28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBxqf4
Ремонт спальной комнаты 12 кв.м. на http://remont.youdo.com/repair/room/12-13/.
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/garbage/flat/repair/bath/trash/chugunnaya/, смотреть здесь.
Экономичный ремонт спальни на http://remont.youdo.com/repair/room/bedroom/hruschevka/.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Графа "против всех" нужна "Единой России", которой уже не гарантировано большинство на выборах"

17 января Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект, внесенный группой сенаторов, о возвращении в избирательные бюллетени графы "против всех кандидатов", которая была отменена в июле 2006 года. Все фракции уже заявили о намерении поддержать законопроект. Все, кроме ЛДПР, лидер которой Жириновский заявил, что графа рассчитана на анархистов. С ним солидарен и политолог Сергей Черняховский, который более конкретен - графа выгодна "единороссам". В интервью Накануне.RU он предупредил - графа может привести к социально-политическому взрыву в стране.

Вопрос: Сергей Феликсович, как Вы считаете, нужна ли в бюллетенях графа "против всех"?

Сергей Черняховский: Она деструктивна, особенно сейчас, потому что если говорить об общей ситуации, которая формируется в политических системах, она позволяет человеку, вместо того, чтобы выбрать конкретную партию, просто сказать: "А мне никто не нравится", и уйти от решения, при этом не укрепляя партийную систему страны.

Понятно, что кому-то могут все не нравиться, но тогда надо создавать свою партию, которая будет нравиться. Формально появление такой графы ведет к большей свободе, но реально – это возможность уйти от общественной активности. Это мешает формированию дееспособной партийной системы, в частности, из-за того, что у любой партии есть некое электоральное ядро, которое постоянно и осознанно голосует за эту партию, и есть некая периферия, которая голосует за эту партию как относительно подходящую на фоне всех остальных. Как раз это и позволяет укрепляться оппозиционным партиям, но иногда это работает и на правящую партию. Это помогает консолидироваться крупным и политически значимым партиям, позволяя им выполнить свою роль в борьбе за власть и держать ее под контролем.

Но если говорить о сегодняшней ситуации, то введение графы "против всех" приведет к тому, что даже при сокращении голосов Изборский клуб Сергей Черняховский|Фото: Накануне.RUза достаточно непопулярную партию власти, она все время будет оказываться в явном большинстве. Например, на прошлых выборах за "Единую Россию" голосовало 49% избирателей, однако, каждая из оппонирующих ей партий получила где-то в полтора раза больше, чем на предыдущих выборах. То есть был риск, что большинство сформируется не от правящей партии. А в условиях, когда эти голоса либо рассыпаются по малым партиям, либо уходят в формат "против всех", все равно будет сокращаться количество голосов за партию власти, однако количество голосов не будет возрастать за противостоящие ей оппозиционные партии. И мандаты, которые получит партия власти, все равно будут доминировать над мандатами оппозиционных партий.

Поэтому введение графы "против всех" вредно, во-первых, для формирования партийной системы, во-вторых, для создания дееспособной оппозиции, и в-третьих, даже при том, что это укрепляет существующую власть, в реальности идет дискредитация и парламента, и выборов, и партии. Потому что люди видят, что им никто не нравится, а правит все равно та же самая партия. И люди просто начнут уходить в пассивное неприятие власти, начнется углубление разрыва между властью и реальным обществом. К тому же в тот момент, когда терпение себя исчерпает, это все выльется в социально-политический взрыв, который "снесет" все политические институты, потому что они все перестанут пользоваться доверием.

Вопрос: Почему же именно сейчас появилась такая инициатива?

Сергей Черняховский: Во-первых, она выгодна разного рода маргинальным партиям, которые не имея шансов получить какое-либо количество мест, таким образом могут агитировать не столько против власти, сколько против своих более или менее крупных конкурентов в оппозиционной нише. Во-вторых, в ситуации ослабления электоральных позиций "Единой России" ей выгодно введение подобной графы. В любом случае она удобна той партии, у которой есть заметное большинство по сравнению с остальными, потому что это не дает консолидироваться оппонентам. Таким образом, "Единая Россия" работает на сохранение своего положения, так как ей уже не гарантировано большинство на выборах, в частности, в парламент.

Вопрос: Возможно ли, что при введении этой графы большинство проголосуют против всех?

Сергей Черняховский: Вряд ли такое будет в масштабах целой страны, потому что у власти всегда есть некое устойчивое ядро, которое всегда будет за сохранение существующей власти, какой бы она ни была. Это ядро считает, что лучше будет такая власть, чем хуже. Поэтому в условиях, когда на выборы выйдет клоунада, большинство не проголосует против всех, потому что голоса будут просто рассыпаться. Даже если предположить, что против всех проголосуют больше человек, чем за партию "Яблоко" и ЛДПР, это количество голосов не перевесит то число человек, которое проголосует за "Единую Россию".

Вопрос: А как Вы считает, каковы вообще шансы того, что в Госдуме поддержат законопроект о возвращении в избирательные бюллетени графы "против всех кандидатов"?

Сергей Черняховский: Большинство в Госдуме принадлежит "Единой России", а ей выгодна такая графа, поэтому законопроект, скорее всего, будет принят.

Вопрос: Кстати, интересно, что в 2006 году, когда была отменена графа "против всех", Грызлов заявил, что отмена этой графы должна повысить политическую ответственность граждан. Как Вы считаете, это  произошло?

Сергей Черняховский: Особого повышения не произошло, хотя в ряде случаев подобная тенденция действительно наблюдалась. Например, недавние выборы 2011 года, когда по сравнению с предыдущими выборами резко возросло число голосов за КПРФ и "Справедливую Россию". То есть для некоторой части населения это действительно повысило политическую ответственность, но для большинства все-таки нет.

Вопрос: Получается, с введением графы "против всех" в России еще больше упадет политическая ответственность граждан?

Сергей Черняховский: Конечно же. Эта графа позволяет ни за что не отвечать. Вот если бы она стимулировала создавать свои партии, то это было бы повышение ответственности. А графа "против всех" позволяет сказать: "Я вам плюну всем в лицо и пойду есть борщ".

Вопрос: А повлияет ли возвращение этой графы на явку?

Сергей Черняховский: Не факт, что больше людей решат пойти на выборы. Зачем человек, которому на все наплевать, идти на выборы и ставить галочку в графе "против всех"? Проще вообще не ходить. Даже если человек придет и проголосует против всех, то это все равно не повысит легитимность системы. Вообще, голосовать против всех – самая безответственная позиция. Про любую партию можно сказать, что она чем-то не нравится. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС