29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBWyM8
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/evacuation/price/evac/zakm/ по данной ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Латвия не считает русскоязычных "неграждан" своими - им опять урезали права

Глава политического объединения "Центр согласия", самой популярной политической силы в Латвии, Нил Ушаков обвинил председателя правительства Латвийской республики Лаймдоту Страуюме в "стагнации" экономики. Её признаки видны во всем – в снижении сельскохозяйственного производства, растущих проблемах с загрузкой морских портов и, соответственно, железной дороги (логистика дает самый большой доход в госказну), в росте социальной напряженности, в продолжающейся эмиграции... Если бы не помощь Евросоюза в размере почти двух миллиардов евро, страна вынуждена была бы объявить себя банкротом. По оценке Ушакова, предстоящие четыре года до парламентских выборов можно и нужно использовать для реализации амбициозной задачи: завоевать в Сейме большинство и сформировать правительство, и только так можно переломить ситуацию. Обзор событий Латвии - в материале Накануне.RU.

Много говорится о проблеме неграждан, которых в менее чем двухмиллоионной стране около З00 тыс. Власти (а бал тут правят националы, имеющие много общего с националистами - нередко среди элиты можно встретить тех, у кого родственниками были служители Третьего рейха) в обозримом будущем вряд ли пойдут навстречу "оккупантам и их наследникам" (еще бы - дело Гитлера среди латвийского политистеблишмента живет?), так как предоставление "неграм" всех прав означает безусловный проигрыш всех голосований, поскольку никто не сомневается, что в их лице "Центр согласия" обретет верных сторонников. Это правящей коалиции надо? И чтобы взять власть, соратникам Ушакова требуется работать по максимуму, включая одно из генеральных направлений - защиту интересов простого народа, в равной степени русско- и латышскоязычных, однако тут по рукам и ногам они связаны действующей властью. Кстати, эта власть обрадовала неграждан рождественским подарком: теперь они, в отличие от "белых" граждан, должны будут оформлять визы для посещения Великобритании, а значит – платить деньги, собирать справки, бегать по консульствам и прочее. Это очень важно, поскольку десятки, если не сотни тысяч трудятся в тех краях. Выходит, правильно говорилось, что балтийская сестра не считает серопаспортников своими, она не стала отстаивать их права перед англичанами.

А положение в экономике Латвии действительно сложное, это подтвердил даже президент национального банка Илмар Римшевич: "Если раньше тревожились о "перегреве" экономики, то теперь вынуждены бить в колокола по поводу резкого охлаждения. Кредитование снижается, как и инвестиции, резко упало предоставление временных видов на жительство, все это может отрицательно сказаться на состоянии экономического организма..."

Тут требуется объяснить влияние количества выданных видов на жительство на ход дел. Виды на жительство практически продаются - за инвестиции, и главными покупателями документов, на практике открывающими двери в Европу и считающимися первой ступенью на пути к полноправному еврогражданству, до недавних пор являлись российские деловые люди, звезды шоу – бизнеса и прочие состоятельные люди, в Юрмале, например, даже появились русские улицы и целые кварталы. В связи с известными санкциями поток желающих инвестировать в недвижимость резко упал, теперь только уж совсем отчаянные смельчаки интересуются квартирами или усадьбами на Рижском взморье. Вот и Олег Газманов, которому закрыт путь в Литву, теперь в сомнениях, что делать с приобретенным там ранее недешевым жильем, ведь могут и здесь перекрыть кислород.

Правительство не придумало ничего лучше, как ссылаться на нехватку финансов. Но, пожалуй, только арабские шейхи могут сказать, что у них деньги куры не клюют, остальным же остается правильно расставить приоритеты, и забота о благосостоянии простого обывателя в число главнейших тут, сдается, не входит. О чем говорит то, что Сейм по предложению правительства отклонил предложение оппозиции направить 12 млн евро на повышение зарплаты учителей. А вот на наращивание военных "мускулов" – денег не жалко. Министр обороны Раймонд Вейонис может быть доволен: на следующий год бюджет его ведомства вырастет аж на 13%, на совершенствование ПВО, в том числе на приобретение беспилотников и боевых вертолетов, будет направлено 158 млн евро, бельгийские пулеметы обойдутся налогоплательщикам почти в два млн. Как соотнести сотни миллионов на противодействие мифической угрозе с востока, инспирированной и подогреваемой из-за океана, и крохи с барского стола, отпускаемые на нужды учителей, врачей и прочих подобных бюджетников?

При сравнении этих цифр становятся понятными итоги опроса населения, проведенного в конце ноября социологическим агентством Latvijas fakti: 57, 8 % респондентов уверены, что власти несправедливо распоряжаются бюджетными средствами, неправильно выбирают цели. Правительство намерено отказаться от участия в Expo 2015 в Милане, поскольку якобы не может найти 7 млн евро на устройство павильона и экспозицию. Наблюдая золотой дождь, льющийся на военное министерство, общественность сомневается в истинной причине отказа от Миланской выставки и высказывает догадку, что Латвии просто нечего демонстрировать. И правда, не станешь же хвастаться скорострельными бельгийскими Browning” ами да напичканными под завязку бомбами американскими дронами? Посетители, в большинстве своем, мирные люди, не поймут-с.

И еще раз о рождественских сюрпризах. Агентство "Латвийский барометр DNB" задало гражданам два простеньких вопроса: кто из действующих политиков больше заслуживает подарка и, второй, - кто достоин самой сильной порки. И что же в итоге? Никаких неожиданностей, самый большой подарок латвийцы хотели бы вручить Нилу Ушакову (он при этом опередил таких тяжеловесов, как мэра Вентспилса Айвара Лембергса, европарламентария Валдиса Домбровскиса, президента Андриса Берзиньша), а сильнее всего выпороть народ желает Солвите Аболтиню, лидера партии "Единство", основы коалиции, до недавнего времени спикера Сейма, и министра иностранных дел Эдгара Ринкевича, который недавно козырнул тем, что относится к нетрадиционным меньшинствам и гордится этим, чем вызвал аплодисменты "голубого" содружества Европы. О чем говорят итоги этого исследования? Ни о чем ином, как о том, что официальные руководители государства не пользуются большой популярностью и уважением у народа, что больше доверия у лидеров оппозиции.

А теперь о наступающем Новом годе. Накануне праздника посетить Латвию (ведь здесь более 40 % приверженцев не только русского языка, но и традиций) изъявил желание самый главный Дед Мороз из славного града Великого Устюга. И что же? В национальных кругах раздались голоса, а не окажется ли этот мифический герой вполне реальным троянским конем, не покушается ли он на устои демократии и независимости, не стоит ли ему развернуть оглобли своих сказочных саней домой? Однако разум все же взял верх, и сейчас ребятишки с превеликим удовольствием не только впервые знакомятся с "настоящими" седобородым дедушкой и его внучкой Снегурочкой, но и получают из их рук дорогие гостинцы. А добро, как известно, не забывается.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС