25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC8CdV
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/repair/flat/price/, выбирай!
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/repair/bathroom/other/nedorogoy-remont-vannih-komnat/, подробное описание здесь.
YouDo: http://remont.youdo.com/repair/flat/geo/balashiha/, лучшие цены тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

На выборах в Мосгордуму начнется обкатка новых политтехнологий – курс на "честную конкуренцию" для Собянина никто не отменял

Интерес к московским выборам имеют клан Ротенбергов и Тимченко

До выборов в Мосгордуму остается около полугода, значит, самое время для старта избирательной кампании. Главный сдерживающий фактор здесь – нарезка 45 одномандатных округов, которая до сих пор не выполнена, и вряд ли будет сделана раньше мая. Это лишь одна из предвыборных технологий, которые применит мэрия, а оппозиция, между тем, разворачивает борьбу за спонсоров. Предварительному раскладу сил на выборы в Мосгордуму посвящен экспертный доклад ЦПИ Финансового университета при президенте РФ. Подробности - в обзоре Накануне.RU.

После не очень убедительной победы Сергея Собянина на выборах главы российской столицы, перед ним стоит проблема сохранения контроля над политическими процессами, и состав гордумы – ключевой момент. Ситуация осложняется тем, что в Москве традиционно очень высок процент протестного электората, а влияния, подобного лужковскому, Собянин еще не заработал. Учитывая, что на ближайших выборах по одномандатным округам будет избираться 45 депутатов, реальных претендентов на эти места будет не менее сотни, отмечают авторы доклада.

По мнению авторов, в стане оппозиции царят "шапкозакидательские" настроения, которые могут сыграть злую шутку – если они продолжат "инерционный сценарий", то могут получить "немногочисленную резервацию", которой будет достаточно для демонстрации принципов "открытой политики".

С учетом того, что принципы "володинской весны" сохраняются, власти придется делать ставку не на массированное применение административного ресурса и подавление оппонентов, а на новые и проверенные старые политтехнологи, убеждены авторы доклада. Одной из основных задач для власти должно стать не продвижение любой ценой своих кандидатов, а планомерный раскол оппозиционного электората и вброс максимального количества оппозиционеров. При этом, ставка будет делаться на равный по силе спойлеров ресурс в рамках одного участка. Именно с этим можно связать заметную активизацию таких партий и движений, как "РПР-Парнас", "Гражданская платформа", "Партия прогресса" и т.д. Существенным "спойлером" для оппозиции может стать также графа "Против всех", о которой говорят первые лица государства.

Другой проверенный способ мобилизации электората – ставка на "договорных оппозиционеров", которые пойдут на выборы в округах с максимальным антирейтингом власти под оппозиционными лозунгами, а в Мосгордуме войдут в условную группу "народный депутат", подконтрольную власти.

Отдельная технология носит непростое название "Джерримендеринг", и ранее масштабно в России не применялась, хотя элементы ее можно было увидеть на некоторых выборах, например, в Екатеринбурге. Суть ее заключается в "правильной" нарезке округов, которая позволяет сгруппировать лояльные и разбить нелояльные власти территории. Именно с этим связано максимальное затягивание опубликования финального варианта нарезки, которое, скорее всего, состоится в мае.

Тем не менее, уже сейчас можно предположить округа, в которых у оппозиции есть реальные шансы, говорится в докладе. В частности, это центральная часть города, Университетский и Ленинградский округа и ряд районов на западном, северо-западном и восточном направлениях.

Что касается смыслового наполнения кампании, то спектр вопросов тоже достаточно понятен. В первую очередь, это транспортная проблема, вопросы благоустройства и городской инфраструктуры. Вопросы, связанные с миграцией, могут быть купированы федеральной властью. Возможно, кандидаты будут использовать также темы ЖКХ, здравоохранения, образования и урбанистики.

Некоторое время назад появился уже и первый персональный список либеральной оппозиции, который был сделан из расчета 27 одномандатных округов – в него входят представители ряда либеральных партий, а также правозащитники. В частности, в него вошли такие небезызвестные личности, как Мария Гайдар, Ольга Романова, Владимир Ашурков, Владислав Наганов, Илья Яшин и многие другие. Яшин, к слову, уже начинает достаточно активно работать в Университетском округе.

При этом, учитывая удвоение округов, совершенно не факт, что этот список сохранится, но тенденция определена. Способность оппозиции к договоренностям, впрочем, вызывает вопросы, и скорее всего, в наиболее "лакомых", с точки зрения оппозиционности, округах, кандидатов может быть достаточно большое число. По мнению экспертов, одним из наиболее существенных спойлеров для оппозиции станет "Гражданская платформа", не исключен вариант, при котором сам Михаил Прохоров будет баллотироваться в одном округе с лидером "Яблока" Сергеем Митрохиным.

Еще один интересный аспект, на который стоит обратить внимание – конкуренция "теневых игроков" за кандидатов. Речь идет о группах влияния, которым нужны лоббисты в московском парламенте для доступа к финансово емким проектам. Авторы доклада отмечают, что, в связи с реформой местного самоуправления, в компетенцию городских депутатов могут войти такие вопросы, как массовый снос пятиэтажек, точечная застройка, платные парковки и т.д. Заинтересован в появлении "своих" депутатов и Сергей Собянин, ведь последние выборы проходили еще при Лужкове, и многие депутаты – креатуры старой команды.

По данным авторов текста, большой интерес к московским проектам имеют "питерские" бизнесмены, а именно клан Ротенбергов и Геннадий Тимченко. В частности, в докладе говорится, что Ротенберги активно внедряются в столичный девелопмент и стройкомплекс. Для комфортного развития бизнеса, Ротенбергам могут понадобиться несколько депутатов на ключевых постах руководителей профильных комитетов, предполагают авторы. В свою очередь, Геннадий Тимченко начинает осваивать рынок строительства инфраструктуры.

Среди других влиятельных групп, желающих получить своих лоббистов, могут оказаться близкая Собянину "Трансмашхолдинг", "Сбербанк", а также крупные ритейлеры.

Таким образом, предстоящие полгода до выборов в сентябре в Москве будут крайне насыщенными в политическом плане. Выборы в Мосгордуму отметятся полной сменой команды Лужкова, усилением бизнес-кланов и финансово-промышленных групп, а также активизацией либеральных партий, которые попытаются закрепить успех, полученный на мэрских выборах в прошлом году. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС