20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Общество В России

Колокольцев не увязнет в Сугробове: "Ведомство опального генерала оказалось мастерской по организации политической борьбы"

Министра МВД Владимира Колокольцева отправили в отставку. Сделали это журналисты "независимых" либеральных СМИ, а представители официальных ведомств тут же опровергли. Часть экспертов сочли, что против одного из самых высокорейтинговых министров началась информационная война, и предположили, что в качестве оружия ее интересанты будут использовать нечистых на руку подчиненных Колокольцева. Скандал вокруг одного из них – генерала МВД, начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Дениса Сугробова сейчас разгорелся с новой силой: его причисляют к участникам сделки по покупке компании "Башнефть" руководителем АФК "Системы" Владимиром Евтушенковым. Наши источники считают, что участникам аппаратной борьбы не удастся осуществить свой план, и махинации Сугробова и его команды не отразятся на карьере министра: на Колокольцеве лежит задача завершить реформу МВД, и он по-прежнему претендует на членство в команде президента.

О прошении об отставке, якобы написанном Владимиром Колокольцевым, первым сообщил "Дождь". Из-за сомнительной репутации телеканала это сообщение получило меньшую огласку, чем следовавшие за ним опровержения. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не располагает информацией, согласно которой глава МВД уходит в отставку. Со ссылкой на источники в МВД опровержение новости дала дружественная "Дождю" радиостанция "Эхо Москвы". Предпосылок для ухода министра не было, в различных рейтингах эффективности Колокольцев входит в первую пятерку министров. Профессор, доктор политических наук Сергей Черняховский отмечает, что именно это может быть причиной нападок на чиновника.

"Существует некий тренд. Некоторое время назад были опубликованы рейтинги потенциальной влиятельности и перспективности политиков применительно к следующим парламентским выборам. Против ряда людей, которые либо имеют прочные позиции, но пока не входят в особый круг, которому гарантирована неприкасаемость из-за близости к президенту, либо значительно улучшили свое положение в рейтинге, были провокационные действия. Известной сенсацией предыдущего рейтинга был скачок влиятельности министра культуры РФ Владимира Мединского, который вошел в группу сильного влияния и поднялся на 30 позиций. И тут же на него пошли атаки, причем, формально не связанные с политикой. С Колокольцевым история несколько иная.

Информацию озвучил "Дождь", а это источник провокаций, постоянно стебущийся желтый канал. Появление информации в этом СМИ сразу дает повод думать, что это "утка". Но и в случае Колокольцева, и в случае Мединского идет не объявленная, но организованная атака на фигуры, которые начинают пользоваться влиянием и приближаются к президенту. Это некая форма изоляции путинского окружения, сигнал политикам: если вы будете двигаться в сторону президента, по вам будет нанесен удар и вы опуститесь еще ниже. Я думаю, что эта информационная война ведется не только против Колокольцева, но и против Путина", - поделился своим мнением с Накануне.RU Сергей Черняховский.

Стоит отметить, что "отставка" Колокольцева совпала с информацией о назначении на пост первого заместителя МВД России бывшего руководителя личной охраны Путина и экс-заместителя Колокольцева Виктора Золотова. Генеральный директор центра политической информации Алексей Мухин рассказал Накануне.RU, что перестановки в министерстве взбудоражили ньюсмейкеров, которые поторопились уволить Колокольцева.

"Некоторые эксперты среагировали на это предположением, что Колокольцев готовится в этой связи уйти в отставку. Но никаких причин для этого не приводилась, была только рефлексия со стороны экспертов. Виктор Золотов действительно знаковый человек по известным причинам, но это никак не связано с борьбой за влияние в МВД между полицейскими генералами и офицерами ФСБ хотя бы по той простой причине, что Золотов работал в ФСО. Речь идет о серьезном изменении акцентов деятельности ведомства. Владимир Колокольцев должен будет завершать реформу МВД – это его контракт с президентом, а Виктор Золотов, скорее всего, будет заниматься обеспечением гражданского спокойствия и стабильности политической системы", - рассказал политолог.

В пользу обострения борьбы, но не между ведомствами, а между элитами, высказался директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин. По его мнению, пост главы МВД является одним из ключевых с точки зрения влиятельности, потому периодически борьба за него обостряется.

"Слухи об отставке Колокольцева циркулируют не в первый раз и до этого они не подтверждались. Пост привлекателен для различных элитных групп, которые хотели бы видеть на этом посту своего протеже", – поделился он своим мнением с Накануне.RU.

Как выдуманная отставка может превратиться в реальную? Эксперты предполагают, что добиться этого в сегодняшних условиях будет сложно – позиции Колокольцева очень сильны. Но его противникам играет на руку скандал внутри "антикоррупционного" управления МВД.

"Внутри министерства все должны понимать, что никаких отклонений от принципа законности мы не допустим", – эти слова Владимир Колокольцев произнес после громкого скандала с начальником ГУЭБиПК Денисом Сугробовым, который вместе с другими уже бывшими работниками управления пытался подставить сотрудника ФСБ, дав тому взятку. В процессе следствия всплыли и другие эпизоды превышения полномочий. Колокольцев тогда заявил, что в министерстве среди всех сотрудников и тем более руководителей неукоснительно соблюдается принцип, при котором невзирая на заслуги, награды и авторитет, нарушать закон не может никто, а в особенности "антикоррупционеры".

"Чем бы ни объясняли свои намерения задержанные сотрудники, преступать правовую грань недопустимо – это непреложный принцип", – однозначно заявил он.

"Когда ситуация разворачивалась вокруг Сугробова, действительно ходили слухи, что за него может ответить министр. Но в интервью Колокольцев публично дистанцировался от своего подчиненного и стало ясно, что Сугробов действовал не с санкции министра. Там были другие расклады и выгодоприобретатели. Поэтому коррупционный скандал с участием Сугробова на Колокольцеве никак не скажется", - считает Павел Салин.

На сегодняшний день Сугробов находится под арестом, в числе предъявленных обвинений – создание преступной группы. Его заместитель Борис Колесников до следствия не дожил: в июне он покончил с собой, выбросившись из окна.

Уголовное дело против Сугробова носило некий прагматичный характер, считает Сергей Черняховский и напоминает дело аудитора Счетной палаты Сергея Михайлика, который сначала был обвинен в получении взятки, а после следствие выяснило, что его подставил уже покойный Борис Колесников.

Во время кампании против Колокольцева в прессе появились новые факты из криминальной жизни Сугробова. Со ссылкой на чиновников правительства журналисты сообщили, что Денис Сугробов помог Владимиру Евтушенкову снизить стоимость пакета "Башнефти" на $500 млн. Якобы, он угрожал Рахимову проверить схему приватизации активов башкирского ТЭКа, если тот не сделает "скидку". Эксперты Накануне.RU считают, что если такой факт действительно был выявлен следствием, то это могло стать достаточным основанием для начала проверки приватизации. Несмотря на принятое судом решение о передаче "Башнефти" государству, в начавшуюся национализацию активов они по-прежнему не верят. Нужно иметь в виду, что руководство страны постоянно декларирует, что итоги приватизации не подлежат пересмотру, говорит публицист Андрей Паршев.

"Национализация, конечно, происходит, но не по большевистскому образцу, а через судебные процедуры, которые отменяют незаконные сделки. Понятие владения предусматривает свободу продажи и мы в случае с ЮКОСом уже сталкивались с ситуацией, когда частники пытались продать свой бизнес иностранцам, что могло привести к непоправимым последствиям. Россия, как это ни грустно, страна сырьевая, и таким образом подрывать ее существование недопустимо. Несмотря на беспокойство, нагнетаемое отчасти и из-за рубежа, конкретных упреков к тем, кто ведет дело Евтушенкова и Сугробова, претензий не предъявлено, что говорит о том, что все действия проводились в рамках закона. Я думаю, что "дело Башнефти" началось из-за нарушений законодательства, и никаких политически мотивированных шагов не было", - резюмировал Паршев.

Ведомство Сугробова оказалось одной большой мастерской по организации политической борьбы с помощью уголовных методов, говорит Сергей Черняховский.

"Складывается впечатление, что структура Сугробова выступала подрядной организацией, которая обеспечивала давление в отношении тех, кого закажут. Соперничающие ведомства будут использовать этот факт против Колокольцева, но увязать события с ним напрямую вряд ли удастся", - предполагает профессор.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС