28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBsDZs
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/passenger/minibuses/brand/gaz/bezvoditeiya/, подробности...
Монтаж колец под канализацию на http://remont.youdo.com/plumbers/canalization/country/rings/.
youdo.com


Аналитика все материалы

На нет и суда нет: "Роснефти" нечем угрожать "Газпрому"

"Сила Сибири" еще не построена, но компания уже готовится отхватить долю экпорта

Нефтяная компания "Роснефть" выступила с громким заявлением: свое право на доступ к газопроводу "Сила Сибири" она готова отстаивать в суде. Основанием для этого стало заявление председателя правления Алексея Миллера о том, что газопровод "Сила Сибири" и экспортные поставки газа в Китай рассчитаны только на ресурсную базу "Газпрома".

"Позиция радикально расходится с задачей развития регионов Сибири и Дальнего Востока и прямо противоречит действующему законодательству", - считают в компании. Варианты допуска независимых поставщиков к еще не построенной трубе неоднократно обсуждались на уровне правительства, в кулуарах Петербургского экономического форума министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что независимые производители все же смогут претендовать на поставки в Китай. Но представители монополии еще ни разу не подтвердили эти предположения, напротив, позиция "Газпрома" весьма однозначна.

Уже бывший директор компании "Газпром экспорт" Александр Медведев на одной из пресс-конференций, предварявших годовое собрание акционеров, сказал, что компания готова допустить "Роснефть" к трубе, но конкретных предложений от президента "Роснефти" Игоря Сечина не поступало.

Начальник департамента перспективного развития Дмитрий Люгай добавил, что желание "Роснефти" не подкреплено реальными запасами газа.

"Мы провели экспертную оценку предложений "Роснефти", вы все слышите, как активно компания заявляет о своих потенциальных возможностях. Хотел обратить ваше внимание, те предложения, которые делает "Роснефть", построены не на запасах, а на ресурсах. Это те потенциальные запасы газа, которые еще должны быть открыты. Ресурсы оцениваются в больших количествах, чем запасы, и очень удобно делать заявления о потенциальных добычных возможностях", - сказал Люгай.

Но "Роснефть" утверждает, что может поставить до 40 млрд кубометров газа, производимого предприятиями компании в Восточной Сибири, и готова доказать свою правоту даже в судебном процессе. Однако предмета для подачи иска у Сечина нет, отмечают эксперты – "Сила Сибири" еще не построена, поэтому заявление компании специалисты считают элементом политической борьбы.

"Иск не будет подан, как можно судиться, если газопровод не построен и нет никакого официального документа, который можно было бы оспорить. Заявления "Роснефти" – вопрос принятия политического решения. В суд можно будет идти только после окончания строительства трубы", - рассказал Накануне.RU аналитик ФК "Уралсиб" Алексей Кокин.

Скорость строительства "Силы Сибири" зависит от инвестиционной активности зарубежных, в первую очередь, китайских компаний. Напомним, газопровод строится для обеспечения поставок по контракту "Газпрома" с CNPC, подписанного сроком на 30 лет. Для возведения инфраструктуры планировалось провести докапитализацию "Газпрома", рассматривались даже бюджетные инвестиции. Однако, после того, как российская компания получила предоплату в $25 млрд, федеральные чиновники сказали, что компания в состоянии без поддержки из бюджета начать прокладку трубопровода.

Из независимых производителей наибольший интерес к "Силе Сибири" проявляет именно "Роснефть". В Восточной Сибири компания имеет два крупных месторождения: Юрубчено-Тохомское (387 млрд кубометров) и Среднеботуобинское (115 млрд кубометров), общие объемы запасов оцениваются в 1 трлн кубометров газа.

"У НОВАТЭКа другие задачи, и это не его регион ( компания ведет строительство СПГ-завода на Ямале, - прим. Накануне.RU), ЛУКОЙЛ не будет судиться с "Газпромом", ему это неинтересно. Борьба развернется только с "Роснефтью", хотя, быть может, ее и не будет – политика "Газпрома" имеет шанс стать более конструктивной с приходом нового главы "Газпром экспорта",- отмечает Кокин.

Еще никто из крупных игроков, кроме "Роснефти", не боролся за "Силу Сибири". Интерес проявляла лишь "Иркутская нефтяная компания". Но ее запасы более, чем скромные – порядка 70 млрд кубометров. "Ресурсная база для отдельно стоящей "Силы Сибири" (газопровод не будет включен в Единую систему газоснабжения, - прим. Накануне.RU) сейчас есть только у "Газпрома". Формально – это правильный подход", - говорит Кокин.

Аналитик "Велес-Капитала" Василий Танурков соглашается: оснований для подачи иска у "Роснефти" действительно нет. Но нельзя недооценивать влиятельность компании, поэтому есть вариант, что акулам ТЭКа удастся договориться до суда.

"Роснефть" настаивает на том, что "Газпром" должен давать доступ только потому, что монополия обязана предоставить трубу для поставок на внутренний рынок – в регионы Дальнего Востока и Восточной Сибири. Какая-то доля топлива для регионов будет поставляться по "Силе Сибири" для внутреннего рынка, но это минимальные объемы. Цель не в том, чтобы получить доступ к трубе, а чтобы добиться разрешения на экспорт трубопроводного газа", - рассказал Накануне.RU аналитик.

Напомним, что у "Роснефти" серьезные планы по добыче газа. На годовом собрании акционеров в Хабаровске Игорь Сечин заявил, что добыча газа увеличится более чем в два раза и составит около 100 млрд кубометров в год. Компания к 2020 г. может стать вторым крупнейшим производителем газа на рынке России с долей более 20%.

Поэтому речь идет не столько о доступе к "Силе Сибири", сколько о дальнейшей либерализации рынка газа и возможности независимых производителей поставлять газ на экспорт либо же требовать от "Газпрома" более выгодных условий закупки газа, в случае если он будет экспортироваться, рассказал Накануне.RU содиректор аналитического отдела "Инвесткафе" Григорий Бирг.

"Газпром" является основным поставщиком газа на внутренний рынок России, где рост тарифов на газ в ближайшие годы будет ограничен. В связи с этим, нецелесообразно допускать независимых производителей к более рентабельному экспорту трубопроводного газа без соразмерных обязательств по поставкам на внутренний рынок. Обмен на существенные объемы поставок газа на внутренний рынок, "Газпром" получает доступ к экспортным газопроводам, в которые, к слову, инвестирует сам. В обязанности компании также входит и содержание ГТС России. Не стоит забывать и про то, что из-за особого положения "Газпрома", налоговое бремя компании существенно выше, чем у независимых производителей газа. В целом же, беспрепятственный экспорт трубопроводного газа другими российским компаниями будет обоснован лишь при достижении равнодоходности внутреннего рынка газа с экспортным. Учитывая политику государства, направленную на сокращение темпов инфляции, этого в обозримом будущем ждать не стоит", - прогнозирует аналитик.

В том, что "Роснефть" настроена серьезно, сомневаться не приходится. Как стало известно, в июне компания уже начала борьбу с монополистом в правовом поле: Сечин направил в ФАС жалобу на отказ в предоставлении доступа независимым производителям к "Силе Сибири" . Ее рассмотрение антимонопольное ведомство закончит в середине июля.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС