28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC5w8S
Тут http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/dlv/nedorogo/, смотреть варианты >>
youdo.com


Аналитика все материалы

"События на Украине – вторая попытка организовать национальную катастрофу для России после развала СССР"

Если Россия выдержит линию, проводимую сейчас на Украине, то это будет переход в новое качество

Решетников Леонид Петрович директор РИСИ генерал-лейтенант кандидат исторических наук|Фото: Российский институт стратегических исследованийСобытия на Украине являются второй попыткой организовать национальную катастрофу для России после развала СССР, считает директор Российского института стратегических исследований (РИСИ), генерал-лейтенант службы внешней разведки в отставке Леонид Решетников. По его мнению, России сейчас не следует поддаваться на угрозы Запада о введении экономических санкций и всеми силами отстаивать интересы русскоязычного населения в Крыму. Если России удастся защитить свои интересы на Украине, то можно будет в полной мере говорить об ослаблении доминирования США на мировой арене. Подробности – в материале Накануне.RU.

Акция на Украине – попытка США организовать национальную катастрофу для России

Мы все должны четко понимать, что речь идет не об Украине, а о России в этой акции, которая организована США и их союзниками. Акция направлена исключительно против геополитических, военных интересов России.

В ноябре я выступал во Франции в центре по вопросам национальной безопасности при военной академии, где присутствовал бывший министр обороны Жан-Пьер Шевенман. После выступления он подошел ко мне и сказал, что слушал и убедился, что Генри Киссинджер прав, когда он говорил, что надо оставить тщетные попытки переделать русских, они все равно не станут западными людьми, единственное, как можно справиться с Россией – это расколоть ее на 10-12 государств. То, что происходит – это происходит в рамках этой концепции.

Мы заблуждаемся, считая, что если поменяем строй или изменим экономическую систему, или больше начнем улыбаться, то нас очень полюбят США. США неважно, какой строй, их волнует, чтобы Россия была слабая, а лучше – разделенная. И это не потому, что им не нравятся наши глаза, уши, ноги, просто конкуренция. Мы благодаря своим размерам и потенциалу являемся конкурентами. Большой конкурент никому не нужен, как не нужен Китай, который сейчас тоже их раздражает.

Раньше им не нравилась империя, самодержавие, потом большевизм, потом стала нравиться демократия при Ельцине, ведшая страну к упадку, теперь не нравится Путин. Почему не нравится? Потому что он пытается быть самостоятельным. Мы должны исходить из того, что мы будем в постоянной борьбе.

На Украине все готовилось к выборам 2015 года, но они запустили механизм, боясь, что Россия выдвинет новую альтернативу вместо Януковича и им опять не удастся реализовать свои планы.

Мы должны понимать, что нас оттесняют от южных морей, от Северного Кавказа, Краснодара, Ростова. Нам придется утопить тогда флот, его некуда девать. У нас в Новороссийске пять-семь кораблей могут поместиться, а их там 90. Тогда надо забыть о Южном потоке, о трубе, которая идет через Украину, потому, что на трубу садятся уже не просто полулояльные власти Киева, а американцы. Это попытка подвести Украину к ассоциации с НАТО, это першинги в Харькове 680 км от Москвы.

Речь идет о выживаемости России, нашей стабильности. То, что президент принял такое жесткое решение – оно продиктовано только им, он очень хорошо понимает, что через полгода – год мы не будем знать, что делать.

Это вопросы национальной безопасности, попытка организовать вторую национальную катастрофу. Первая – это крах СССР, вторая – крах России. Наш президент так это и рассматривает.

Речь идет о защите нашей страны от второй катастрофы. Грозит переход Украины под американский контроль, как перешла Болгария, Румыния, Словакия, Польша - эти государства, теперь их просто нет, это протектораты. Там министр не может быть назначен без согласования с американским послом. То же самое будет в Киеве, если мы получаем такую Украину – это мощнейший удар. А мы ее, Украину, проспали, несмотря на предупреждения, там не работали. Сидели там Черномырдин с Зурабовым, и что они там делали, никто не знает. Нужно не поддаваться на всхлипы и вопли из-за границы и наших местных страдателей за независимость Украины.

Санкции со стороны США и ЕС нестрашны, изоляция России с мировой арены невозможна

Не надо бояться этих воплей про изоляцию, про санкции. Да, будут санкции, но это конкурентная борьба. Санкции со стороны США нестрашны, у нас нет особо развитых экономических отношений, а со стороны Европы, конечно, может быть болезненно, но надо иметь в виду, что мы тоже можем применить какие-то меры. Германия не зря сейчас говорит о переговорах, зависимость от нашего газа очень приличная. Это может подтолкнуть к принятию решений о том, по какой валюте продавать. Они это понимают.

Трудности могут быть какие? Часть московской элиты беспокоится, что у них собственность за границей, детки учатся на Западе, а обычным российским людям особенно беспокоиться нечего.

Изоляция России невозможна. Есть группа G8, останется G7, ничего страшного. Что эта группа решает? Через год она опять восстановится. Без России ничего нельзя делать в современном мире. Слава богу, у нас границы не только с НАТОвскими партнерами, но и с нашими друзьями. Нас просто хотят лишить политической воли, что им удавалось последние 10-летия. Не надо поддаваться, они сейчас слабее, чем были в годы "холодной войны". Это видно по их "блестящим" операциям в Афганистане, Ираке, провалам в Сирии, смертоубийству в Ливии.

Раздербанили они Югославию. Мы часто говори, что у Запада двойные стандарты. У них один стандарт – выгодно им или нет. Выгодно – за территориальную целостность Украины, за раскол Югославии. Каким путем? Разбомбим все подряд и признаем независимость шести стран.

Угроза ввода войск как предупреждение для Киева

Ввод войск может быть только в Восточной Украине, где есть реальная угроза гибели наших соотечественников и людей, которые не хотят жить под диктатом нациков. Речь идет о трех-четырех областях. Если не введем, то эта зараза поползет на Кубань, в Белгород, Воронеж и так далее, если начнется смертоубийство. Пока это как превентивная мера, как угроза для Киева.

Судя по всему, Крым не сдастся и провозгласит свою независимость, он будет близок к России и даже может провозгласить вхождение в нее. Крым никогда не принадлежал Украине, 60 лет недостаточно для того, чтобы это утвердилось. 

Если у власти в Киеве останутся эти люди, то мы получим под боком крайне невыгодную ситуацию. Это будут власти, которые будут находиться с нами в состоянии "холодной войны", что обернется серьезными проблемами и для экономического развития, и для военно-стратегических, политических интересов.

Если исключить годы Ельцина, "холодная война" особо не кончалась, она идет, но в разной форме. Все двухтысячные годы мы испытываем давление, угрозы. Сейчас Россию очень трудно изолировать и вести с ней войну. Во-первых, есть Китай, совсем другой Китай, не как в годы "холодной войны", мощная сила, которая хочет иметь в лице России друга. Но они большой конкурент для США. Есть и другие страны, с которыми все переплелось за 20 лет. Франция дрожит из-за этих двух "Мистралей" (24 декабря 2010 года Россия и Франция объявили о заключении соглашения о строительстве двух вертолетоносцев "Мистраль" на французской верфи – прим. ред.), которые мы заказали. Они боятся, что мы разорвем контракт, потому что "Мистрали", честно говоря, нам не нужны, это была политическая акция.

Русский мир должен стремиться к объединению. ФРГ и ГДР объединились в германский мир, и мы должны стремиться к объединению.

Если Россия выдержит линию, проводимую сейчас на Украине, то это будет переход в новое качество. Можно будет говорить, что однополярный мир закончился, и линия на доминанту США обанкротилась. Россия встанет в полный рост, многие на Западе этого хотят, европейцы этого хотят, потому что им тоже не хочется все время говорить "Есть, товарищ Вашингтон!". Появляется выбор.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС