "кошелька" и посредника, в частности, предоставил своих менеджеров для участия в аукционе. Игорь Сечин курировал согласование сделки с первым лицом государства и договаривался о кредитовании со стороны государственных банков /по оценке аналитиков, "Сургутнефтегаз" владеет лишь около $5 млрд свободных средств/. Сергей Богданчиков взял на себя оперативное управление. По сведениям издания Gazeta.ru, в Нефтеюганск, где находится штаб-квартира "Юганскнефтегаза", уже направлены два десятка менеджеров Роснефти, которые готовы принять дела у команды ЮКОСовцев.

Одним словом, процесс пошел. Что же означает сражение двух столь влиятельных лагерей? Очевидно, что ответ на этот вопрос следует искать у первого лица государства. Без сомнений стратегия проведения аукциона была согласована с ним и он, как выяснилось, оказался чуть ли не единственным гражданином России, который достоверно знал ответ на вопрос "who is "Байкалфинансгрупп"? Понятное дело, прямого комментария Путина по поводу аукциона население страны сразу не получило, но итоги схватки и публичная реакция президента на них свидетельствуют о том, что глава государства все-таки решил развести нефть и газ в разные стороны, при этом обе – под государственный контроль. И это главный итог аукциона.

Как именно будет воплощаться данная схема – сейчас можно только гадать. И здесь больше вопросов чем ответов. Газпром неизвестно кому и неизвестно за сколько задним числом продал Газпромнефть. А значит доведенное уже до середины слияние с Роснефтью отменяется. Или нет? Скорее, все-таки - да, памятуя о том, что и Богданчиков, а по некоторым данным и Сечин, были против такого слияния. Газпром же, скорее всего, совершил сделку лишь для того, чтобы в случае покупки "Юганска", в чем он собственно и не сомневался, уберечь материнскую компанию, работающую по всему миру, от исков зарубежных судов, которые уже инициировал ЮКОС. Таким образом, Газпром разом потерял всю свою нефтяную составляющую, остался лишь с тем, с чем был до создания Газпромнефти.

В то же время, Владимир Путин, находясь с визитом в Германии, не исключил и того, что в управлении активами "Юганскнефтегаза" наравне с частными компаниями примут участие и Газпром, и китайская национальная нефтяная компания, которую руками Алексея Миллера отвадили от аукциона. Это рождает все новые вопросы – какова будет конфигурация новой государственной нефтяной компании? Сейчас уже возникают большие сомнения в том, что она будет создаваться при участии Газпрома. Тогда, судя по всему, новой базой для ее создания окажется Роснефть. Что подтвердила жизнь буквально накануне вечером: Роснефть выкупила у "Байкалфинансгруп" акции "Юганскнефтегаз". Еще один животрепещущий момент – войдет ли в будущую государственную нефтяную компанию "Сургутнефтегаз". От этого будет зависеть, сможет ли госкомпания стать лидером российского нефтяного рынка, будет ли она настолько же эффективной, насколько может быть частная компания?

Вопросов много. Ни все знающие аналитики, ни вездесущие пока еще интернет-журналисты ответов на все не нашли. Ищут. Напоследок же хотелось бы отметить другое. Насколько молниеносно, четко, толково, без единой утечки информации была создана и реализована схема по покупке Юганскнефтегаза. Еще всего неделю назад не возникало и мысли о том, что главный актив ЮКОСа может проплыть мимо Газпрома. В политике бы так. Чтобы не было мучительно стыдно за вялые, неуклюжие действия власти, регулярно роняющей свое лицо от того, что сама себе наступает на хвост. 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС