29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC2qJf
По ссылке http://remont.youdo.com/repair/flat/mnogokvartirniy/55m/, лучшие цены по ссылке.
Услуги на YouDo: http://remont.youdo.com/repair/flat/price/, гарантии.
youdo.com


Аналитика все материалы

Новая латвийская коалиция – по старым рельсам

Банально, но в Латвии все сложилось так, как мы и предполагали: самая популярная партия осталась за бортом правительственной коалиции. Этим изгоем, с которым никто не захотел дружить, оказалась социал-демократическая партия, в которую превратился Центр согласия – блок близких по духу политических движений. А президент Андрис Берзиньш по-прежнему ставит на проверенных бойцов антироссийского фронта, на коалицию, бессменно рулившую страной вот уже почти 20 лет. В ней центральное место принадлежит "Единству", именно ее лидеры возглавляли все это время и правительство. Хотя итоги выборов опубликованы и утверждены, однако скандалы не утихают, все громче голоса о массовом подкупе избирателей, называются имена конкретных деятелей, замеченных в махинациях. Однако и здесь виноватой оказалась... Москва, это она, по мнению бдительного евродепутата Кришьяниса Кариньша, всеми методами пытается дестабилизировать ситуацию в странах Балтии. Фактов, как и практически всегда, никаких. Подробности - в обзоре Накануне.RU событий в Латвии.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Коней на переправе не меняют – видимо, из этого принципа исходил глава республики, поручая формирование кабинета бывшему премьеру Лаймдоте Страуюме. Им она стала менее года назад, по мнению многих экспертов, довольно неожиданно, поскольку на посту министра земледелия ничем – ни хорошим, ни плохим – особо себя не проявила, и, заступая на высокий пост, скромно заявила, что никаких честолюбивых планов не строит, приходит как технический руководитель – до выборов. Но президенту, судя по всему, она понравилась: вперед не лезет, громких, а тем более скандальных заявлений не делает, почему и у многих заслужила далеко не почетный титул "серой мышки". Впрочем, это вполне в духе латвийской политики – без излишней шумихи последовательно делать свое разрушительное дело не только по отношению к великому восточному соседу, но и, по большому счету, к европейской безопасности.

Не круто ли автор берет? Действительно, Латвия в военном и экономическом отношении мало что из себя представляет, разве что в качестве непотопляемого авианосца, намертво пришвартованного на западных рубежах империалиста, агрессора и оккупанта. И союзники по Северо-Атлантическому альянсу намерены по полной использовать эти выгоды, несмотря ни на что. Россия уже высказала серьезное беспокойство планами дальнейшей милитаризации прибалтийского региона, что противоречит заключенным ранее договоренностям, однако на Западе этого вроде не слышат. Под аккомпанемент истерии о российской подлодке, якобы потерпевшей аварию в стокгольмских шхерах, о краснозвездных МИГах, норовивших вторгнуться в суверенное воздушное пространство, о страшных фрегатах и корветах, стерегущих основные морские маршруты, Латвия превращается в серьезный плацдарм для наступления на восток.

Только что здесь торжественно встречали кавалерийскую бригаду из Техаса, вместе с ней прибыли – впервые в регионе восточной Балтики – пять тяжелых танков Abrams и более десятка наисовременнейших, под самую завязку напичканных электроникой бронетранспортеров Bradley, каждый из которых стоит не один миллион долларов. Проинспектировать подчиненных и отсмотреть их в ходе учений прибыл высокий гость – командующий армией США, генерал Доналд Кэмпбелл. Ударными темпами продолжается оборудование военно-воздушной базы в местечке Лиелварде неподалеку от столицы, уже сейчас там базируются средние самолеты и вертолеты, в будущем она достигнет полного формата. Не отставать же, в самом деле, от Эстонии и Литвы, где подобные базы уже давно функционируют?!

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Одним словом, новые власти едут по наезженной колее, поскольку главные исполнители остаются на своих постах. Именно к такому выводу пришел мэр Риги, лидер социал-демократов Нил Ушаков. По его мнению, надеяться на перемены можно было бы в том случае, если бы в правительство вошли все представленные в Сейме политические силы, в том числе и соц-демы, и он выразил надежду, что оппозиция постарается облегчить участь народа, но понимает, что сделать это в сложившихся условиях очень непросто, ведь в парламенте у оппозиционеров в сумме немногим более трети голосов. А плетью, как говорится, обуха не перешибешь.

А чего ждет от правящей коалиции народ? Если коротко, то, как и везде, улучшения жизни, которой сейчас крайне недоволен. Неожиданные результаты дал последний опрос общественного мнения, проведенный по заказу страховой компании Ergo: 76% латвийцев не уверены, что смогут оплатить расходы на лечение в случае болезни, а почти столько же – 74% - опасаются за качество предоставляемых государством медуслуг. Руководитель департамента Ergo  Интс Конрад подвел итог: "Опрос показал, что в системе народного здравоохранения серьезные проблемы". Иначе говоря, латвийцев захлестывает пессимизм как следствие действий власти по вашингтонским и брюссельским лекалам.

Да разве вопрос только в медицине? Мэр Вентспилса и один из главных акционеров местного нефтетерминала Айвар Лембергс забил тревогу: политика властей губит на корню бизнес. "Если Россия ответит на санкции ограничениями на транзит, то нам вместе с властями следует пойти и утопиться в Балтийском море". Ветеран (его еще называют "старым лисом") встревожился потому, что под угрозой его бизнес: главный восточный партнер намерен перевести перевалку нефти и продуктов на свои комплексы в Ленинградской области, которые уже полностью готовы к приему грузов. Потерять 25 млн тонн – а именно столько энергоносителей сейчас переваливают порты Латвии, причем львиная доля приходится на хозяйство Лембергса – во многом это утрата перспективы, это безработица в моногородах типа Вентспилса, это рост числа эмигрантов. Лембергс уже давно выступает за поиск компромиссов с Россией, за отказ от агрессивной риторики, от безоглядной поддержки ограничительных мер Запада.

Министр культуры Владимир Мединский|Фото:Накануне.RUТак же, по сути, считает и министр культуры РФ Владимир Мединский, прибывший в Ригу на открытие мемориальной доски видному русскому писателю Валентину Пикулю. "Россия повернута открытой душой к странам Балтии, мы настроены на развитие и без того богатых культурных связей, о чем говорят аншлаги на гастролях наших лучших театров, концертах популярных исполнителей, на "Юрмалине", фестивалях КВН, они горячо принимаются местной публикой, привлекают многочисленных гостей, в том числе из-за рубежа. Однако в ответ на добро власти создают серьезные препятствия, вплоть до отказа в визах участникам. Если это не устраивает политиков и чиновников, можем найти другую сценическую площадку, в России достаточно замечательных мест. Мы против политизации культуры", - говорил министр на встрече с журналистами.

Отгородиться от "восточного медведя" забором, еще лучше – "железным занавесом", перекрыть россиянам кислород везде, где можно. Курьезом, граничащим с скудодумием, выглядит инициатива Сейма нового созыва ограничить выдачу россиянам вида на жительство – до сих практикуется, как шутят в народе, продажа паспортов, поскольку ВНЖ – первый шаг к евросоюзовскому гражданству. До сих это давали тем, кто вложит изрядную сумму в местную экономику, поэтому россияне охотно покупали, прежде всего, элитное жилье, поскольку в экономику пускают неохотно. А теперь риэлторам впору проситься в кампанию к Лембергсу – после ввода Западом санкций число желающих приобрести особняк или шикарную квартиру резко сократилось, за два месяца таких оказалось всего... трое, что в разы меньше, чем ранее. Оно и понятно: от ретивых латвийских чиновников всего можно ждать. И, сдается, никакого просвета.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС