29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1U1V
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/repair/flat/two-room/other/remont-dvuhkomnatnoy-kvartiri-v-hrushchevke/, подробности здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Сообразим на троих? Третий выходной спровоцирует волну пьянства и "ударит" по семье

Еще летом в ООН предлагали перейти на четырехдневную рабочую неделю.Теперь инициатива Международной организации труда о сокращении рабочей недели до 4 дней вызвала бурное обсуждение. Во вторник стало известно, что комитет Госдумы по труду обсудит возможность перехода на четырехдневную рабочую неделю в России. МОТ утверждает, что сокращение рабочей недели приведет к увеличению числа рабочих мест, а также благоприятно повлияет на здоровье работников и на экологию. Возможен ли переход на четырехдневную рабочую неделю в России и нужен ли он? Что реально скрывается за таким утопическим предложением? Об этом своим экспертным мнением с Накануне.RU поделился начальник сектора демографии народонаселения и миграции РИСИ, редактор портала Demographia.net Игорь Белобородов.

Игорь Белобородов директор Института демографических исследований|Фото: Накануне.RU

Хотелось бы отметить, что МОТ может предлагать все что угодно, а наше министерство труда эту инициативу уже забраковало. А это значит, что четырехдневной недели у нас не будет. На самом деле, ввести ее хотели в связи с тем, что мы всегда копируем какие-то западные практики. Предложение связано с тем, что на Западе постепенно в связи с кризисом становится некому работать. Но кризис - не кризис, а так или иначе все сферы народного хозяйства требуют постоянного вовлечения. Соответственно, как в этих условиях обеспечить бесперебойную работу офисов, учреждений, аэропортов, вокзалов – мне это представляется очень сложным.

Этой инициативой нас готовили к тому, что в будущем у нас будет ненормированный график. График, который противоречит, я думаю, даже взглядам медиков на грамотную организацию трудового процесса. И очевидно, что таким образом хотят снизить зарплаты. Вряд ли нам дадут работать 4 дня и вместе с тем получать высокую заработную плату. Но и самое главное для меня, как для демографа, что любой резкий переход: необоснованная смена времени, смена часовых поясов, резкое увеличение продолжительности рабочего дня - это очень сильно бьет по здоровью. К тому же давайте не забывать, что Россия - очень специфическая страна. И наличие лишнего времени – целых суток – на мой взгляд, чревато повышением уровня употребления алкоголя. Потому что пики смертности приходятся на выходные дни и на периоды общегосударственных праздников, а именно: Новый год, Рождество. То есть люди вместо того, чтобы пойти в церковь помолиться, поздравить друг друга, делая благие дела – они, к сожалению, пьют. Пьют безбожно, очень сильно, все это заканчивается травмами и так далее. И вот эта инициатива - она фактически льет воду на эту же мельницу. Освобождается целый день, отец семейства, возможно, попадая в дурную дружескую компанию, вместо того, чтобы трудится на благо семьи, зарабатывать нужные деньги, вместо того, чтобы приносить экономике и стране конкретную пользу, будет иметь в своем распоряжении такой вот день, который далеко не каждый посвятит семье и альтернативному способу заработка. Найдутся те, которым просто некуда будет себя деть, особенно это касается сельской местности. А безделье – это начало всех пороков, к сожалению. И не надо давать почву, чтобы это безделье проявляло себя в любой форме. 

А что будет с матерями-одиночками, если рабочий день увеличится до десяти часов? Это очень интересный вопрос, и я думаю его надо адресовать инициаторам идеи. Я думаю, что не только матери-одиночки, но и двухкарьерные семьи, где папа и мама работают, тоже столкнутся с этим же вопросом. Любая непродуманная инициатива бьет, прежде всего, по семье, и вот на фоне необходимости улучшения демографической ситуации и конкретных шагов в этом направлении, такие меры могут выглядеть как саботаж или даже правовая диверсия, когда ранее сделанные шаги, прежние наработки нивелируются за счет одной абсолютно не продуманной вредоносной идеи.

Нам же необходимо повышать рождаемость, и в частности увеличивать в обществе долю трехдетных и многодетных семей. И это возможно через реализацию идеи семейной экономики, то есть возврат по максимуму многих экономических функций в семью, экономических и образовательных - в этом случае мы отчасти удовлетворим эту идею о четырехдневной неделе. Потому что дома у нас саморегулируемый график у работников, как правило, и целый спектр специальностей, начиная от диспетчеров, заканчивая переводчиками, веб-дизайнерами и так далее. Он совершенно спокойно предполагает эту надомную занятость, поэтому я бы шел к этому, это экономит очень многие расходы. И уже сегодня многие зарубежные корпорации до половины сотрудников используют именно в домашних условиях, они просчитали, во что им обходятся пробки, стрессы, больницы, больничные по уходу за детьми – ведь пребывание на людях - оно еще чревато тем, что мы все время хватаем какие-то инфекции. Ну, и соответственно, вышло намного выгодней переходить к таким более гибким формам. Кстати, этим же отличается сегодня и азиатская модель семейной политики, я имею в виду такие страны, как Сингапур, Малайзия, Южная Корея, отчасти Турция – там тоже это давно поняли. Ни о каких 4-дневных неделях речи не ведут, но ведут речь именно о том, чтобы обеспечить максимально гибкий график для семейных сотрудников, я думаю, будущее именно за такими формами работы. Кроме того, есть сферы занятости, которые являются непосредственно семейными, например, семейный бизнес. Речь идет не только о фермерстве, но и о широчайшем спектре, это и кафе, и рестораны, и туристические проекты - все что угодно. 

Нужно думать о гибком графике и максимальном возврате трудовой деятельности в семью, по крайней мере – в домашние стены. Это будет разумная идея и благая, все остальное – это западные вирусы, надо к ним вырабатывать иммунитет. 

Нам удалось избежать этого удара, но нам стоит ждать следующего. Никто нас в покое не оставит. Не санкции – так четырехдневная неделя, не сокращенная неделя - так половое просвещение в школах, не просвещение в школах, где навязывается гомосексуализм – так будет еще какая-нибудь гадость. Тут надо все время быть начеку.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС