25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC2Eyw
Сколько стоит окраска стен на http://remont.youdo.com/facing/walls/painting/price/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Писатель Михаил Елизаров: Откладывать референдум по Крыму нельзя

"Украина – это сиамский близнец, срощенный искусственно, а украинский национализм - не махновского толка, он абсолютно буржуазный"

Украина после распада СССР так и не смогла стать единым государством в идеологическом и культурном плане, образовав искусственно срощенную общность из людей разного формата. Теперь историческую ошибку необходимо исправить, а проведение референдума за присоединение Крыма откладывать нельзя, поскольку страна может развалиться по неблагоприятному для людей сценарию. О своем видении ситуации, природе украинского национализма и идейной составляющей Майдана на творческой встрече в Челябинске рассказал лауреат литературной премии "Русский Букер", писатель Михаил Елизаров, родившийся и живший на Украине, в Харькове. Подробности – в материале Накануне.RU.

Про правительство Януковича

Украина – это сиамский близнец, срощенный искусственно. Было два совершенно разных геополитических проекта, которые просто объединены в одно государство. Условно говоря, были соединены русскоязычный православный и греко-католический западный культурные векторы.

Уже 20 лет Украина представляет из себя одну из вульгарнейших буржуазных олигархических моделей правительства. Нынешнее руководство Януковича вело себя настолько хищнически, что какая-то часть украинских олигархов решила сбросить его. Различные группы украинских олигархов и устроили Майдан, чтобы свергнуть правительство Януковича при помощи европейских, американских, канадских спецслужб. Очень в этот проект вложилась Канада, поскольку огромное количество украинских националистов в свое время уехали туда, там мощнейшие диаспоры, мощное финансирование шло оттуда.

Воспользоваться этим было легко, поскольку руководство Януковича было ненавидимо всем государством. Его очень легко было не любить, анекдотично был неприятен он. Его легко высмеивать, он уже готовая карикатура, шарж на неуверенного человека, который никак не соотносится с должностью и президента, и политика. Все эти факторы были спровоцированы, чтобы использовать Украину как плацдарм для дальнейшей борьбы с Россией.

Про украинский национализм

Украинский национализм не махновского толка, он абсолютно буржуазный. Общий знаменатель – эта мелкая буржуазность, фактор, который может согнать в одну колонну очень много людей.

Те, кто был на Майдане, отстаивали некие либеральные европейские ценности, которые так или иначе связаны с какими-то капиталистическими ценностями. За всю историю Майдана не было высказано какой-либо социалистической, даже национал-социалистической идеи внятно, не было коммунистической идеи. Это просто национал-буржуазный протест, который был сформирован большим капиталом и поддержан на инерции малого капитала. Это как французская буржуазная революция, но никак не связанная с чем-то социальным.

"Правый сектор" пытается декларировать некий национал-социализм, пытается провести его, но это все равно носит очень мощный буржуазный подтекст. Если дать возможность это довести до ума, то будет выстроена местечковая буржуазная структура.

Новое правительство делает какие-то сумасшедшие займы, вешает на каждого украинца, если не ошибаюсь, долг в 30 тыс. долларов при 40 млн населения. Можно посчитать, какие гигантские суммы будут разворованы. Когда они пришли, в национальном банке Украины было 19 млрд, когда стали говорить, что нет денег, сказали, что только 15 млрд осталось. Куда четыре дели? Они как-то погибли при пожаре на Майдане? Это достаточно комичная ситуация.

Про референдум за присоединение Крыма

Вот идете по улице, там начинают избивать человека. Можно стоять, ждать и не вмешиваться. Можно за него заступиться, тем более, если это близкий человек, а если вы начинаете заступаться, вы вроде как проявляете излишнюю агрессию. Выжидать что? Пока страна не развалится вообще?

Ситуация очевидная и очень простая. Произошел государственный военный переворот на Украине, под антироссийскими лозунгами, с единственной целью - чтобы подобное произошло и в России, ну, в течение полугода. Это такой полигон отработанный. Эту "конспирологическую гипотезу" разработали уже на четырех примерах: до этого были уничтожены, разграблены Югославия, Ирак, Сирия, Ливия. Этого мало? Сколько нужно примеров, чтобы понять, как действует эта схема?

Когда с флагом отступают, то у него как бы небольшой бэкграунд, хочется поискать наш, советский. На Украине же впервые за 24 года истории им пытаются заменить опостылевший "жовто-блакитный прапор". В Харькове, моем городе, люди, добираясь до чего-то, первое что делают – сбрасывают "жовто-блакитные прапора", чтобы повесить русский флаг. Можно было и советский флаг использовать, но просто это как фактор избавления от гнета, который существовал 24 года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС