19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBzX95
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/novosibirsk/zakazgazeli/: подробности здесь.
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/electrician/outlet/transfer/ по этой ссылке.
Грузовые перевозки самосвалами - http://perevozki.youdo.com/cars/samosval/
youdo.com


Аналитика все материалы

Анатолий Вассерман: Сегодня возможен "верхушечный" переворот, как в феврале 1917 года

Но серьезная народная революция, как в октябре 1917 – нет

Революции были не причинами, а следствиями военных поражений. Первая русская революция началась в 1905 г., а войну практически проиграли в 1914 г. Боевые действия велись катастрофически неудачно и безграмотно. И именно эта безграмотность высшего руководства страны послужила поводом к всеобщему негодованию. К 1917 г. страна была в тяжелейшем положении - и экономическом, и военном. То, что к февральскому государственному перевороту активно приложили руку наши "союзнички" – это несомненно, это с годами и сами они признали.

Но обстановку, в которой мог произойти переворот, мы создали собственными усилиями. И как раз то, что герои Февраля проявили такую же беспомощность в государственных и военных делах, как и те, кого они свергли, как раз и привело к Октябрьской революции, когда на наше общее счастье страну возглавили те, кто худо-бедно мог ею руководить. Так что не надо искать лестных для себя объяснений – мы не проигрывали войны из-за ударов в спину. Кстати, Германия, поверившая в то, что проиграла Первую мировую войну только из-за предательства в тылу, из-за этого затеяла Вторую мировую и проиграла в ней еще страшнее. Но могу сказать, что Февральской революции, наверное, могло и не быть, если бы наши "союзнички" не были столь активны. Но и революция 1905 г., и Октябрьская революция 1917 г.,  были, несомненно, предопределены всем ходом развития нашей страны, и, к сожалению, это развитие было очевидным образом неблагоприятным.

Я думаю, что и сейчас не исключен государственный переворот по типу того, что свершился в феврале 1917 г., но полноценной революции, какая получилась в октябре того же года, не будет. Сейчас нет для нее объективных предпосылок. При всех ошибках нашей нынешней власти, при всей нелепости теорий, которыми руководствуется значительная часть этой власти – общая обстановка в стране достаточно благоприятна, чтобы никто из желающих изменить эту обстановку не мог опереться на народ.

Политический консультант Анатолий Вассерман для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС